Россия

Момент интуристины: Россия может больше не ждать иностранных гостей?

Иностранный турпоток в Россию в 2022 году сократился на 96,1%.

Момент интуристины: Россия может больше не ждать иностранных гостей?
Фото:
freepik

Туристические поездки иностранцев в Россию драматически сократились за последние три года. В 2022 году в нашу страну приехали только 200 тысяч зарубежных туристов. Это на 4,9 млн человек меньше, чем в 2019-м. Иными словами, поток туристов почти иссяк — он сократился на 96,1%.

Фактическое прекращение визитов иностранных гостей Ассоциация туроператоров России связала с тремя факторами:

  • антиковидные ограничения;
  • прекращение авиасообщения Европы с Россией;
  • невозможность использования интуристами в РФ своих банковских карт, связанных с платёжными системами VISA и MasterCard.

Последние два возникли из-за проведения Россией специальной военной операции и усиления санкций Запада против РФ.

В организации считают: ситуацию улучшат массовые поездки китайских туристов, если в 2023 году Россия возобновит для них безвизовый режим. Все остальные условия есть: и самолёты летают между РФ и КНР, и китайские банковские карты системы UnionPay у нас работают, и жители Поднебесной ранее были главными интуристами в России.

Читайте также: Новые кочевники: зачем россияне уехали в Турцию и скупили там тысячи домов 

Нужен диалог с другими странами

Работа по увеличению турпотока и созданию программ стимулирования интуристов должна вестись постоянно профильными органами власти. Такое мнение высказал Сергей Данильченко, руководитель компании Hotel Advisors, специализирующейся на вопросах управления доходом для различных средств размещения.

«Но в текущих условиях политического и геополитического кризиса вряд ли какие-либо инициативы будут действовать, будут приняты или приведут к значительным результатам. Да, есть восточные и азиатские страны, сотрудничество с которыми продолжается. Но ждать существенного замещения ими прошлых объёмов гостей или роста потока туристов из этих регионов не приходится», — отметил собеседник ForPost.

Он добавил, что не ожидает изменений ситуации минимум до конца 2023 года и, возможно, в 2024 году.

«Туризм будет развиваться и возвращаться к каким-то прежним показателям тогда, когда для этого будут, в первую очередь, политические предпосылки и восстановление диалога с нашей страной на разных уровнях», — подчеркнул Данильченко.

В дальнейшем существенную долю иностранных туристов в России будут составлять, вероятнее всего, жители азиатских и восточных стран, например, Китая, заключил руководитель Hotel Advisors.

Читайте по теме: Карты, самолёты, визы: что вернёт иностранных туристов в Россию 

Партнёрство власти и бизнеса

Те, кто предпочитают тратить деньги на свои впечатления, будут всегда, отметила Татьяна Марцева, ведущий научный сотрудник Новороссийского филиала Финансового университета при Правительстве РФ.

«Поэтому, естественно, наша страна в новых реалиях должна разрабатывать меры поддержки туротрасли на всех уровнях управления. К тому же мир не ограничивается только Европой. Есть как минимум ближнее зарубежье — страны СНГ», — добавила она.

Но есть нюанс: любая заграничная турпоездка подразумевает наличие свободных денег у человека, желающего увидеть зарубежье. А это зависит от благоприятной экономической и политической ситуации в его стране. Так ли всё хорошо в той же Европе, где прогрессирует инфляция, быстро растут цены и дорожают энергоресурсы?

«Денежный достаток каждого — это скорее субъективное понимание своих потребностей и будущих желаний. Вследствие чего формирование личного бюджета, в том числе на путешествия, лишь отчасти определяется экономической ситуацией.

Насчёт политики — туризм не должен сводиться только к посещению известных, раскрученных туристических регионов. Как раз сейчас есть возможность формировать новые туристические маршруты в те страны, которые долгое время не были активными участниками этого рынка. Здесь вопрос в большей мере стоит в организации инфраструктуры, позволяющей осуществлять активное взаимодействие», — сказала Марцева.

Учитывая это, продолжила она, при организации разумных транспортных потоков, туринфраструктуры, интересных программ нет преград в привлечении туристов из какой-либо географической точки.

«И в Европе, и в Азии есть туристы, традиционно выбирающие Россию для посещения. К тому же мир настолько большой, что сама Европа не может быть сведена только к кучке государств, испытывающих негатив к России, русским и так далее. Уверена, что большая аудитория европейцев понимает ценность туризма в нашей стране и рано или поздно будет планировать поездку именно сюда», — отметила сотрудник Новороссийского филиала Финансового университета при Правительстве РФ.

И в решении задачи роста потока интуристов в Россию однозначно должно быть государственное и частное партнёрство, считает Татьяна Марцева.

Она уточнила, что создание туристической инфраструктуры, поддержка перспективных инициатив в этой сфере относятся к ведению властей.

А формирование конкурентоспособных турпакетов — прерогатива предпринимателей, готовых не только получать доход, но и нацеленных на стратегию роста турбизнеса, возможно, даже целой отрасли при адекватной поддержке государства, заключила Марцева.

Доходы от туризма нельзя упускать. Для сравнения: пока Россия считала интуристов по пальцам одной руки, её конкурент в Черноморском регионе — любимая нашими гражданами Турция — только успевала встречать зарубежных гостей. По итогам 2022 года Турцию посетили 51 млн 369 тысяч интуристов. А общий доход от гостей в 2022 году составил 46 млрд 284 млн долларов.

Читайте также: Российский министр назвал бюджетных туристов «нищебродствующей саранчой» 

Алексей Лохвицкий

1153
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Друг Сеня
1376

"Русо туристо"  (извиняюсь за возможный негатив) доберется  и на перекладных в Европу и миру, а инострано- туристо изнеженные существа.

Profile picture for user zhenyas
2093

Не будет иностранных туристов думаю никто не прочувствует их отсутствие.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
1213

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
973

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4337

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6088

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4850