В мире

Мир может остаться без кофе

Учёные выдали новые прогнозы.

Мир может остаться без кофе
Фото:
pixabay.com.

Учёные из Цюрихского университета предупреждают, что мир в ближайшее время может столкнуться с нехваткой кофе. Как пишет «Би-би-си», по прогнозам исследователей, к 2050 году из-за изменения климата местность, пригодная для выращивания кофейных бобов, сократится на 50 процентов. Такие перемены, в частности, затронут Бразилию, Индонезию, Вьетнам и Колумбию.

В ходе исследования авторы пытались выяснить, как изменение климата повлияет на будущие урожаи кофе, орехов кешью и авокадо. Даже если температуры поднимутся на минимально возможный уровень, это всё равно приведёт к тому, что 76 процентов кофейных плантаций в Бразилии придут в негодность, а в Колумбии их число уменьшится на 63 процента.

Ожидается, что при таком сценарии индустрия кофе «переедет» в Аргентину, Южно-Африканскую Республику, Китай и Новую Зеландию, но новые регионы не сразу смогут наверстать темпы былых кофейных гигантов.

«Ключевой факт, который необходимо учесть основным производителям кофе, — системы земледелия необходимо адаптировать к меняющимся условиям уже сейчас. Если уже начинать выращивать кофе в новых регионах, то процесс адаптации пройдёт легче. В любом случае мы не добьёмся идеальных условий для выращивания кофе в этих новых зонах в течение приблизительно десяти лет», — рассказал ведущий автор исследования Роман Грютер.

Производство авокадо также значительно упадёт. Мексика — главный поставщик фруктов — потеряет более 80 процентов подходящей земли. Перу сейчас является вторым игроком на рынке, но рискует потерять половину пригодной местности для выращивания авокадо.

Орехи кешью — единственный продукт из этой тройки, который выращивать будет легче. По прогнозам экспертов, количество подходящих для них земель вырастет на 17 процентов, но и здесь не избежать экономического кризиса: Индия и Бенин, одни из главных экспортёров ореха, потеряют значительную часть своих производственных мощностей.

Читайте по теме: Потепление может привести к «рекам в небесах»: какие регионы в опасности.

1162
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user А.А.
580
А.А.

Будем боярышником взбодряться...если доживём. Хотя изобретут какую нибудь хрень с запахом и вкусом кофеЯ....hysterical

Profile picture for user Desdichado
241
Desdichado

кофе не пью, авокадо не ем, кешью слишком дорогое удовольствие ))) значит переживу как нибудь эту беду )))

Будем боярышником взбодряться...если доживём. Хотя изобретут какую нибудь хрень с запахом и вкусом кофеЯ....

 а зачем изобретать? есть цикорий и ячменный кофе, давно всё изобрели ))))

Profile picture for user Шато
1351
Шато

to Desdichado:  Тогда умойся,побрейся и постирай носки.Зачем тогда посты писать?

А по большому счету,опять пошло оправдывание политики наших торговых ведомств.Если(т.к цены на наш самый главный доход бюджета(ТЭнК) растут в неимоверной прогрессии,то почему цены на туалетную бумагу и все остальное растут в той же прогрессии,никто не задает вопросов!?

Profile picture for user rb
382
rb

Подготовка к тому, что цены на кофе скоро пойдут вверх.

Profile picture for user Desdichado
241
Desdichado

 

А по большому счету,опять пошло оправдывание политики наших торговых ведомств.Если(т.к цены на наш самый главный доход бюджета(ТЭнК) растут в неимоверной прогрессии,то почему цены на туалетную бумагу и все остальное растут в той же прогрессии,никто не задает вопросов!?

 а это тут причём в свете данной статьи ???

Тогда умойся,побрейся и постирай носки.Зачем тогда посты писать?

я так понимаю у вас в семье с этим проблемы? могу только посочувствовать  

Главное за день

Очередь перед Крымским мостом 1 мая бьёт рекорды

На подъезде к мосту со стороны Тамани открыли пункты раздачи воды и биотуалеты.
16:52
1
1659

Лёгкий «массаж» и правильные угли: крымский шеф-повар раскрыл секрет вкусного шашлыка

Главное блюдо «маёвок» в этом сезоне обходится в 400 — 750 рублей.
16:18
0
1285

Как Севастополь встречал Первомай в прежние годы

Как выяснилось, многие не прочь вернуть демонстрацию — без всякой политической подоплёки.
16:02
7
1454

Сегодня у Севастополя юбилей

80 лет назад он впервые был назван городом-героем.
12:06
25
2269

США и Украина подписали «ресурсную» сделку: в чём её подвох?

Мы можем видеть прекрасный пример нового формата колониализма.
09:48
4
2582