Новости мира

Лавров обвинил Европу и США в грубом вмешательстве в дела Македонии

Глава МИД РФ заявил, что усилия для ускоренного переименования страны подчинены задаче Вашингтона втянуть Скопье в НАТО.

Служба новостей ForPost

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что США и европейские страны грубо вмешиваются в дела Македонии.

В интервью греческой газете «Эфимерида тон Синтактон» он отметил, что «сейчас предпринимаются лихорадочные усилия» для оформления сделки о переименовании Македонии в начале 2019 года. Лавров подчеркнул, что эта спешка подчинена «исключительно поставленной Вашингтоном задаче форсированного втягивания Скопье в НАТО».

Глава российского МИД добавил, что не выдерживают критики и спекуляции о том, что необходимо одобрить Преспанское соглашение ради ускоренного вступления страны ЕС. Он пояснил, что переговоры с Брюсселем по этому вопросу могут длиться десятки лет.

По словам Сергея Лаврова, после провала в Македонии референдума по переименованию страны в Собрании 19 октября было подавлено одобрение конституционных поправок «путем шантажа и подкупа депутатов от оппозиции». Министр подчеркнул, что в этом непосредственно участвовали иностранные дипломаты, включая американского посла.

Напомним, 17 июня Греция и Македония подписали на берегу озера Преспа соглашение о переименовании Македонии в Республику Северная Македония. Этот документ должен открыть Македонии двери в НАТО и ЕС.

Источники
221
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
alcoholic2
1976
alcoholic2

Лаврову оно нужно? Вытаскивай из плена своих российских граждан

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Гражданину Калантаряну следовало бы защищать русские Курилы, а не заботиться о чужих проблемах. Япония ещё в 1951 г. отказалась от претензий на какие-либо наши территории, а нам российские СМИ морочат голову. Слушайте правду здесь: https://www.youtube.com/watch?v=jgWHn34hAOA&list=PLF6wRAYm-YQmFuRkgmKTon7IeIIO7Cues&index=3&t=0s

Главное за день

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
4
798

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
11
1031

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
1211

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
1130

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
9
2464

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1280
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
867

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2290

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3963

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2231

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432