Новости мира

Минфин США подтвердил, что "дочкам" американских компаний не запрещено вести дела с РФ

Санкции США, введенные в связи с ситуацией вокруг Украины, запрещают американскому бизнесу сотрудничать с некоторыми российскими компаниями и банками. В то же время зарубежные дочерние предприятия американских корпораций по-прежнему могут вести дела с партнерами из России.

Это подтвердила в среду в ответ на запрос корр. ТАСС официальный представитель министерства финансов США, комментируя сообщение службы деловых новостей Bloomberg. Согласно публикации, иностранные "дочки" крупнейших американских нефтесервисных компаний Schlumberger и Baker Hughes недавно участвовали в конкурсах на поставки материалов и предоставление услуг в целях добычи нефти в российской Арктике.

Участие в таких проектах запрещено американцам в соответствии с санкциями, которые были введены Соединенными Штатами в сентябре 2014 года. Под них попали, в частности, пять российских энергетических компаний: "Газпром", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз" и "Роснефть". Им запрещено поставлять товары, услуги и технологии, необходимые для добычи нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе или в сланцевых пластах. Финансово-экономические санкции были также объявлены в сентябре против ряда российских банков и предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Однако, как сообщила представитель минфина США, "санкции в отношении России не распространяются на иностранные дочерние предприятия американских компаний". Таким образом, они могут продолжать сотрудничество с российскими партнерами, в том числе в энергетическом и банковском секторе.

В сообщении Bloomberg отмечалось, что такая практика неизбежно вызывает вопросы по поводу "эффективности санкций", установленных Соединенными Штатами. В ответ на это сотрудник минфина заверила лишь, что ее ведомство серьезно относится к любым попыткам нарушить закон и "активно расследует обстоятельства, при которых кто-то, возможно, намеренно пытается обойти санкции". Комментировать деятельность отдельных американских компаний в России, согласно политике минфина США, она не стала.

1608
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (11)
Банщик
24877
Банщик

Сдулись голодранцы...

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

В то же время зарубежные дочерние предприятия американских корпораций по-прежнему могут вести дела с партнерами из России.

Ну понятное дело: дочки, внучки, племянники

Всем форумчанам доброго дня!

Serggio
27898
Serggio

Хитрожопость - одна из основных отличительных черт американских политиков и бизнес- элиты)))

А Европа-то все "санкции" за чистую монету приняла...)))

anatoliy
3067
anatoliy

Хитрожопость - одна из основных отличительных черт американских политиков и бизнес- элиты))) А Европа-то все санкции за чистую монету приняла...)))

А хохлы це европу...

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

to Банщик

А каклы-то свято верят в мощные санкции и скорый "крах" Российской экономики. Дурачки наивные.

Хрюшка
3134
Хрюшка

Россия и Китай начали сбрасывать казначейские облигации США, Россия больше, Китай поменьше, но суммы колоссальные всё равно.

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

У-у-у-у.... Там такие схемы - конца и края не найдешь! Без 100 грамм не разберешь, кто там чья дочка.

3мeй
245
3мeй

to Хрюшка (Москва) Россия и Китай начали сбрасывать казначейские облигации США, Россия больше, Китай поменьше, но суммы колоссальные всё равно.

Интересно было бы живьем посмотреть хотя бы на 1 млрд зелени на поддоне. Отправляемым в печку вместо угля.

3мeй
245
3мeй

to mila710 (город-герой Севастополь) Как говорится, только бизнес, ничего личного .

Все верно. Именно так. Если бизнес "сдувается" - нужно выводить активы. Если бизнес растет - нужно его наполнять. Хоть через дочки, хоть через сыновей - без разницы.

Да, мимо проходя через эту тему - моргну ресничками. Ротшильды - это золото, Рокфеллеры - это нефть. Смотрим "их битву" по индикатору Gold/Oil, попутно отмечая всплески и провалы этого отношения на шкале времени и мировые кризисы. Я так полагаю, начитавшись "умных статей".

Да, еще - все это выше сказанное - просто туфта. Они - помирились походу, объединившись под иным знаменем. И это все просто "качели" - как нефтяной насос-качалка - туда-сюда. С каждым качком плеча качалки вверх или вниз - идет доход. Им. Но не всем нам.

ivb2001
408
ivb2001

Ну да, внучки, жучки, бабки, дедки, репки... Нет уж, умерла, так умерла, а то прочухали, что лишнего махнули и из нефтедобычи вылетели

Fan
1968
Fan

Минфин США подтвердил, что "дочкам" американских компаний не запрещено вести дела с РФ А прочие родсвенники?
Под них попали, в частности, пять российских энергетических компаний: "Газпром", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз" и "Роснефть". Так и у них "родственники" не под санциями?

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
3801

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8093

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5892

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1024

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1917

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2042
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1042

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19095

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33009

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6167

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4972