Новости мира

Минздрав назвал особенности нового лекарства от рака

Служба новостей ForPost

Новый отечественный препарат с рабочим названием PD-1 эффективно помогает бороться с меланомой, раком почки, легкого, мочевого пузыря, головы и шеи. Об этом сообщил журналистам директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай.

Он сослался на разработчиков лекарства - президента компании BIOCAD Дмитрия Морозова.

Отличие лекарства нового поколения в его пролонгированном действии, которое не прекращается после отмены приема. А запускает иммунную систему на борьбу с раковой опухолью.

В результате у 30-40% пациентов с метастатическими опухолями в отличие от химиотерапии, удается достигать длительного ответа на лечение. Показатели выживаемости достигают ранее "немыслимых значений", докладывают разработчики. Шанс на жизнь при лекарственной терапии получают пациенты с самыми тяжелыми формами рака.

Препарат сейчас проходит вторую стадию клинических испытаний, когда пациенты получают лечение. Через год-полтора лекарство может появиться в продаже, ожидают в Минздраве.

Кроме того, сообщили "РГ" в компании BIOCAD , сейчас проводятся клинические исследования другого инновационного препарата для лечения аутоиммунных заболеваний, в частности, тяжелых форм псориаза. Лекарство по ряду характеристик значительно превосходит швейцарский препарат, который в 2016 году зарегистрирован в России.

Это новое направление в современной медицине - препараты генной и клеточной терапии,- которые способны вылечивать заболевания, ранее не поддававшиеся лечению.

2850
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (16)
барик
67
барик

Помнится, несколько лет назад. армяне или грузины раструбили на весь мир про разработку пилюли против СПИДа, обещали всю планету завалить этими пилюлями.Что то мне подсказывает, что с этим препаратом будет такая же шняга.

Тимур
12439
Тимур

Интересно,а в страховую медицину это снадобье попадет? Или только как принято лечить за деньги...

просто Ильич
678
просто Ильич

Назвали особенности нового лекарства от рака - это хорошо. А когда сие "чудо" будет доступно абсолютному большинству?

bucce
8231
bucce

А когда сие "чудо" будет доступно абсолютному большинству?

В статье написано:"Препарат сейчас проходит вторую стадию клинических испытаний, когда пациенты получают лечение. Через год-полтора лекарство может появиться в продаже, ожидают в Минздраве"
Понятно что бесплатно раздавать не будут.

Smit
30
Smit

И почему постоянно вставляют америкосовские рекламные слова "пролонгированном действии".
Ведь есть нормальное русское слово "ПРОДОЛЖИТЕЛНОГО действия", которое понятно каждой бабушке и дедушкам =)
Сохраним Русский язык!

narumbol
16397
narumbol

Назвали особенности нового лекарства от рака - это хорошо. А когда сие чудо будет доступно абсолютному большинству?Раком, штоле болеешь?

Славный город
248
Славный город

to Smit (Севастополь) И почему постоянно вставляют америкосовские рекламные слова пролонгированном действии . Ведь есть нормальное русское слово ПРОДОЛЖИТЕЛНОГО действия , которое понятно каждой бабушке и дедушкам =) Сохраним Русский язык! На все 100% с вами согласен.

Лёпсик
8392
Лёпсик

За 1,5 года столько народу помрёт..

sevmaks
97
sevmaks

To Smit
Ага . А че давайте глазник, сердечник, ушник. А то придумали кардиолог, лор...

Aksinya
70
Aksinya

To Smit Ага . А че давайте глазник, сердечник, ушник. А то придумали кардиолог, лор...
А еще гинеколога придумали...

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

Люди! Давно всё есть, и технологии продления жизни и альтернативка существующим нефтегазовым отсталым мощностям и много всего!
Я вот так всегда говорю, "ТО, ЧТО УЖЕ НЕВОЗМОЖНО СКРЫВАТЬ в узком кругу, ПРОДАЮТ ОБЩЕСТВУ"! И степень оплаты естественно будет зависеть от степени значимости! Возможно для кого-то она (оплата) будет пожизненной!

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

sevmaks (Севастополь) Ага . А че давайте глазник, сердечник, ушник. А то придумали кардиолог, лор...
А ЧЁ! не понятно что такое глазник, ушник, сердечник? Как раз по русски!
А вот Aksinya (Севастополь) сильно озаботилась гинекологом, и не знает что было прекрасное и вполне себе название "ЖЕНСКИЙ ВРАЧ", что не так?

просто Ильич
678
просто Ильич

to narumbol (Севастополь) Назвали особенности нового лекарства от рака - это хорошо. А когда сие чудо будет доступно абсолютному большинству?Раком, штоле болеешь?Все сразу повскакали с мест,
Но тут малец с поправкой влез:........ .(В. Высоцкий)

bucce
8231
bucce

А когда сие "чудо" будет доступно абсолютному большинству?

Но тут малец с поправкой влез:"Кто не работает не ест, ты спутал батя"

Sieger
166
Sieger

Всё изобретают и изобретают, а воз и поныне там. Я ничего не жду от медицинских изобретений. Только напеваю иногда славную песенку со словами: "Если хочешь быть здоров, постарайся - позабыть про докторов, водой холодной обливайся... Нам полезней солнце воздух и вода от болезней..." Думаю, что за одну эту песню Сталину можно памятник поставить, хоть музыка и слова не его. Но он наверняка одобрил. Я бы только добавил в песне, что ещё полезно кушать сырую зелень каждый день и поститься по православному обычаю. Кстати, рекомендую и Новый Год встречать скромно, не уклоняясь от поста. Рыбу кушать можно. Того и хватит.

bucce
8231
bucce

Мужчина выпил незамерзайку,шампанское и туалетную воду и умер.

Надо заметить большой оригинал,но лекарство от рака тут бессильно.
Здесь надо было лечить голову вернее то что должно в ней находиться-мозги.

Главное за день

Если бизнес в Севастополе выживает, значит, он устойчив — интервью с Юрием Пефтиевым

Как бывший военный от «алкогольной империи» перешёл к производству упаковки и картонных ящиков.
07/04/2026 20:00
402

Капремонт между Алуштой и Ялтой получил многомиллиардное продолжение

Восстановление полотна и мостов на участке продолжается.
07/04/2026 18:30
568

Коньяк, цукаты и фундук: какие куличи больше всего покупают в Крыму

Освящённые праздничные изделия уже поступили в продажу.
07/04/2026 17:26
546

Курган с детскими захоронениями встал на пути строительства нового курорта в Крыму

Найденные артефакты сохранят для науки, а насыпь рекультивируют.
07/04/2026 11:30
2214

Южные и восточные районы Крыма зальёт дождями

Ухудшение погодных условий ожидается 7 и 8 апреля.
06/04/2026 15:30
2099
Туризм

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
362

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1050

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
657

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1650

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1586

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
1213