Новости мира

Минсельхоз США: Россия может выйти в мировые лидеры по экспорту зерна

Служба новостей ForPost

Россия все более успешно конкурирует с США и Канадой на мировом рынке пшеницы и в этом году может стать крупнейшим мировым экспортером, сообщает газета The Wall Street Journal.

Как отмечает издание, в число государств, где производители пшеницы выигрывают от роста курса американской национальной валюты, входят Россия, Аргентина и Франция. «В 2016 году Россия имеет все шансы стать крупнейшим экспортером пшеницы», - указывает издание, ссылаясь на данные Министерства сельского хозяйства США о том, что экспорт России вырастет на 3% до 23,5 млн тонн.

Конкурентами России традиционно остаются США и Канада. Однако в нынешнем году ожидается, что их экспорт будет значительно ниже. Доля США может составить порядка 21,8 млн тонн, экспорт Канады - 20,5 млн тонн, что является минимумом почти за 40 последних лет.

В статье The Wall Street Journal говорится, что российскую пшеницу, учитывая низкую стоимость, начинают поставлять туда, где ее не было на протяжении многих лет или вообще никогда. Например, в Нигерию. Она укрепляет свое положение на рынках, где прежде ведущую роль играли США и Канада.

Газета также пишет, что в результате снижаются мировые цены на пшеницу, из-за чего, в частности, американские производители несут убытки.

2541
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (24)
Евгений Буш
1726
Евгений Буш

у них дурная голова покоя ногам не дает - скачут

ленпоф
1952
ленпоф

Что т у меня не срастается-
то говорят, что для развития животноводства кормовой базы не хватает,
то, что экспорт увеличивают.
Может лучше в свою скотину вкладывать, а не импортировать ее за деньги от экспорта.

Александр3
9831
Александр3

to кипер ...Россия на последних местах в экономике,промышленности(электроники,авто) и прочее

Конкретные "последние места", в цифрах, не укажете?
Или методичка не позволяет?

Александр3
9831
Александр3

to котов (Cевастополь) to ленпоф Что т у меня не срастается- то говорят, что для развития животноводства кормовой базы не хватает, то, что экспорт увеличивают. Может лучше в свою скотину вкладывать, а не импортировать ее за деньги от экспорта.

Уважаемые участники дискуссии.
Чтобы "срослось" - весьма рекомендую "бестселлер" девяностых А.Паршева "Почему Россия не Америка".
Если не по диагонали просмотреть, а внимательно прочитать, то всё нормально "срастётся".

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

Если пиндостан хвадит,значит жди подвоха.

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to toehara (karafuto) Что то не понял.А как же хохлы-кормильцы?Помнится всю жизнь всегда стучали себя в грудь пяткой что закормились клятых вечно голодных москалей?без смеха не мало 404 производила.Но сейчас чернозем убивают.
И не лучше обстоят дела к оборотом органики на полях,ежегодно вынимается с полей питание,но взамен идет много химии.
Если в ближайшем будущем не будут решать эти вопросы,то будут печальные последствия.

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

Минсельхоз США: Россия может выйти в мировые лидеры по экспорту зерна..
российскую пшеницу, учитывая низкую стоимость, начинают поставлять туда, где ее не было на протяжении многих лет или вообще никогда.
Не порядок...
Зерно - достояние страны разбаз по-дешевле отдавать??
Кому?? Пиратам в Нигерию?? Ничего не понимаю..

Старый (Московская обл.)
518
Старый (Москов…

to Ёжик в тумане (Севастополь) ....Не порядок... Зерно - достояние страны разбаз по-дешевле отдавать?? Кому?? Пиратам в Нигерию?? Ничего не понимаю..

Ну, если будут продавать за золото - почему бы и нет?
Хоть павианам!

Зерно ещё вырастет, золото - нет....

rebus
364
rebus

to Александр3 (Севастополь)

Книгу "Почему Россия не Америка " надо прочитать всем, тогда многие вопросы отпадут сами собой. И еще никто не будет советовать первосортным зерном кормить скотину.

Ирина_СПб
23
Ирина_СПб

Ну хватит про Нигерию, ребята. Россия поставляла зерно в 43 страны, в их числе и Австралия, и Канада, и ОАЭ. Сейчас больше. Поставляем высококачественную пшеницу, муки из которой нам самим на внутреннем рынке хватает. Не будет хватать - уменьшим экспорт, как это было после засухи в 2010 году.
Скот кормят фуражным зерном, а не французскими булками из дорогой пшеницы. Это к вопросу о "нехватке кормовой базы".
Радоваться надо, что в бюджет идут хорошие деньги и мы - не бензоколонка.
Единственное, боюсь, что Штаты опять прочухают конкуренцию и наложат на нас очередное эмбарго, чтобы убрать с рынка.
И да. Хохлы экспортирую солому, а зерно покупали и у нас.

Морозко
124
Морозко

И без всякого ГМО на палочке
Без Монсанто.
Своя пшеничка, полезная и вкусная. И мнооооого!
Очень хорошие новости!

Надя
185
Надя

32-33 годы 20 века тоже так начинались, по контракту -поставки зерна в США, чтобы доллары были, а на Волге- голодомор и я, внучка выжившей в том аду, не радуюсь продаже налево хлеба, потом может самим не хватить.

ленпоф
1952
ленпоф

to Надя (Севастополь)

Тогда другая ситуация была. Сталин прижал англо-американские золотодобывающие компании в Сибири, выгнал ,проще говоря.В результате СССР была объявлена "золотая блокада", т.е. расплачиваться за поставляемое оборудование и технику требовали не золотом , а в основном зерном.
Так что голодомор дело рук Америки и Англии.
В результате - коллективизация и сближение с Германией как вынужденная мера.

Надя
185
Надя

Есть хорошая пословица,- кто не помнит прошлого, у того оно повторяется вновь. Так что, к моему сожалению, еще все плохое впереди, а кто выживет, тот увидит вставшую с колен Россию, только сколько их будет?

Вопрос
702
Вопрос

to ленпофЧто т у меня не срастается-
то говорят, что для развития животноводства кормовой базы не хватает,
то, что экспорт увеличивают.
Может лучше в свою скотину вкладывать, а не импортировать ее за деньги от экспорта.

И мне тоже не совсем понятно.
С четвертого-пятого мест за последние сезоны выскочить на первое?
И это в то время, когда брошен клич на импортозамещение продуктов животноводства? И стенания на нехватку кормовой базы?
Как-то лихо!

Или понадобились доллары, чтоб покупать корм для скота?
А ведь мы от них (долларов) чуть было не отказались!

Или Минсельхоз США прикалывается?
Стервецы!

Вопрос
702
Вопрос

to ленпофТогда другая ситуация была. Сталин прижал англо-американские золотодобывающие компании в Сибири, выгнал ,проще говоря.В результате СССР была объявлена "золотая блокада", т.е. расплачиваться за поставляемое оборудование и технику требовали не золотом , а в основном зерном.
Так зерно более твердая валюта, чем золото (и нефть)! На золоте человек умрет от голода, а на зерне - нет!
Продавец же товара вправе продавать свой товар (как и назначать цену) за ту валюту, которую пожелает.

Так что голодомор дело рук Америки и Англии.
Сучки крашенные! И сюда свои ручонки запустили!
Мне одна бабка рассказывала, что когда на колхозном поле был плохой урожай капусты, или коровы не давали надоя - классный руководитель объяснял классу, что это козни Америки И ЦРУ.

Кстати, а на сэкономленное золото мы разве не могли закупить уже готовый хлеб у тех же капиталистов? Ведь они за золотого тельца даже "мать с отцом готовы продать"!

В результате - коллективизация и сближение с Германией как вынужденная мера.
Так именно, после коллективизации пропали хлеб и мясо.
А ради "сближения с Германией" гнали туда эшелоны хлеба, стали, алюминия и т.д….
Которыми Гитлер вскармливал и вооружал свою армию.

Вопрос
702
Вопрос

to Надя (Севастополь)Есть хорошая пословица,- кто не помнит прошлого, у того оно повторяется вновь. Так что, к моему сожалению, еще все плохое впереди, а кто выживет, тот увидит вставшую с колен Россию, только сколько их будет?
Вы имеете в виду тех, кто встанет?

Есть еще одна, типа "пословица" про тех, кто выживет:
"Кто останется живой - позавидует мертвым".

И еще одна, в тему Вашей:
"Из истории человечества можно сделать вывод - оно не учится на своей истории"

Вопрос
702
Вопрос

to Ирина_СПб (СПб)И да. Хохлы экспортирую солому, а зерно покупали и у нас.
Я чего-то не понял. Хохлы последние годы по экспорту зерновых занимают третьи - вторые места (или после Америки и стран Евросоюза или после Америки).
Хотя подобные закупки вполне возможны (замещающие, особенно в приграничных районах), чтоб сэкономить на перевозках. На сколько закупили, на столько же больше и отправили (продали).

Парус
14303
Парус

Не только по танкам и самолетам, но и по зерну можем быть первыми !
Спасибо нашему вождю и учителю
Владимиру Владимировичу.

ленпоф
1952
ленпоф

to toehara (karafuto) а правительство заявило что профсоюзы это независимая организация и к государству не имеет ни какого отношения.

Вы сами в это верите?

И спасибо за дополнительное разъяснение.

Александр3
9831
Александр3

to Вопрос (Севастополь)

Насчёт "вскармливания Германии" - это Вы просто не в курсе.
Или в курсе, но умышленно не договариваете, что Германия поставляла СССР за "зерно и алюминий".
Если не в курсе - поинтересуйтесь. Яндекс в помощь. Если коротко (для сохранения Вашего времени), то давно уже признано, что предвоенная торговля "вскормила и вооружила" в основном ВПК СССР.

Ирина_СПб
23
Ирина_СПб

to Вопрос (Севастополь)

В 2013 году, по версии USDA (Министерства сельского хозяйства США), Украина занимала 9-е место в рейтинге стран экспортёров. Никакого первого и второго места нет. Дальше рейтинг только падает.

Вопрос
702
Вопрос

to Александр3 (Севастополь)Насчёт "вскармливания Германии" - это Вы просто не в курсе.
… давно уже признано, что предвоенная торговля "вскормила и вооружила" в основном ВПК СССР.

Почему же не знаю? Это общеизвестный факт.
Солдаты в бой шли с саперными лопатами, и одной винтовкой на отделение, не было снарядов, патронов (почитайте мемуары фронтовиков). А то, что даже было произведено ВПК (с "помощью Германии и Гитлера"), погибло очень большой своей частью в первые недели войны.

Хотя, нужно отметить, многое, отправленное Гитлеру перед войной, было возвращено нам в виде бомб, снарядов, танков, самолетов, управляемых немецкими ассами, выученными нашими военными вузами, откормленных нашей пшеницей гитлеровских солдат, и в виде миллионов и миллионов убиенных советских граждан.

Вопрос
702
Вопрос

to Ирина_СПб (СПб)В 2013 году, по версии USDA (Министерства сельского хозяйства США), Украина занимала 9-е место в рейтинге стран экспортёров. Никакого первого и второго места нет. Дальше рейтинг только падает.
Ирина внимательно читайте то, что читаете. И потом, я говорил про зерновые. А Вы про что?
И где я говорил за 1-е место Украины?

Крупнейшие экспортеры зерна в мире
Данные, в основном, по 2012-2013 годам. При анализе и расчете учитывались также прогноз и фактический намолот зерна по состоянию на конец октября 2014 года (разумеется, в тех странах, которые это публикуют).
США, если верить российской WiKi, производят 60 млн тонн, Канада – 23 млн тонн.

Но США и Канада экспортируют больше, соответственно - 72.3 и 28 млн тонн зерна в год – это данные международных Агентств.

Европейский Союз экспортирует 38.5 млн тонн. 

Украина – 32.3 млн тонн, и только в прошлом году она вышла на 3-е место.
По прогнозу Министерства экономики и развития страны, в 2014-15 годах Украина экспортирует 32 миллиона тонн зерновых.
Хотя Украина (по всем меркам) – зерновая страна, она всегда плелась «в хвосте» экспортеров, и лишь в последнее десятилетие экспорт зерна из Украины вырос на 77%.

Канада, как уже было сказано выше – 28 млн тонн.

Австралия – 23.3 млн тонн.

Аргентина – 21.9 млн тонн.

Бразилия 20 млн тонн.

Россия – 19 млн тонн, причем основные потребители российского экспорта зерна – страны Северной Африки и Ближнего Востока.
Однако прогноз экспорта по 2014 году – 30 млн тонн, что, если так оно и будет, выведет Россию на 4-е место в мире. 

Источник http://stop-news.com/4494-krupneyshie-eksportery-zerna-v-mire.html
И другие источники, их множество, о том же.

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
724

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2501

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1729

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3892

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
369

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
895
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4319

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1630

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
376

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386