Лента новостей

В мире

118
0

МИД КНР: США должны предоставить доказательства вины Китая в хакерской атаке на Marriott

Официальный представитель МИД Китая Гэн Шуан заявил, что Пекин решительно выступает против любых форм хакерства.
ForPost - Новости : МИД КНР: США должны предоставить доказательства вины Китая в хакерской атаке на Marriott

Если Соединенные Штаты располагают доказательствами вины Китая в хакерской атаке на гостиничную сеть Marriott, то их необходимо предъявить. Об этом в четверг в ходе брифинга заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

"Если есть какие-либо доказательства [свидетельствующие о вине КНР], то их следует предъявить китайской стороне. В этом случае соответствующие компетентные органы проведут расследование в строгом соответствии с законом", - заявил дипломат.

Он также подчеркнул, что Китай выступает решительно против любых форм хакерства. "Мы выступаем за сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами в вопросе борьбы с киберпреступностью", - отметил представитель МИД КНР.

"Всем странам необходимо объединить усилия в области борьбы с киберпреступностью и решать возникающие вопросы путем диалога и сотрудничества", - резюмировал он.

Ранее информационное агентство Reuters сообщило, что китайские хакеры могут быть причастны к кибератаке, приведшей к утечке личных данных 500 млн клиентов американской гостиничной сети Marriott. По данным информагенства, в ходе атаки использовались инструменты взлома, к которыми ранее не раз прибегали хакеры из Китая. Следователи предполагают, что во взломе участвовали сразу несколько хакерских групп.

30 ноября Marriott сообщила о кибератаке на свою дочернюю компанию Starwood, в ходе которой хакеры могли получить доступ к личным данным 500 млн клиентов Marriott. Кибератака на Starwood началась в 2014 году и продолжалась до этого года, сведения о 327 млн человек из этих 500 млн содержали номера паспортов, адреса электронной почты и почтовые адреса. В некоторых случаях информация о клиентах включала в себя данные банковских платежных карт. По числу людей, личные данные которых потенциально могли быть похищены, кибератака на сеть Marriott может быть одной из крупнейших в истории.

Источник: ТАСС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5625
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6651
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7203
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4845
19

ТОП 5