Россия

Лежачую пенсионерку из-за справки доставили в банк на носилках

После публикации видео проверкой инцидента занялись прокуратура и Центробанк.

Лежачую пенсионерку из-за справки доставили в банк на носилках
Фото:
скриншот видео
Неходячую пенсионерку пришлось нести в офис банка на носилках

Житель Энгельса Саратовской области Игорь Мешков принёс в банк тёщу с переломом шейки бедра, чтобы идентифицировать её личность для получения справки. Родственники обращались в финансовую организацию с просьбой прислать специалиста на дом и решить вопрос, но им отказали, пишет «Вольск.ру».

Как пояснил Мешков, приставы заблокировали карту тёщи из-за долга сына, погибшего пять лет назад. Женщина осталась без средств к существованию, и нужно было взять справку, подтверждающую, что именно на эту карту приходит её пенсия.

Мешков добавил, что в банке есть услуга выезда на дом к лежачим клиентам, но женщине отказали.

«Сказали, что для этого сначала надо подтвердить личность», — уточнил он.

Социальная служба Энгельсского района выделила спецтранспорт для транспортировки неходячей женщины, при этом в самом банке кнопка вызова сотрудника для помощи маломобильным клиентам не работала. Пенсионерку на носилках занесли в отделение «Почта банка» и поставили на стулья.

По словам мужчины, процедура оформления документа заняла совсем немного времени, и ему непонятно, почему нельзя было решить вопрос без личного присутствия больного человека. 

«Такого скотского отношения я давно не встречал», — заявил Мешков сотрудникам банка.

В пресс-службе учреждения сообщили, что справку можно было получить по доверенности или через мобильное приложение и клиентам такой вариант предлагался. Между тем в комментариях к новости местные жители писали, что вызов нотариуса на дом для оформления доверенности обойдётся как раз в размер пенсии, которой лишилась женщина.

Читайте по теме: Экономисты раскрыли, что будет с пенсиями после выборов в Госдуму

Как сообщает РИА Новости, после публикации видео прокуратура Саратовской области начала проверку, к которой подключился Центробанк.

«В ходе проверочных мероприятий будет дана оценка соответствия предоставляемых банковской организацией услуг женщине при наличии у неё заболевания и отказа в обслуживании в дистанционном формате», — сообщили в надзорном органе региона.

1068
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user VonDorn
1042

Знаем, проходили.

РНКБ отказывался давать справку даже при наличии нотариально заверенной доверенности.

Минусят работники банка РНКБ?

Profile picture for user Elsa lebn
1913

В прошлом году делал новую пенсионную карту для неходящей матери, однако через центральный офис РНКБ в Севастополе (на задах "Золотого дракона" на Руднева), где выделили специальную даму, которую я отвез к матери, там все было сделано и проблема была закрыта.

... насчет решения подобных проблем через центральный офис подсказали в в каком-то отделении РНКБ.

 

Profile picture for user Козьма П
363

У нас, как утверждает президент, - социальное государство - "все для человека!" и даже носилки. В эпоху до "цифровизации" это было противоестественно, а нынче .... артист Гармаш вам расскажет. 

Profile picture for user Протий
305

А открыть карту в другом банке религия не позволяла? 

Profile picture for user rb
377

нужно было в РНКБ просто подтвердить номер карты для соцстраха моей очень плохо ходящей мамы. отказали, обязательно нужно ее личное присутствие. хорошо, согласна, привезла, завела в отделение. и эта же банковская служащая показала мне пальчиком на банкомат. оказывается, там есть услуга по распечатыванию номера счета при наличии карты и пин-кода. присутствия мамы банкомат не фиксировал)))  это как? человеческое отношение? полнейшее равнодушие...

Profile picture for user Andgi
3106

Почта банк, банк с госучастием, создан группой ВТБ и Почтой России, т.е. создан, в том числе и на наши народные деньги. Наглости и хамству работников банка и не сомневаюсь, что и руководства, нет предела. "...в самом банке кнопка вызова сотрудника для помощи маломобильным клиентам не работала", т. е. средств на то, чтобы следить за исправностью кнопки вызова и налаживания системы услуг обслуживания маломобильных клиентов на дому у банка не хватает, за то есть деньги на гонорары Гармашу за "рекламное лицо" банка, по дпнным интернет источников ваплаты ему за 3 года составили около 100 миллионов рублей. Кому-то за справкой на каталке, а кому-то 100 лимонов за "великий, непосильный" труд. Банк лишить лицензии, деньги отдать кредиторам с процентами, оставшиеся - пенсионерам.

Profile picture for user rakushka
168

Родственнички ещё те...родные люди!Хайпанули в ютюбе за счет пожилого немощного человека!А сделать доверенность,пригласив нотариуса в дом,религия не позволяет?

Сын кредит на старушку оформил,потом взял смартфон и потащил её на носилках в банк.На это и времени и денег,сил и ума хватило! 

Просто дебилы!

 

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
2
263

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2920

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1230

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1423