Министр культуры России Ольга Любимова посетила Севастополь и обсудила с губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым развитие культурной сферы региона и планы музея-заповедника «Херсонес Таврический». О визите заранее не сообщалось, СМИ узнали о нем из инстаграм-аккаунта губернатора.

Чиновники посетили строящийся культурный кластер на мысе Хрустальном, сообщает пресс-служба правительства региона. Как рассказал министру культуры Михаил Развожаев, строительство объектов ведется с опережением сроков, а многоквартирный жилой дом для сотрудников комплекса позволит привлечь сильные профильные кадры, без которых не будут достигнуты культурные, образовательные и туристические цели, которые преследует строительство кластера.

Во время этой поездки стало известно, что общая площадь Театра оперы и балета составит более 60 тысяч кв. м, и в планах достроить его к 2023 году.
Сцену Академии хореографии решили расширить, в связи с чем работы были скорректированы. В состав Академии войдут общеобразовательная и хореографическая части, учебные и танцевальные классы, зрительный зал, бассейн и спортзал. Учиться смогут 250 человек.
Ещё один объект – Российская государственная художественная галерея – объединит два направления: художественное (картинная галерея) и военно-историческое.
«Для нас главное – это концепция Российской государственной художественной галереи. Не раз на совещаниях мы обсуждали, что нужно прислушиваться к мнению жителей города и, конечно же, помимо художественной части, большой блок в музее посвятим истории города, военным подвигам. Все это будет представлено в современных интерактивных форматах», – заявила Ольга Любимова.

В завершение рабочей поездки Ольга Любимова посетила музей-заповедник «Херсонес Таврический» и ознакомилась с результатами раскопок на новой территории, где планируется создать особое музейное пространство. Начальник археологической экспедиции Сергей Соловьёв показал главе Минкультуры археологический раскоп и рассказал об уникальных находках – сосудах, керамике, украшениях и античной гончарной печи.
Читайте также: Между Севастополем и его «бутафорами» встанет новый закон Минкульта
В состав будущего историко-археологического парка у «Херсонеса Таврического» войдут международный археологический центр, профессиональная система конференц-залов, выставочные пространства, рекреационные зоны и интерактивные площадки для проведения исторических театрализованных представлений и фестивалей. Многочисленные фондовые коллекции Херсонеса займут достойное место в новых музеях Античности, Византии и Истории христианства.
Директор музея-заповедника Елена Морозова сообщила, что в планах комплексно развивать инфраструктуру, в том числе и прилегающих территорий.
При этом основная задача – обеспечить сохранность исторических объектов и облика «Херсонеса Таврического».
Саша Ахтемко
Фото: Правительство Севастополя
"При этом основная задача – обеспечить сохранность исторических объектов и облика «Херсонеса Таврического».
Циничное,лживое утверждение в свете грядущей масштабной застройки.
Приезд министра чудесным образом совпал с изменениями Приказа Минкульта №2 от 11.01.2016 "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений" ,позволяющими коррупционерам и застройщикам беспорядочно застраивать побережье,кроме Артбухты и части Южной бухты,с выборочным ограничением высотности застройки в историческом поселении только на отдельных улицах.В Приказе,изданном в 2016,ограничение высотности до 4-х этажей распространялось на все историческое поселение.Поэтому министр и любуется строящейся жилой высоткой,не соответствующей действовашему до недавнего времени Приказу Минкульта ,но цинично узаконенной ныне. Устроили из исторического поселения цирк с хамскими аттракционами.
«Для нас главное – это концепция Российской государственной художественной галереи. Не раз на совещаниях мы обсуждали, что нужно прислушиваться к мнению жителей города и, конечно же, помимо художественной части, большой блок в музее посвятим истории города, военным подвигам. Все это будет представлено в современных интерактивных форматах», – заявила Ольга Любимова."
На мнение жителей города ,на самом деле,им глубоко наплевать.Жители города на публичных слушаниях 29.04.2019 выразили желание создать на Хрустальном Мемориальный комплекс с парком и музеем защитников Севастополя,для чего МО передало свою землю городу,но коррупционеры ее по-хамски отжали для высотной застройки,диссонирующей со сложившейся исторической застройкой исторического центра. Нет цензурных слов.чтобы обозначить лицемерие и цинизм шулеров.
Учиться смогут 250 человек?
А в жилом доме для работников комплекса сколько будет квартир?
Кто в них будет проживать?
Уборщицы помещений?
Судя по фото, "кластером" теперь называется элитный жилой микрорайон.
Ко всему написанному остается только добавить: О, времена! О, нравы!
Нет слов приличных, чтобы описать этот беспредел. В лица их всмотритесь. И эти люди решают, каким быть легендарному великому городу!
Когда Цискаридзе в 2014 году назначили ректором Академии Русского балета им. Вагановой, ему за свои деньги крохотную квартирку пришлось покупать в Петербурге, о служебном жилье никто и не заикался. Страшно подумать, для каких звезд в Севастополе целый жилищный комплекс строится... вместо академии))
враги народа.
to Serggio: Всё больше напоминает микрорайон с высотной застройкой...
Экрана с картинками, видимо, вполне достаточно...
Будет очень "современно" и "интерактивно"...
Господи,огради наш город от моральных уродов !!!!!!!!!!!!
Движется процесс,слава Богу!Скоро севастопольцы смогут наслаждаться высоким искусством.
Современные интерактивные формы - это то убожество, представленное папуасам в бывшем кинотеатре Украина?
а дерьмецо куда потечет?
Прочитала "сатанисты". Хотя, так и есть.
фотография -- Вот говорит, здесь будут ваши аппартаменты. Ответ, ой как вы тут все хорошо придумали, продолжайте.
to Турист /не местный/:
Именно - интерактивных. Когда "клистир" будет закончен - он будет обнесён забором с КПП и охраной. Вход - по спецпропускам. А мы сможем насладиться "высоким инженерно-строительным искусством" только интерактивно, на территорию нас не пустят.
to Eldase:
Нет. Там другая надпись была. Размещать не буду, смотреть ЗДЕСЬ
to Serggio: Да, это жизненное кредо, выраженное в меру сил и умения
Ну если так ходит министр культуры, пропала культура. такое ощущение, что уборщица на кастинг пришла.
1)...В состав будущего историко-археологического парка у «Херсонеса Таврического» войдут международный археологический центр, профессиональная система конференц-залов, выставочные пространства, рекреационные зоны и интерактивные площадки для проведения исторических театрализованных представлений и фестивалей. Многочисленные фондовые коллекции Херсонеса займут достойное место в новых музеях Античности, Византии и Истории христианства. ..
2)При этом основная задача – обеспечить сохранность исторических объектов и облика «Херсонеса Таврического».
ВОПРОС - КАК можно обеспечить сохранность исторических объектов и облика Херсонеса , а ЭТО не просто основная, а ГЛАВНЕЙШАЯ ЗАДАЧА Музея, если будет выполнен комплекс мероприятий по первому пункту?
рекреационные зоны, а жителям значит нельзя было посещать эти самые зоны ? А, там же буду ступать чьи надо ноги. Практически святые. Чтоб вас всех штормом смыло, хорошие вы люди.
Абсолютное циничное лицемерие власти! Если бы к мнению жителей прислушивались, то никакого кластера в этом месте не было бы. Любимову от этой информации заботливо оградили. "...многоквартирный жилой дом для сотрудников комплекса позволит привлечь сильные профильные кадры". Т.е эти "высокопрофессиональные кадры" привлекает именно жилой дом в кластере! Ну и на кой нам такие кадры?!
Уже забыли что наш город это военная база ЧФ РФ....город мужества и славы! а не папараций!
Оказывается, многоквартирный жилой дом, с видами на море, нужен, чтобы продвигать искусство.
to Линьков:
Балетная школа-сборище сексуальных меньшинств!,Зто общеизвестный факт, а спросили жителей военного города,хотят ли они пропаганды ЛГБТ?
Уплотнительная застройка: многоэтажный жилой комплекс с объектом культуры, расположенный в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе Чёрного моря. Перерывает для севастопольцев вид на море и возможно ограничит часть доступа к побережью и морю.
Следующий шаг по всей видимости реновация соседних улиц.
to Serggio: Перспектива "веселая"...
Что касается "интерактивности" - в 2017 г. довелось посетить выставку в к/т "Украина" (нечто подобное устраивали и в Мск в павильонах на ВДНХ). Ощущение, что "прикоснулся" к истории, не возникает, впечатления никакие...
Надпись на футболке хорошо показывает представление министра о культуре...
Из всего, прости господи, кластера первым делом построился многоэтажный дом. Всё, что вам нужно знать о сегодняшнем лоббисте застройщиков, по недоразумению оказавшемся в кресле губернатора многострадального города-героя.
А получилось - другому. Который ради такого счастья даже прежнюю семью с детьми бросил, говорят.
to Город Севастополь:
Квартиры там уже выставляются на продажу. Очевидно, жители что-то знают...
to Н.Д. Русский Севастополь:
Я бы с удовольствем назвал фамилию какого-нибудь министра, НЕ уничтожающего историческое наследие. Но - не могу, к сожалению. А её разборки с Макаревичем - так неизвестно ещё, кто из них больший вредитель.
Втихаря,как диверсанты,чтобникто не знал и вопросов дурацких не задавал!!И это наш губернатор? Лучше бы эти жилые дома медикам отдали которых у нас дифицит! А не профурсеткам и балерунам! Балет это хорошо,когда всё уже есть! Или потом из картинной галереи госпиталь будем разворачивать,а ?
С Макаревичем понятно все, он полный урод. А Любимовой, как бывшей представительнице золотой молодежи, просто прикольно быть министром. Стебается. Это не на долго.
А судьи кто?
А маски где?)))))))))))))))))))))
кто -нибудь, перекиньте ей на страницу комментарии , пусть почитает что по теме севастопольцы думают
Позорище!!!! Где музей и парк???? ДБ...
to Aleksd: Точно так и происходит. Вот только жена губернатора не смеется, боится остаться у разбитого корыта.
to лучик света:
Когда кто-то хочет "замутить", то обычно прибегают к мутному и не определённому. А на ровном месте обычно применяют туманные или импортные слова, чтобы скрыть основной замысел...
На хрусталке решили построить ещё один убогий пор(((
доверчивые люди, нас снова обманули....
Не обманули, а цинично отымели.
С каждым разом смотреть на эту лживую м лицо становится все противнее
Сначала как-то замалчивали строительство жилья,все об искусстве говорили,даже строить начали без разрешений всяких,а теперь уже гордо заявляют -ждём великих специалистов для работы в театре и в академии.Будут,наверное,мировые звезды в санкционном городе...
В прессе уже проскачила информация, что Херсонес могут убрать из списка наследия ЮНЕСКО. Так что дерзайте господа, дерзайте
Шикарная застройка, бешенные вложения, а на соседней с Херсонесом улице Ерошенко около домов на дорогах ноги переломаешь в ямах. Будут соседствовать блеск и нищета!