Новости России

В России к беженцам, в том числе с Украины, применят новые подходы

Служба новостей ForPost

Убежище в России обретёт четыре разных статуса.

В России к беженцам, в том числе с Украины, применят новые подходы
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

Совершенно новые подходы к предоставлению убежища на территории России предложило МВД РФ, которое разработало соответствующий законопроект.

Пока проект закона «О предоставлении убежища на территории Российской Федерации» проходит необходимые согласования и в Госдуму не подавался. Однако его текст есть в распоряжении РБК.

Четыре статуса

По данным издания, МВД решило выделить четыре отдельных статуса для лиц, которым на территории РФ будет предоставляться убежище:

  • статус беженца;
  • временное убежище;
  • политическое убежище;
  • временная защита.

По словам юриста Егора Фёдорова, в этом и заключается принципиальное отличие предложенного МВД законопроекта от действующего сейчас ФЗ «О беженцах».

«В действующем законе, по сути, есть всего два статуса: статус беженца и статус лица, которому предоставлено временное убежище. Беженцем можно стать из-за опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определённой социальной группе или политических убеждений в собственной стране. Что же касается временного убежища, то основания для его предоставления те же, но порядок проще, либо оно предоставляется тем, кто не может рассчитывать на статус беженца», — пояснил эксперт ForPost.

Реалии требуют

Тем не менее, современные реалии требуют усовершенствования законодательства в этой сфере.

«В статье 63 Конституции есть понятие политического убежища, но в специальном законе это положение не развито никак. В итоге в России политическое убежище предоставляется по решению главы государства, однако действующее законодательство содержит пробел в урегулировании этого вопроса. Но это лишь малая часть проблемы. Политическое убежище предоставляется не так часто, и насчитывается лишь несколько случаев его предоставления. Например, в 2024 году политическое убежище Владимир Путин предоставил свергнутому в Сирии президенту Башару Асаду», — отметил юрист Фёдоров.

Куда значительнее проблема простых граждан других государств, которые прибывают за спасением в Россию. По статистике МВД, большинство из них — граждане Украины.

Наибольшие волны их перемещения в РФ зафиксированы в 2014-м и 2022 годах. На сегодня в России статус беженца имеют порядка 200 человек, ещё 5,3 тыс. иностранцев получили временное убежище.

«Законопроект МВД о предоставлении убежища в России сохраняет основания для признания беженцем, но при этом вводит совершенно новые основания для получения иных статусов, дающих право находиться в РФ. И это, по сути, требование современности», — отметил юрист.

Новые статусы

Временное убежище, согласно проекту закона, может быть предоставлено человеку, нуждающемуся в экстренной медицинской помощи. Кроме того, оно будет предоставляться из гуманных оснований, в частности, когда человек не может в своей стране соблюдать семейные ценности и воспитывать детей из-за русофобии, а также из-за угрозы пыток и бесчеловечного отношения в условиях вооружённого конфликта.

Временное убежище будет предоставляться на год и может продлеваться, но не более двух раз подряд.

Политическое убежище будет предоставляться в порядке, определённом президентом РФ, тем, кто на родине преследуется за политическую деятельность и убеждения. При этом эти деятельность и убеждения должны, конечно, соответствовать российской Конституции, международным принципам и нормам права.

Временная защита будет даваться в случаях массового бегства людей из другого государства в Россию из-за вооружённого конфликта. Такое убежище тоже будет предоставляться на год и продлеваться по необходимости.

Только в РФ

Обратиться за получением любого из четырёх названных статусов можно будет только на территории России.

При этом из закона исчезнет норма об обеспечении жильём. Временное поселение людей будет возможно только в специальных центрах временного размещения МВД.

«В действующем законе «О беженцах» есть норма о том, что беженцам может быть предоставлено временное жилье из специально сформированного фонда. Но, как отметили авторы законопроекта, эта норма фактически никогда не исполнялась, и это проблема практической реализации нормы. В целом могу сказать, что многие правозащитники озабочены вопросами правоприменения уже имеющегося закона. Поскольку беженцам приходится преодолевать массу бюрократических препон, испытывать на себе зачастую далеко не лояльное отношение со стороны чиновников и так далее. Поэтому мало написать хороший закон, важно создать и условия для того, чтобы нормы работали», — заключил юрист Егор Фёдоров.

Ранее мы сообщали, что нынешней весной в России стоит ожидать массовую высылку мигрантов с территории страны.

Андрей Мединский

909
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Шо, опять?
2218
Шо, опять?

При этом из закона исчезнет норма об обеспечении жильём.

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
8
1689

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
257

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3250

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1491

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2187

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2558
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
27
2681

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1484

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
342

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6125

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382