Новости Севастополя

МЧС назвало главные угрозы для Севастополя

Служба новостей ForPost

Наиболее вероятные чрезвычайные ситуации, угрожающие Севастополю, – это землетрясение, аварии на химически опасных объектах и «речное цунами», которое может образоваться в результате прорыва дамбы на Чернореченском водохранилище.

Об этом на заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам охраны окружающей среды заявил начальник управления севастопольской госадминистрации по черезычайным ситуациям Мирослав Сагайдак.

«Во-первых, это затопление, которое может быть в результате прорыва дамбы Чернореченского водохранилища. Там максимальный объем воды 65 миллионов тонн. Если, не дай Бог, дамбу прорывает, через 45 минут волна высотою 25 метров будет у моста через Черную речку. И все села вдоль реки попадут в этот поток.

Во-вторых, у нас есть 16 химически опасных объектов, которые используют такие вредные вещества как аммиак и хлор. Это, в частности, Водоканал, который использует хлор, для очистки воды, наши винзаводы. У каждого из этих предприятий своя зона поражения. У кого-то километр, у кого-то – два. У Водоканала 12 километров.

Кроме того, не надо забывать, что у нас есть такая беда как землетрясения. Мы находимся в сейсмоопасной зоне», – сказал Сагайдак.

Все это чиновник рассказал депутатам для того, чтобы обосновать необходимость реконструкции территориально-автоматической системы централизованного оповещения в случае чрезвычайных ситуаций. Это программа рассчитана на 5 лет. Для ее реализации требуется 14 млн. грн., из них 4,5 млн. грн. будет выделено из госбюджета, 5,7 млн. должен дать городской бюджет, 4,5 млн. – потенциально опасные предприятия.

По словам Сагайдака, наиболее проблемными в Севастополе с точки зрения оповещения о ЧС являются Гагаринский район и сельская зона.

4239
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (11)
Torkvemada
2535
Torkvemada

Приятные, жизнеутверждающие новости в начале дня...

TomCAT
14
TomCAT

ага, особенно про цунами.. :) прям бодрит.. :) я по этому мостику каждый день на работу и с работы.. :)

Galaxe
9691
Galaxe

Волна высотой в 25 метров в Черной речке? Похоже малость перебор.

Mr.Jack
676
Mr.Jack

С бодуна и не такое можно ляпнуть

Grok
1
Grok

"Для ее реализации требуется 14 млн. грн"

... а мы все это потихоньку ростянем..

rol
230
rol

Основная угроза - это чиновники МЧС...

ветеран СБУ
123
ветеран СБУ

главная угроза коррупция. Пример Беллер Олег пожнадзор сидит на демидова

oceanicsonic
1159
oceanicsonic

Главная угроза - украинская оккупация!

Беспартийный, не еврей
421
Беспартийный, …

Шо такое по-украински - не рассчитал?



Хотел перднуть, и с ложку всрался!

Эдуард Суровый
282
Эдуард Суровый

Да ты про что Магадан??? Некоторые из моих знакомых вообще даже не представляют, как это, не давать взяток... Они так воспитаны, или слабо-характерные, или просто с децтва поддаются чужому мнению... одним словом слабовольные... Нет, нужно больнее давать по рукам, только так, эффект тогда будет ощутимее...

Белый Шум
132
Белый Шум

Главная угроза - это Саратов!!!!!

Главное за день

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 11:34
113

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
10619

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
2025
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7289

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3238

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4568

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1149

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2318

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2253