Новости Севастополя

Медицинские санкции против Севастополя недотянули до уровня 2014 года

У большинства иностранных лекарств находятся более дешевые российские аналоги.

Медицинские санкции против Севастополя недотянули до уровня 2014 года
Фото:
Полина Ласькова/ForPost

Системного дефицита лекарственных препаратов, в том числе постоянного приема, в Севастополе не наблюдается. Единичные случаи отсутствия конкретного препарата в конкретной аптеке вызваны ажиотажным спросом граждан, пожелавших создать максимальные запасы лекарств.

В целом же проблемы с импортом из-за санкций после начала специальной военной операции оказались намного слабее тех, с которыми город-герой столкнулся в 2014–2015 годах. Об этом рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Севастополе, главврач городской больницы №4 Валентина Гавриляк.

Напомним, особо впечатлительные жители города-героя с введением западноевропейских и американских санкций в отношении России устремились в севастопольские аптеки, желая создать себе запас лекарств иностранного производства.

«Люди закупились впрок, аптеки опустели. Сейчас препараты поступают, аптеки заполняются», – объяснила механизм временного отсутствия конкретных лекарств в отдельных аптеках Валентина Гавриляк.

В целом, подчеркнула сопредседатель регионального ОНФ, можно говорить о повышенном спросе на некоторые группы лекарств, но не о дефиците.

«Мы даже не вышли на уровень дефицита, который был в 2014–2015 годах, когда логистика пересматривалась полностью», – сообщила Валентина Гавриляк.

Также главврач напомнила, что лекарства иностранного производства очень часто имеют более дешевые российские аналоги, не отличающиеся друг от друга ничем, кроме названия.

«Например, есть препарат от давления, который чаще всего назначается под названием «Престариум». Это торговое название, его знают, оно хорошо отрекламировано. Между тем есть международное, непатентованное название периндоприл», – привела пример Валентина Гавриляк.

Есть масса замен, исключительно российского производства, подчеркнула сопредседатель ОНФ. Общеизвестный после начала коронавирусной инфекции «Арбидол» в качестве действующего вещества содержит умифеновир. Это же действующее вещество, говорит Валентина Гавриляк, используется в препаратах с другими названиями, цена которых нередко в 2–3 раза ниже, чем у «Арбидола».

«Стоит всем понять, что есть международные непатентованные названия, на которые нужно ориентироваться. И это нормально, если в аптеке или лечащий врач предложат препарат с другим названием, но тем же действующим веществом», – объяснила сопредседатель штаба ОНФ Севастополя.

Николай Сведски

1721
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

Конечно, находятся. Только, сравнив действенность, второй раз аналоги никто не купит. Я с удовольствием ношу отечественную одежду и обувь (конкретных ТМ), но лекарства отечественные стараюсь не покупать. 

Profile picture for user Unrealman
84
Unrealman

А что с качеством этих более дешевых аналогов?)

Profile picture for user Инженер
1710
Инженер

Ну в принципе, ездят и жигули, и ауди.

 

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

Любая дешевизна в чем-то проигрывает. И в первую очередь проигрыш наверняка в дозировке основного компонента лекарства. И вместо одной таблетки ранее придется глотать пачку аналогов

Profile picture for user Топотушка
2561
Топотушка

Вроде как содержимое лекарственных препаратов в РФ регламентируется только на отсутствие вредных примесей. Мел - нейтрален, вреда не нанесёт, стоит копейки. Потому  содержание действующего вещества в препарате варьируется в зависимости от жадности производителя. Приходится удваивать дозировку, чтобы добиться устойчивого эффекта.

Profile picture for user geragera
1468
geragera

А если нет разницы, зачем платить больше? Некоторые импортные аналоги наших лекарств стоят на порядок выше, при этом действующее средство одинаково.

Profile picture for user Turbos
3200
Turbos

Да насыпят мела на 200 руб

Profile picture for user МатульДа
138
МатульДа

О! После эпидемиологов, военных экспертов и диванных умников все вдруг стали формацевтами...

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to МатульДа:  для того, чтобы понять, помогло или нет, ни провизором, ни фармацевтом быть не обязательно. Не поверите! У "Цитрамона" разных заводов разный эффект. 

Profile picture for user geragera
1468
geragera

to МатульДа:  все вдруг стали формацевтами... - может быть фАрмацевтами! "

 

Слово «фармацевт» имеет древнегреческое происхождение, в переводе означает «дарующий исцеление и безопасность от болезней». 

Profile picture for user МатульДа
138
МатульДа

Дорогие многостаночники!

Вы потерялись, потому что идёт посевная, а ограриев среди вас нет. Меня это беспокоит.

Предлагают из фОрмацевтов срочно переквалифицироваться в аграрии. 

Тем полно - качество семян, сроки произрастания, прогнозы на урожай, цены на персики, качество удобрений и тд. Можете развернуться со всей пролетарской ненавистью... Все подхватят и понесется по просторам полей!

Profile picture for user МатульДа
138
МатульДа

to geragera:  скорее всего.

Когда сказать нечего, то упираем на грамматику))))

Главное за день

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
15
707

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
3
680

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
3
1206

Крымчанам рассказали, где выгоднее купить авто в ЮФО

Почему авторынок может просесть в этом году.
15:28
1
1208

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
7
2638

Туризм

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
7
2637

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
773

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1359

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
2313

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
569

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2429