Новости мира

МИД предупредил США о последствиях новых санкций против России

Результатом введения Соединенными Штатами новых санкций против России будет неуклонная деградация двусторонних отношений, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Служба новостей ForPost

По его словам, антироссийская истерия в США достигла невиданных масштабов. Дипломат отметил, что Вашингтон использует самые изощренные формы давления на Москву в попытке заставить Россию отказаться от самостоятельного курса на международной арене.

«Мы со своей стороны строго взвешиваем характер собственной реакции и действуем в соответствии с директивами, которые получаем от руководства страны. В данном конкретном случае будем действовать таким же образом», — цитирует Рябкова «Интерфакс».

Замглавы российского МИДа рассказал, что Москва сейчас прорабатывает ответные меры на расширение санкционного списка США в отношении компаний из РФ за связи с Северной Кореей. Так, он назвал безосновательными ограничения в отношении российской судоходной компании «Профинет».

«Эти ограничения введены, как это принято сейчас в США, без представления каких бы то ни было доказательств, на основе пустых, не подкрепленных никакими фактами обвинений», — подчеркнул дипломат.

3 августа Вашингтон ввел санкции в отношении российского банка «Агросоюз» за якобы нарушение режима нераспространения в отношениях с КНДР. Позднее списки были расширены. В них оказались ряд компаний, которые базируются в Китае и России.

8 августа Госдепартамент США объявил о введении новых антироссийских санкций из-за «дела Скрипалей», первый пакет которых должен вступить в силу 22 августа. Он касается поставок в Россию продукции двойного назначения. При этом сделаны исключения для проектов, связанных с полетами в космос. Второй пакет мер может включать понижение уровня дипотношений, запрет на полеты в Соединенные Штаты «Аэрофлоту» и почти полное прекращение американского экспорта. От этой части Вашингтон может отказаться, если Москва даст гарантию в будущем не использовать химоружие.

Поводом для санкций послужил инцидент в английском городе Солсбери, где 4 марта без сознания были обнаружены британский агент, экс-сотрудник Главного разведуправления России Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон заявил, что их отравили газом «Новичок» российского производства. Москва категорически отрицает все обвинения и требует открытого и независимого расследования.

Источники
498
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Иллюзионистъ
1330
Иллюзионистъ

Несмотря на все усилия  "Пиндоснии"...некоторые  страны Евросоюза , не смотря на ощутимое давление  янки.... так и  НЕ  ВВЕЛИ  новые санкции против РОССИИ ....Это : БЕЛЬГИЯ...АВСТРИЯ...СЛОВАКИЯ...КИПР... ( http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5070264 )

Maker
880
Maker

Выражать озабоченность?! Предупреждать о последствиях?! Шутите?! 

ssh123@yandex.ru
125
ssh123@yandex.ru

"МИД предупредил США о последствиях новых санкций против России"

И сша сразу отказались от санкций и от новых и от ранее введенных... А Васька слушает да ест... пока у наших друзей власть имущих есть бизнес/недвижимость/интересы на западе наши мямли будут воду жевать во рту ровно 33 раза, как рекомендцет минздрав... а потом... потом будет потом.

Oberon
6903
Oberon

очередной дипконсёрн. рано горшки бить. на флоридских пляжах потусить хочется.

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
4028

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2816

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6455

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6318

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4985

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3635
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4335

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4659

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1517

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5819

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993