Крым

Морская вода в Крыму хуже, чем в Севастополе

Все нестандартные пробы воды взяты именно на пляжах республики.

Морская вода в Крыму хуже, чем в Севастополе

В целом купаться в море на полуострове практически безопасно. Чуть больше одного процента морской воды в Крыму не соответствует требованиям безопасности. К такому выводу пришли специалисты крымского центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора РК и Севастополя, проверив более 4700 проб морской воды с 31 пляжа на микробиологические показатели.

«Из них 53 пробы или 1,11% не отвечали требованиям безопасности по микробиологическим показателям, все нестандартные пробы -  по Республике Крым», - уточнили в пресс-службе учреждения.

При этом практически на всех пляжах морская вода отвечала санитарно-химическим и паразитологическим показателям.

Как уточнили ForPost в отделе санитарного надзора ведомства, плохое качество морской воды засвидетельствовано на пляжах Алушты, Керчи, Бахчисарае, Ялте и Симферопольском районе.

По словам начальника отдела Игоря Соколова, на сегодня купание ограничено на шести пляжах. Запрет продержится до тех пор, пока пробы воды не будут соответствовать стандартам.

«У нас бремя ответственности переложено на собственников пляжей. Они в соответствии с законодательством в рамках производственного контроля сами должны качество воды на своих пляжах контролировать – заключать договор с любой аккредитованной лабораторией и, если обнаруживают нестандартные пробы, прекращать использование водного объекта для купания и занятий водными видами спорта. Это прописано в законе», - сказал Соколов.

Правда, выполняют ли собственники пляжа возложенные на них требования, ему неизвестно, поскольку контрольные функции Роспотребнадзора ограничены: «Всё на совести хозяйствующих субъектов, мягко говоря».

Соколов добавил, что мониторинг качества морской воды продолжится в республике Крым и Севастополе до окончания курортного сезона 31 октября 2018 года.

Как ранее сообщал ForPost, 15 августа в интернете появилось решение главного санитарного врача Ялты Виталия Задорожного о запрете купания на побережье от гостиницы «Интурист» до Ливадийского городского пляжа. Причина – механическое повреждение глубоководного  канализационного коллектора. После устранения повреждения спустя два дня запрет на купание в Ялте сняли.

Полина Ласькова

Фото sochi.com

637
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Сибирь
3829

Жаль на Солнечном и Песочном пробы не взяли. Эти пляжи вышли бы в победители загрязненности воды.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

В целом купаться в море на полуострове практически безопасно.

Одному мне кажется, что недавно на Форпост один "специалист" от санитарии доказывал, что купание в море в принципе опасным быть не может.

Profile picture for user Всё просто
2361

Чёта мне казалось, что пляжи Крыма и Севастополя одним морем омываются. Фу, померещилось, разные у нас моря...crazy

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
2008

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5410

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4705

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1468