Новости мира

Литовцы вместе с НАТО готовятся к войне против России

Служба новостей ForPost

Иллюстрация к словам Трампа о роли НАТО — это то, что сейчас происходит в Восточной Европе. Где сейчас идет размещение сотен танков, другой военной техники, и почти трех с половиной тысячи военных НАТО. И происходит эта передислокация, очевидно, не для борьбы с международным терроризмом. А для противостояния другой, надуманной, но гораздо более удобной угрозе, исходящей, якобы из России. Кстати, истинную цену слов об этой угрозе прекрасно понимают местные жители.

У стен сейма пикет. "За Литву вне блоков и военных союзов!", "Стоп НАТО", "Свободу слова!" — несутся из мегафонов лозунги. Их силятся перекричать другие, митингующие за НАТО, к которым примкнули и вездесущие украинские националисты.

Первые роты солдат международного батальона под командованием бундесвера перебросят в Литву до конца месяца. К осени здесь будет уже 1200 бойцов, в основном, из Германии. Готовятся к переброске несколько десятков танков, БТР и артиллерия, системы ПРО средней дальности, 200 автомобилей, 120 контейнеров с амуницией.

Городок Рукла уже определен как место постоянной дислокации натовских батальонов. В ближайшие дни сюда потянутся эшелоны с техникой и боеприпасами. Тренироваться солдаты альянса будут на полигонах, построенных при Советском Союзе. Раньше здесь дислоцировалась дивизия ВДВ. Собственно, в этих домах и жили советские офицеры с семьями.

В этих казармах восьмидесятых годов постройки и расквартируют натовский контингент. Впрочем, литовские власти обещают создать гостям комфортные условия, потратив на это 6 миллионов евро.

"Фантазировать можно на любую тему. И о существовании российской угрозы. Надо населению запудрить мозги, чтобы мы не думали о том, что у нас маленькая пенсия, пришли огромные счета за отопление", — говорит один из пикетчиков.

Зато солдаты альянса любят здесь сорить деньгами. Из казарм едут отдыхать и кутить в крупные города — Вильнюс, Каунас. "Самый вопиющий случай, когда пьяные американцы сорвали в Каунасе литовский флаг и мочились на него. В общем-то, к пьяным претензий нет. Есть претензии к власти — как была реакция? Никакой. Факт скрыли", — говорит Анатолий Иванов, главный редактор информационно-аналитического портала baltnews.lt.

Литовцев агитируют идти в леса готовиться к партизанской войне. Отражать российскую угрозу поручено Союзу стрелков Литвы, в котором уже 10 тысяч так называемых спящих бойцов.

Зачисляют в отряды даже подростков. Экипировка за свой счет. В оружейных лавках Вильнюса тактические винтовки — самый ходовой товар. Торговля нарезным и полуавтоматическим оружием, которые этой осенью сейм разрешил продавать гражданскому населению, становится все выгоднее.

Это использует полиция, военные. Это не для простых людей, но приходят и покупают гражданские люди.

"Это очень опасно. Это похоже на Украину. Они могут создавать батальоны такие. Как были батальоны Коломойского. Конечно, в союзе есть порядочные люди. Но есть неофашисты открытые, даже члены неофашистской организации "Братство зеленого дьявола", — говорит литовский политолог Гедрюс Грабаускас.

В итоге, сейчас, по данным полиции, на руках у трехмиллионного, включая женщин, стариков и детей, населения Литвы, осело 100 тысяч стволов. И никто не знает, когда и в кого они выстрелят.

3603
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Сергей Бородкин
23
Сергей Бородкин

Это хорошо, пока пусть друг с другом потренируются!

sevtam
981
sevtam

Торговля нарезным и полуавтоматическим оружием, которые этой осенью сейм разрешил продавать гражданскому населению, становится все выгоднее.

Это использует полиция, военные. Это не для простых людей, но приходят и покупают гражданские люди.


Что за бред. Очередное нагнетание истерии. Нарезное длинноствольное оружие практически во всех странах гражданам продается, как и в нашей.
Практически любой гражданин РФ (есссно, при соблюдении условий и пятилетнего ценза) может прикупить себе самозарядный нарезной карабин или винтовку.

Александр Сибиряк
972
Александр Сибиряк

главное дерево закупить, обрешетку для цинков колотить...

sevnavigator
4921
sevnavigator

Grajdanin
171
Grajdanin

Полнейший тупизм и маразматизм! А правительство прибалтов -идиоты.

Silicoid
374
Silicoid

стрелковка зачетная, наверное еще рузвельта видела

sevtam
981
sevtam

to Silicoid (Жуковский)

HK G3

Евгений Севастопольский
1840
Евгений Севаст…

М-да 1200 натовцев спасут Литву от России. Юмористы.

Главное за день

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
513

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1234

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2380

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
959

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
15732

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2455
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
529

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
961

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
227

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2150

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
842

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1690