Лента новостей

Севастополь

4615
16

Кусочек старого Севастополя отдается в хорошие руки

Заманчивое предложение делает группа «Архитектура Севастополя».
ForPost - Новости : Кусочек старого Севастополя отдается в хорошие руки

Вывеска с магазина «Хлеб» на ул. Супруна спасена и ищет нового хозяина. Такое объявление появилось в соцсетях в группе «Архитектура Севастополя».

О том, что знакомая с советских времен вывеска будет заменена на новую, сообщил в начале марта историк, зампредседателя Севастопольского регионального отделения ВООПИиК Степан Самошин.

«Вчера случайно узнал, что милейшую советскую вывеску „Хлеб” заменят на новую. Продавщицы сказали, что её просто выкинут, и очень удивились, что кто-то считает её ценной. Сами они боятся, что вывеска упадёт кому-то на голову», – рассказывал он.

Сам он уверен, что решение о замене было ошибкой. Команда «Архитектуры Севастополя» еще в марте попыталась забрать старую вывеску, чтобы предложить ее владельцам какого-нибудь другого магазина, но тогда эта попытка не удалась. И вот – почти счастливый финал.

«Хорошая новость и заманчивое предложение! Команде «Архитектуры Севастополя» удалось спасти винтажную вывеску магазина «Хлеб» на ул. Супруна. Сейчас её заменили на новую. Директор предприятия Алексей Кисель разрешил нам забрать её и даже распорядился доставить её на машине «Царь-хлеба», за что ему огромное спасибо!», – сообщает команда «Архитектуры Севастополя».

Севастополь вывеска

В разговоре с ForPost Степан Самошин рассказал, что Алексей Кисель, к которому он записался на прием сразу после выхода директора предприятия из отпуска, оказался «очень хорошим человеком». Отдать вывеску (разумеется, бесплатно) готовы любому заведению, которое готово ее отреставрировать и разместить у себя на фасаде. При этом, напоминают защитники старины, не стоит забывать, что в городе действуют строгие требования к наружной рекламе, поэтому вывеску нужно будет согласовать с департаментом архитектуры и градостроительства.

«Сейчас она выглядит, как гадкий утёнок. Но после реставрации, несомненно, будет очень хороша. То, что издалека можно принять за лохмотья не пойми чего, оказывается штампованными украшениями из цветного металла. Если их почистить, они будут сиять, как золотые. Элементы из жести сохранились неплохо. Больше всего пострадали детали букв из чёрного металла. Размеры букв 610х610х230 мм, колосков – 1210х610х230 мм», – сообщает команда "Архитектура Севастополя".

Перспектива возиться с осколком советского прошлого города, да еще и согласовывать его вид с департаментом, не напугает только смелого человека. Однако Степан Самошин и его соратники надеются, что такие найдутся.

«Мы считаем, что советские вывески очень важно сохранять, ведь это часть ушедшей культуры, это наши воспоминания, это вещи, сделанные вручную и с любовью. Мы очень хотим, чтобы вывеска «Хлеб» обрела вторую жизнь на одной из улиц Севастополя», – пишут они.

Если вы тот самый, кого ждет вывеска «Хлеб», обращайтесь в группу «Архитектура Севастополя» в Фейсбуке или ВКонтакте.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (6 голосов)

Тэги:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1163
kulekvvv (Севастополь)
- 20/04/2021 в 12:14

Жаль, что история привлекает только "городских сумасшедших" . 

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 20/04/2021 в 12:31

Там дом ремонтировать надо,а не вывеску.

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 20/04/2021 в 13:09

"— Покупаете старые вещи? — спросил Остап грозно. — Стулья? Потроха? Коробочки от ваксы?"(с)

Дело затеяли хорошое, но сомнительноканительное и затратнофинансовое.

Иногда и винтаж превращается в хлам. Ну как-то так

Аватар пользователя Sky Dolphins
постов:
141
Sky Dolphins (Севастополь)
- 20/04/2021 в 14:22

Зачем созранять г...о?

Если бы сохранили весь фасад в стиле СССР и вывеску и ухаживали за ним, так я за хлебом ездил бы только в тот магазин.

А какой смысл теперь верещать из-за старой ржавой железки?

Аватар пользователя Просто мимо проходил
постов:
5
Просто мимо проходил (Севастополь)
- 20/04/2021 в 14:25

Молодцы ребята! Надеюсь найдется предприниматель, который захочет восстановить и установить данную вывеску. Хожу в этот магазин более двадцати лет и был удивлен, когда вывеску сняли. Жалко, что в Севастополе мало кто хочет, особенно из приехавших, ценить то немногое, что осталось от СССР и времен Российской империи. В Европе лучше ценять предметы из прошлого, чем у нас. 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
388
Устроительница (Севастополь)
- 20/04/2021 в 15:01

Хорошо, что забрали! Очень симпатичная вывеска, видно, что специально для хлебного проектировалась. Могла бы стать украшением магазина. Жаль, что теперь в почете унифицированный безликий стандарт. 

Аватар пользователя Даккар
постов:
5259
Даккар (Севастополь)
- 20/04/2021 в 15:44

Хорошо, что "туристам" не пришла идея отреставрировать за 4 мульена, а потом выкинуть. Денюжка "сохранилась".

Аватар пользователя zitramon
постов:
2064
zitramon (Севастополь)
- 20/04/2021 в 17:03

Никому не в упрёк, но руководству Царь-хлеба, в принципе до лампочки интерьеры и дизайн магазинов где они торгуют собственной продукцией, где поместились там и приспосабливаются. Как говорится была бы будка (в буквальном смысле).
 

Аватар пользователя Absolut
постов:
1837
Absolut (Севастополь)
- 20/04/2021 в 19:02

Тема винтажных вещей из 60-х годов прошлого века сегодня актуальна. Такой дизайн излучает добро, а не некий креатив из ломаного английского. Жаль, что не сохранились вывески "Огурчик" и "Хлебушек"...Любой бизнесмен (имея лишние деньги) мог бы арендовать большое помещение и создать  "Музей СССР" и не прогадал бы...Благо экспонатов тех времен море, и их место явно не на помойке. Полистайте на Дзене "Блошиные рынки" разных стран...

Аватар пользователя ALfons
постов:
854
ALfons (London)
- 20/04/2021 в 19:44

такие вывески дОроги как память , у них своя привлекательность особенно для людей постарше .не обязательно для нового ломать старое.,так можно прийти к тому что и родителей надо сдать в дом престарелых ,а что ,они же уже старые и не модные

Аватар пользователя Т-150
постов:
61
Т-150 (Севастополь)
- 20/04/2021 в 19:46

Мне было 3-4 года тогда,когда мама писала записку продавцу и давала какие то копейки. Я подходил к кассе и протягивал записку продавцу,она давала мне батон и я счастливый шел домой на Супруна 10А. Сейчас до 18 лет ходят по улице с родителями,а прошло то всего 55 лет)). Сохраните раритет.

Аватар пользователя nucho
постов:
781
nucho (Севастополь)
- 20/04/2021 в 19:56

( Перспектива возиться с осколком советского прошлого города, да еще и согласовывать его вид с департаментом, не напугает только смелого человека.) Это под силу только состоятельному человеку.( за казенный счет).hysterical

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2300
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 20/04/2021 в 20:24

to Absolut:  
Полистайте на Дзене "Блошиные рынки" разных стран...

Интересно, а в Севастополе есть  такие барахолочки - Блошиные рынки?  

Аватар пользователя Laspie
постов:
1325
Laspie (Севастополь)
- 20/04/2021 в 21:50

to Просто мимо проходил:  Хожу в этот магазин почти 50 лет....Молодцы!

Аватар пользователя Absolut
постов:
1837
Absolut (Севастополь)
- 20/04/2021 в 21:53

 а в Севастополе есть  такие барахолочки - Блошиные рынки?  

Есть, и довольно большой ( пятница, суббота,воскресенье). После рядов с секондом вход...

 

 

 

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
719
Алекс Бывший
- 20/04/2021 в 22:37

Был бы в городе краеведческий музей - можно было бы её туда отвезти. В Виктории есть такой музей, там восстановлен кусочек улицы города начала 20 века. Выглядит впечатляюще (вот ссылка на фото улицы: https://royalbcmuseum.bc.ca/sites/default/files/styles/

exhibition_landing_page_thumbnails/public/images/

feature-images/8951556099_50634f6a92_

o.jpg?itok=cGrTemH4).

А в условиях современного Севастополя - кому она нужна? Прилепить на здание - все здания "отреставрировали" так, что она там, как на корове седло будет смотреться (я уже не говорю, что у нас в городе чисто хлебных магазинов совсем мало), просто куда-то прилепить - опять же, куда? Сдать в музей обороны и освобождения Севастополя? И что она там делать будет?