Новости Крыма

Медик рассказала, когда лучше всего делать прививку от гриппа

Вакцинация — самый эффективный метод профилактики гриппа, поэтому затягивать с прививкой не стоит

Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявила главный внештатный аллерголог-иммунолог Минздрава РК Людмила Знаменская.



Как она пояснила, желательно вакцинацию пройти в октябре, чтобы у организма сформировался иммунитет и выработалось необходимое количество антител к актуальным штаммам вируса. "Грипп является наиболее тяжелым заболеванием в группе ОРВИ, часто дает тяжелые осложнения. Считаю, что каждый человек должен сделать вакцинацию против гриппа. Увеличится количество вакцинированных людей — будет сформирована иммунизированная прослойка населения, что уменьшит вероятность развития эпидемии. Эффективно (делать прививки — ред.) весь октябрь, чтобы сформировался иммунитет. В декабре, когда пойдет подъем заболеваемости, вирус начнет циркулировать, будет поздно", — рассказала Знаменская.



При этом она подчеркнула, что делать прививку или нет – выбор каждого человека. Однако есть категории граждан, которые все же обязаны вакцинироваться. Это медработники, школьники, люди с хроническими заболеваниями органов дыхания и вторичными иммунодефицитами. Специалист добавила, что есть люди, которым прививка от гриппа противопоказана. "Перечень противопоказаний очень маленький: если были аллергические реакции на предыдущие вакцины или если есть непереносимость белка куриного яйца, потому что вакцина выращивается на курином эмбрионе", — уточнила она.

Кроме того, она сообщила, что есть ряд других респираторных вирусных инфекций, от которых прививка против гриппа не защищает. Поэтому рекомендуется использовать другие методы профилактики, например, закаливание. Но начинать его надо было летом. "У тех, кто ездил на море, обливался холодной водой, общая резистентность организма повышена, организм будет устойчив против перепада температур.

Потому что переохлаждение — очень мощный фактор риска для снижения иммунитета и развития инфекций", — подытожила Знаменская. Вакцинация крымчан от гриппа началась 21 августа. Закончить ее планируют до 1 ноября. На середину сентября прививки сделали 93 тыс человек, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. На иммунизацию ушло 20% годовой потребности вакцины.

По предварительным прогнозам крымского управления Роспотребнадзора, подъем эпидемической ситуации на полуострове ожидается в ноябре-декабре.

1202
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
4091

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3405

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6552

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17339
Туризм

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
923

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1672

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
980

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1262

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4523

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181