Лента новостей

Россия

3529
4

Новые кочевники: зачем россияне уехали в Турцию и скупили там тысячи домов

За 2022 год россияне купили больше недвижимости в Турции, чем за предыдущие три года, вместе взятые.
ForPost - Новости : Новые кочевники: зачем россияне уехали в Турцию и скупили там тысячи домов
Фото: freepik

Россияне оказались на первом месте среди иностранцев, которые покупали недвижимость в Турции в 2022 году. За период с января по ноябрь они приобрели 13 909 объектов. Это в 2,5 раза больше, чем за весь 2021 год.

Рост числа россиян среди владельцев турецкой недвижимости начался с 2019 года, когда были приобретены 2 893 объекта. В 2020-м их было уже 3 078, а в 2021-м — 5 379.

А вот резкий скачок пришёлся на февраль 2022-го и последующие месяцы, после того, как Россия начала спецоперацию на Украине. Пика это явление достигло после объявления в сентябре частичной мобилизации.

На втором и третьем месте после россиян по числу купленных домов в 2022 году — иранцы (7 548) и иракцы (5 896), сообщил официальные данные Турецкий статистический институт.

В чём плюсы

Владение недвижимостью в Турции даёт её иностранному хозяину и членам его семьи право получить вид на жительство при условии покупки объекта ценой от $50 тыс. в малонаселённых районах и от $75 тыс. в густонаселённых районах.

Владелец недвижимости также получает право на турецкое гражданство, если купил объект с ценой от $400 тыс., объяснила Юлия Донская, специалист по недвижимости в Турции.

Читайте также: Торговые санкции против Севастополя и России будут обходить тихо

Юлия Донская назвала причины покупки россиянами жилья в Турции:

  • относительно безопасная юрисдикция для себя и своего капитала. При политической нестабильности, из-за мобилизации люди хотят обезопасить себя. Турция — пока единственная доступная для россиян страна, предоставляющая ВНЖ и гражданство за инвестиции в недвижимость;
     
  • климат, несколько морей, погода (тепло летом, комфортно зимой), разнообразие климатических зон позволяет наслаждаться как морем летом, так и снегом зимой в горах;
     
  • качество строящегося жилья и его инфраструктура. Практически каждый многоквартирный дом — с бассейном, СПА, детской площадкой и паркингом. Этим можно пользоваться за сравнительно невысокую коммунальную плату. Квартиры сдаются с ремонтом, паркинг прилагается к каждой квартире;
     
  • лёгкая ассимиляция, привлекающая тех, кто не владеет языками, в прибрежных районах Турции есть очень большая русская диаспора, практически все турки говорят по-русски.

Донская уточнила: самые популярные у россиян объекты — квартиры формата «1+1» (спальня и гостиная), «2+1» (две спальни и гостиная), «3+1» (три спальни и гостиная). И добавила, что россияне берут жильё для гражданства в сумме на $400 тыс.:

«Это может быть как одна большая квартира среднего уровня, так и две маленькие. Под инвестиции, как правило, берут небольшие площади в популярных районах. «1+1» и «2+1» — самые востребованные форматы для дальнейшей сдачи в аренду».

Лидером по продажам недвижимости россиянам в 2022 году стала Анталья. Там доля иностранных инвестиций составила 31,1%, и большинство инвесторов — россияне, сказала специалист по недвижимости в Турции.

По её словам, Стамбул и Мерсин также были популярны для покупки жилья, там приобретают недвижимость более осознанные инвесторы — не только для собственного проживания, но и приумножения капитала.

Читайте по теме: Переживать стоит: может ли Крым стать частью «Великого Турана»

Ориентация на курорты

Перед крупной покупкой русскоговорящие покупатели сначала арендуют жильё, путешествуют по побережью, изучают достопримечательности, сами видят строящиеся дома и востребованность недвижимости там, рассказала ForPost Мария Румянцева, CEO онлайн-агентства недвижимости SAMPLE.

Её мнение о причинах покупки россиянами жилья в Турции — личное пользование, инвестиции, сдача в аренду — совпало с мнением Юлии Донской. В зависимости от цели приобретения объекта подбирается район.

«Благодаря стратегическому расположению Турции инвестиции в недвижимость имеют высокую доходность: от 4 до 8% годовых — на жилую, до 8% годовых — на коммерческую. Ожидание прироста капитала на недвижимость составляет +10% в год.

Сдать квартиру в аренду в курортном районе можно по такой же цене, как в Москве. Например, за квартиру формата «1+1» можно получить €600–800 в месяц. А вот купить квартиру «1+1» в хорошем курортном месте можно от €200 тыс.», — пояснила Румянцева.

Она добавила: самый популярный регион — Анталья — самый большой город на Средиземноморском побережье Турции, один из ключевых центров «Турецкой Ривьеры». В Анталье популярны для покупки жилья районы Аксеки, Эльмалы, Финике, Ибрады, Каш, Коркутели.

«Также востребована недвижимость в Стамбуле, Бодруме, Измире», — заключила представитель онлайн-агентства недвижимости SAMPLE.

Читайте по теме: Для россиян ввели новый сбор на отдых в Турции

Сколько наших там

В Турции в прошлом году насчитали 153 639 россиян с видом на жительство, они составили крупнейшую группу иностранцев с местным ВНЖ. После них — иракцы (131 132), туркмены (115 404), сирийцы (100 263), иранцы (94 869).

Уточним: в 2022-м в Турции было 1,35 млн иностранцев с ВНЖ, сообщило главное управление миграционной службы Турции.

Политолог Алексей Ванифатов обратил внимание: этой зимой в Турцию потянулись европейцы — им перезимовать там дешевле, чем на родине.

Для турецкой экономики выгоднее принимать россиян и европейцев — у них есть деньги, они способны позволить себе больше, чем сирийцы с иракцами или многие местные жители, отметил Ванифатов.

Читайте по теме: Как Турция снимет «сливки» от противостояния Запада с Россией 

Иммигрант иммигранту рознь

Для властей Турции есть разница между мигрантами из России и, например, из Сирии, Ирака и Афганистана, считает Александр Ирхин, доктор политических наук, завкафедрой «Политические науки» Севастопольского государственного университета.

По его мнению, иммигранты из Сирии и Ирака — в основном с севера этих стран — беженцы, представляющие проблему для Турции. Руководство страны рассматривает эту проблему как внутриполитическую и пытается отодвинуть её как можно дальше от своих стратегических центров развития: Анкары, Стамбула, Измира и так далее. В ней первична большая политика, а вторичны — издержки на неё.

«Нужно понимать: это геополитика, от которой нельзя отвернуться, и сугубо затратный проект, связанный с имиджем и национальной безопасностью Турции. Потому что есть проблема Курдистана, различных течений Курдской рабочей партии, которые являются террористическими и легко становятся для Турции внутренними проблемами. Поэтому турки пытаются перенести свою границу на 30 километров вглубь территории Сирии, оккупировав, по сути, её часть, выстраивая там дома для возвращения беженцев», — пояснил собеседник ForPost.

А вот на иммигрантах, которые везут деньги, Турция зарабатывает. В этом по сути бизнес-проекте первична экономика и вторична большая политика, обратил внимание Ирхин.

«Санкции Запада против России перестраивают региональные торговые цепочки, и Турция становится хабом, который зарабатывает огромные ресурсы на антироссийских санкциях. С 2014 года, когда произошла логистическая изоляция Крыма, Турция также, по сути, помогала России обеспечить Крым всем необходимым через своё паромное сообщение — экономические интересы для неё были первичными.

Политические установки Турции на экспорт были одни: «аннексия Крыма», её осуждение, поддержка крымских татар и так далее. А реальная политика и экономика Турции были другими и заключались в том, что для неё открылось огромное окно возможностей, связанных с продвижением её бизнеса. Он хлынул в Россию, чтобы зарабатывать на изоляции Крыма и Севастополя. Турция зарабатывает на национальных интересах, которые нельзя оглашать», — рассказал Александр Ирхин.

В Турции больше рады видеть россиян и европейцев, а не сирийцев или иракцев, хотя последние играют немалую роль в экономике страны, соглашается с коллегой и политолог Алексей Ванифатов.

«Сирийцы и иракцы устраиваются на низкооплачиваемую работу, где в большинстве случаев заработная плата меньше МРОТ, они не всегда легально работают, снимают жильё, которое никогда не снимут европейцы и россияне, что даёт дополнительный доход гражданам Турции. Ещё один немаловажный плюс сирийцев и иракцев в том, что им проще ассимилироваться в Турции — очень похожие менталитет и культура. Хотя есть инциденты: выходцы из этих стран предъявляют претензии женщинам, работающим в магазине, что они продают алкоголь и не покрывают голову.

Россияне в большинстве случаев пытаются как можно скорей ассимилироваться в новой стране, учат язык и узнают новую для себя культуру, однако скучают по родине и создают много групп, где общаются, ищут русскую еду или хотя бы что-то похожее», — уточнил Ванифатов.

Читайте ещё: Западные предприниматели пытаются тайком работать в России 

От «челноков» до нелегалов

Исследователи иммиграции в Турцию, работы которых изучил ForPost, напомнили: россияне «открыли» для себя эту страну в 1990-х годах.

Сперва были массовые коммерческие поездки коммерсантов с позабытым уже названием «челноки». Что, кстати, позволило сформировать новые «русскоязычные общины» и «русскоязычную инфраструктуру» для адаптации российских иммигрантов, отметил экономист Сергей Рязанцев.

Затем Турция стала одним из главных мест отдыха россиян «среднего класса», которые могут регулярно отдыхать в этой стране по программам «всё включено» или более дешёвым турам.

А турпоездки «эволюционировали» в покупку турецкой недвижимости для постоянного отдыха, и это стало важным атрибутом причастности к обеспеченному населению России. Что, кстати, стимулировалось низкими — по сравнению с РФ — ценами на объекты на турецких курортах и отменой турецких виз для россиян.

Далее наши после приезда оставались в Турции: одни — официально, другие — нелегально, обратили внимание исследователи.

По их мнению, либерально настроенная к иностранцам и экономически развивающаяся Турция стала выглядеть привлекательной для мигрантов на фоне конфликтов в Сирии, Ираке, Афганистане, Грузии, Армении, Азербайджане, а также на Украине.

По данным Турецкого статистического института за 2021 год, на 84,68 млн человек населения страны приходились 846,8 тыс. жителей, родившихся в России.

Читайте также: Почему две трети мира не поддержали резолюцию против России 

Освоение Турции продолжится

Наши соотечественники, уехавшие в Турцию, чувствуют себя очень комфортно там и обосновывают это социальным климатом в стране, сказал ForPost Александр Ирхин, доктор политических наук.

В основном это небедные люди, которые могут позволить себе так называемый «сезонный туризм», представители верхней прослойки российского среднего класса. Они едут в Турцию, имея в РФ недвижимость, постоянные доходы, не привязанные к определённому месту работы. Например, специалисты в IT-отрасли, представители интернет-торговли.

«Их можно назвать новыми кочевниками. Они могут позволить себе выехать, допустим, из Москвы в Турцию на восемь месяцев — только потому, что там больше солнечных дней. А потом, в летний сезон, возвращаются в Москву. Постоянный доход на родине позволяет им, с точки зрения себестоимости жизни в Турции, чувствовать себя очень комфортно в этой стране. Себестоимость жизни там — гораздо ниже, чем в России, за счёт простых обязательных платежей. Хотя в последний год всё взлетело в цене примерно в два раза. И отзывы об отношении турков к русским — очень благожелательные. Наши соотечественники там полностью испытывают социальный комфорт», — уточнил собеседник ForPost.

Он считает, что россияне продолжат уезжать в Турцию, так как нынешняя политика Анкары направлена на создание для России «хаба» в различных смыслах, в том числе привлечения к себе самого ценного — человеческого капитала. Чем пользуются люди, убегающие из РФ от мобилизации и социальных потрясений, связанных с СВО, добавил Ирхин.

«Но нужно понимать, что турки сейчас очень благожелательно относятся к людям, которые инвестируют в их страну. Любой россиянин, который поехал туда — для организации ли бизнеса или покупки недвижимости, является инвестором, вкладывающим деньги в турецкое будущее. Понимание этого в Турции — достаточно осознанное. Турки делают всё, чтобы максимально заработать на том, что сейчас происходит между Россией и Украиной.

И наши соотечественники тут же перестраиваются под то, чтобы обеспечивать наши запросы, но будучи в Турции и платя налоги в Турции. То есть они становятся «агентами» Турции, но при этом приносят определённую пользу России», — отметил политолог.

Читайте по теме: Кто помогает России строить альянс против Запада?

Политика корректирует ситуацию

Однако эксперты ставят вопрос о готовности Турции принимать множество иностранцев — с учётом её внутренних проблем, отсутствия опыта интеграционной политики и роста антииммигрантских настроений среди турок.

При этом иммигранты ограничены в правах, практически не получают помощь от государства, политика которого неблагоприятна для слабо защищённых от дискриминации иммигрантов на рынке труда, в образовании и политике.

Кроме того, как подчеркнул политолог Олег Барабанов, нужно учесть русофобские настроения нынешнего руководства Турции во главе с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Есть масса технологий, которые сейчас направлены со стороны Запада на то, чтобы посеять хаос в Турции и сместить Эрдогана. Я думаю, это вопрос ближайшего будущего. Эрдоган и его «Партия справедливости и развития» крайне неудобны для Запада. Анкара за 20 лет избавилась от американской долговременной системы контроля над внутренней и внешней политикой Турции. Была состоящая из разных звеньев цепь, на которую посадили Турцию, а при Эрдогане эту цепь разрубили. Турция при умеренных исламистах у власти проводит исключительно независимую внутреннюю и внешнюю политику.

И насколько бы проблемным Эрдоган ни был для России, он в разы лучше, чем все остальные претенденты на президентское кресло в Турции», — отметил Александр Ирхин, завкафедрой политических наук СевГУ.

Его коллега Алексей Ванифатов добавил, что в 2023 году Турцию ждут выборы президента, в ходе них тема иммигрантов будет одной из ключевых.

«В 2022 году инфляция в Турции составила, по официальным данным, более 64%, по неофициальным — 170%. Местные оппозиционные силы уверяют жителей, что одна из причин этого — иностранцы, приезжающие с деньгами и поднимающие спрос на все товары. А граждане Турции с этим безусловно согласны. Уже звучат обещания, что в случае прихода к власти оппозиционеры запретят покупку недвижимости иностранцами на пять лет для снижения цен на жильё. Напомню, в прошлом году Турция была одним из лидеров в росте цен на недвижимость. Ближе к выборам от оппозиции, думаю, стоит ожидать более массовых выступлений против иммигрантов.

Власти чувствуют настроение своих граждан, и именно поэтому президент Эрдоган своё предвыборное турне начал с самых туристических регионов — Антальи и Муглы. С последних дней 2022 года перестали выдавать туристический ВНЖ всем иностранцам, кроме украинцев. И, видимо, эта тенденция сохранится как минимум до выборов.

Чтобы хоть как-то компенсировать потери рантье от ухода иностранцев, с июля 2023 отменяется закон, по которому хозяева недвижимости не могли повышать арендную плату больше чем на 25% в год», — заключил Ванифатов.

Читайте ещё: Эрдоган заставил Путина ждать, опоздав на встречу: что ему за это будет 

Алексей Лохвицкий

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 20/01/2023 в 11:45

Интересно ,а подачку (пенсию) они будут выплачивать,если переехать....Я бы попробовал,язык уже немного выучил.Ждем 2024.

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 20/01/2023 в 15:04

Пенсию тем, кто живет за рубежом, власти России платят. Но к этой пенсии, если мы говорим об обычном пенсионере, а не пенсионере премиум-сегмента (экс-чиновники, депутаты и прочие), обязательно должна быть какая-то "добавка". На "копейки" от государства, которое даже пытается лишить этих же "копеек", не прожить.

Интересно ,а подачку (пенсию) они будут выплачивать,если переехать....Я бы попробовал,язык уже немного выучил.Ждем 2024.

 

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
8342
Александр Царицын (Севастополь)
- 24/01/2023 в 19:20

 Кому суждено повеситься , тот не утонет! 

Аватар пользователя valkyrie_demon
постов:
81
valkyrie_demon (Лучший город Земли)
- 25/01/2023 в 18:54

потому что простигосподи они все

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4820
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6528
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6987
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4808
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4926
21

ТОП 5