Севастополь

Кусочки старого Севастополя уходят в прошлое с помощью самих горожан

Ценность подлинных вещей понятна далеко не всем.

Кусочки старого Севастополя уходят в прошлое с помощью самих горожан
Фото:
скрин Яндекс. Панорамы

Ощущение аутентичности городской среды складывается из множества впечатлений, порой мельчайших: когда каждая деталь на своём месте и все они сливаются в единый гармонично звучащий ансамбль.

К сожалению, в мелодию всё чаще вплетаются фальшивые ноты: отдельные детали заменяют новыми, и не всегда эта замена идёт на пользу облику города. Поэтому все ожидаемые перемены вселяют в сердца горожан понятную тревогу.

На улице Супруна исчезнет старая вывеска хлебного магазина, которая висит здесь с советских времён, — эту грустную новость сообщил ForPost историк, зампредседателя Севастопольского регионального отделения ВООПИиК Степан Самошин.

«Вчера случайно узнал, что милейшую советскую вывеску „Хлеб” заменят на новую. Продавщицы сказали, что её просто выкинут, и очень удивились, что кто-то считает её ценной. Сами они боятся, что вывеска упадёт кому-то на голову», — говорит он.

Сделать так, чтобы вывеска не упала на головы, можно и без её замены. И, конечно, её давно нужно было обновить.

Но решение было принято именно такое.

Впрочем, это не первое решение, которое сыграло свою негативную роль в судьбе вывески. Сейчас её частично закрывает труба, которую вполне можно было пропустить через специальное отверстие (его видно даже на фотографии). Но не сложилось.

По словам Степана, ценители севастопольской старины готовы были вывеску забрать и сохранить — как частичку старого города, но разрешения на это им не дали. Какой будет новая вывеска, мы решили прояснить у представителей ООО «Царь-Хлеб» (именно этому предприятию принадлежит магазин на ул. Супруна).

Возможно, это будет вершина дизайнерского искусства и современных технологий. И, возможно, этот шедевр прекрасно смотрелся бы в каком-то другом месте, на другом здании.

Но вот впишется ли он в облик улицы, построенной после Великой Отечественной войны и с тех пор не претерпевшей серьёзных изменений?

«Да, мы запланировали в этом году поменять вывески на всех наших стационарных магазинах, — подтвердила руководитель фирменной торговой сети «Царь-Хлеб» Оксана Требушная. — И начнётся замена с двух магазинов — на ул. Ленина и на ул. Супруна, потому что на Супруна вывеска самая страшная. Будет красивая, европейского вида вывеска, разрешение на установку которой мы получили в департаменте архитектуры и градостроительства».

Предположение о реставрации старой вывески собеседница отмела, но заверила, что новая диссонировать с обликом улицы не будет. Залогом тому — двухмесячная процедура согласования, через которую прошёл исполненный готовности навести красоту «Царь-Хлеб».

«Размеры и вид вывески соответствуют тому, что нам разрешил город, ничего другого мы придумать не могли», — подчеркнула Оксана Требушная.

Согласованный эскиз

Степан Самошин считает решение о замене вывесок ошибкой.

«Именно уютные советские вывески (отреставрированные, конечно) нравятся людям, — говорит он. — Вот увидите — придёт время, и мы начнём ценить советский дизайн, возможно, он даже станет брендом Севастополя. Будем пытаться воссоздать и вывески, многие из которых исчезли из центра города совсем недавно. Но доживёт ли хоть что-то оригинальное до этого времени?»

Ольга Смирнова

4166
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (40)

Profile picture for user Absolut
2532

Канули в Лету уникальные вывески "Огурчик" на овощном у "Малашки" и "Хлебушек"...Лучшее - враг хорошего.

Profile picture for user Aphrodite's child
259

Хлебушек конечно жалко, но если зайти во дворы этих милых домиков на Супруна, то все они обнесены двух может и трех метровым глухим забором и такими же воротами, как на режимных объектах,а в одном дворе я даже наблюдал колючую проволоку. Сомневаюсь я однако, что это творение прекрасных архитекторов, дома одинаковые, а заборы все разные.

Profile picture for user Shpaller
378

Интересно,а как Самошин относится к такому?,тоже ведь своего рода легенда.

Profile picture for user Prickly Ivy
164

Трубу эту переделать легче легкого, а вывеску жаль. Лучше бы отреставрировала и вернули на место. Да и дом не мешало бы в божеский вид привести.

Согласованный эскиз  "Будет красивая, европейского вида вывеска " - это наверное стёб такой.

Страшно уже городские новости читать. Сплошное расстройство.

 

Profile picture for user kostoprav
6245

А у ДКР плакаты давно заменили на новоделы, не говоря уже про метровые железобетонные плитки, замененные на серое гуано

Profile picture for user Vladdimir
638

Вывески это одно, а вот чудо балконы совсем другое. Их делают по желанию заказчика в любом исполнении... В Ялте на особняках 19 века, современные балконы разных размеров и форм, изуродовали архитектуру до неузнаваемости. А Большая морская? О каких вывесках речь!

Profile picture for user Штурманец
1133

Заняться больше нечем? Лучше дома и дворы приведите в порядок. 

Profile picture for user Elsa lebn
1916

"И тут Остапа понесло"...

Почти 60 лет хожу мимо этого дома и, как-то, никогда не приходило в голову, что вывеска хлебного - "часть севастопольской старины". Браво, г-н Самошин! Развеселили...

А для задвинутых на аутентичности совет - поройтесь в архивах и потребуйте восстановить вывеску, которую я помню с середины шестидесятых, т.к. эта "милейшая советская вывеска", по которой здесь происходит очередной "плач Ярославны", появилась на стыке 70 - х и 80 - х годов, если не позже.

p.s. Интересно, а почему у г-на Самошина не возникло никаких мыслей по поводу состояния фасада данного дома (о том, что внутри или во дворе - вообще молчу)?

... или облупленность и разруха это и есть "милая сердцу севастопольская старина и аутентичность" (прости господи)?

 

Profile picture for user Roz1975
2384

Вывеску жаль. Мне она тоже по душе. Лучше оставить. Однако, напоминаю, что ещё при Украине весь этот район планировали снести и построить 14-ти этажки.  Надеюсь этого не случится при России. Хотя думаю всё же снесут... земли мало.

Profile picture for user Keep Calm
497

"Европейского вида", ага. У нас почему-то дешевые пластиковые поделки считают "европейским стилем". Найдите в старом здании в Европе "евроокно" или "евробалкон". Стеклопакет в деревянной раме - еще может быть.

С первого взгляда видно, что старую вывеску создавал художник. Новую - "фотошопер" методом "вырезать-вставить".

Если предприятие ценит свою историю (а дату создания завода они всё-таки на свою продукцию помещают), то хотя бы старую вывеску и прилавки из разрушенного "Горячего хлеба" могли бы  в свой музей пристроить (если он у них есть).

Profile picture for user Keep Calm
497

 

"Интересно, а почему у г-на Самошина не возникло никаких мыслей по поводу состояния фасада данного дома (о том, что внутри или во дворе - вообще молчу)?... или облупленность и разруха это и есть "милая сердцу севастопольская старина и аутентичность" (прости господи)? 

 Уважаемый господин Самошин довольно много пишет по поводу севастопольской архитектуры, при желании вы можете ознакомиться с этими размышлениями в соответствующем сообществе.

https://vk.com/archsevastopol

Profile picture for user cевастополец
84

А балкончик над ностальгической вывеской, как - аутентичный? Эх...

Profile picture for user rb
377

По словам Степана, ценители севастопольской старины готовы были вывеску забрать и сохранить — как частичку старого города, но разрешения на это им не дали.

 

А в чем проблема, если она не нужна и ее собрались выбрасывать? Из вредности разрешения не дали?

Profile picture for user Serg sev92
37

Вывеску обязательно нужно сохранить и отреставрировать!

Profile picture for user Борух
155

На Гамарника до сих пор висит старая советская металлическая вывеска АЭРОФЛОТ.

Profile picture for user kara
415

В советское время-дом был разукрашен во все цвета радуги а еще на каждой лоджии висели шторы,шкафы разноколиберные-и вот администрация добралась-таки .Фасад,лоджии отремонтировали,покрасили,в приказном порядке тряпки и шкафы убрали, организовали цех для пошива пожаробезопасных штор.Крику было!  но приказано!!!Такая красота получилось...)))И если б у нас помогали жильцам   поддерживать, приносящую  деньги ,красоту-ведь балкончики рушатся....если б человек увидел ,как бережно относятся к его балкончику,специалист простукал,покрасил ,ишо и фото оставил)))этого дома с ЕГО балкончиком!и была бы городская красота)))

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

На улице Супруна исчезнет старая вывеска хлебного магазина, которая висит здесь с советских времён,...

 Зато помещение авиакасс на коммунистической для города давно исчезло, а вывеска все еще на месте))))

Profile picture for user Shpaller
378

to Elsa lebn:  Лучше не скажешь,только можно добавить-что бы еще найти такое,что бы привлечь к себе внимание.Действительно странно,когда дом(который кстати старше вывески минимум лет на тридцать) обойден вниманием,а сварной лейбл примитивизма 80х возведен в ранг артефакта.

Profile picture for user Andgi
3110

Очень жалко, что вывеску поменяют. Однозначно, лучше не будет, правильно было сказано, что раньше над вывесками работали художники, а сейчас, хрен знает, кто. А вывеска, действительно,  уже историческая и магазин уже больше 50 лет там находится, рядом, у входа, когда-то стоял ларёк, торговали пирожками с ливером за 4 копейки, в начале 70-х бегали за ними в перемену с 37-й школы. Не понимаю, почему нельзя отреставрировать вывеску, а фасад дома, тоже дождётся своей очереди, и тогда всё будет гармонично. Любить и сохранять историю своего города, в частности, складывается и из таких, казалось бы, мелочей, которые навевают приятные воспоминания у старшего поколения и передаются молодому в дальнейшем.

Profile picture for user Cтепан Самошин
178

 

По словам Степана, ценители севастопольской старины готовы были вывеску забрать и сохранить — как частичку старого города, но разрешения на это им не дали. А в чем проблема, если она не нужна и ее собрались выбрасывать? Из вредности разрешения не дали?

 Я не знаю. Я попробую ещё раз. Попробую поговорить с руководством предприятия. Если нам её отдадут, мы, в свою очередь, подарим её магазину или кафе, владельцы которого ценят красоту и гарантируют реставрацию вывески и размещение её на фасаде своего заведения.

(мы – это сообщество, возникшее вокруг проекта "Архитектура Севастополя")

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Кусочки старого Севастополя уходят в прошлое с помощью самих горожан

На улице Супруна исчезнет старая вывеска хлебного магазина, которая висит здесь с советских времён

 Хотелось бы знать какую роль сыграли голрожане в исчезновении хлебного магазина под вывеской)))))))))))))

Profile picture for user ulogin_vkontakte_552745735
2

Уважаемые жители Севастополя и посетители данного информационного ресурса! От лица ООО «Царь хлеб» хотим оставить свои комментарии к данной статье.

Информация в  статье является недостоверной.

Некий гражданин, который представился Степаном  пришел 03.03 в торговую точку, расположенную по адресу:  ул. Супруна д. 21 с целью демонтировать старую вывеску, не уведомив и не согласовав данный вопрос  с ООО «Царь хлеб».

На данный момент  ООО «Царь хлеб» проводит запланированную реконструкцию торговых точек, в т.ч. вывесок.  Произойдет замена информационной конструкции согласно проекту согласованному Департаментом архитектуры и градостроительства города Севастополя.

 В соответствии с регламентом  департамента архитектуры и градостроительства Севастополя для информационных конструкций установлены требования, в рамках которых мы изготавливаем и размещаем вывески.

Поскольку собственником данного помещения является  департамент имущественных и земельных отношений – распоряжаться вывеской по своему усмотрению ООО «Царь хлеб» не может, тем более передавать собственность департамента третьим лицам.

Мы  чтим традиции сохранения истории, т.к. заводу в этом году исполнилось 90 лет.  Под данной вывеской мы проработали не один десяток лет и  для Севастопольского хлебокомбината  она имеет особую ценность. Если департамент имущественных и земельных отношений не предъявит требований по возврату данной вывески, мы ее реставрируем  и разместим  в своем музее.

В связи с вышеперечисленной информацией, гражданину представившемуся Степаном,  было отказано в своевольном демонтаже данной вывески.

В данной статье были указаны  персональные данные, на использование которых разрешение не было, кроме этого интервью редакцией ФОРПОСТ проведено не было, таким образом, источник информации не может быть принят во внимание и расцениваться как официальный комментарий руководителя фирменной торговой сети.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

Насколько я помню, эта вывеска уже в  90-х появилась. Раньше другая была.

Фоток нет, увы.

Profile picture for user Shpaller
378

to Царь Хлеб:  Да уж,судя по состоянии вывески лучше не скажешь,

....Мы  чтим традиции сохранения истории, т.к. заводу в этом году исполнилось 90 лет.  Под данной вывеской мы проработали не один десяток лет и  для Севастопольского хлебокомбината  она имеет особую ценность...

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

А чтобы вывески и балконы на головы не падали, надо бы правительству.этим заниматься. 

Я вот больше обратил внимание на два балкончика: аутентичный-симпатичный и новодел-пластиковый скворечник.

Но рука не поднимется бросить камень в хозяина квартиры, заменившего балкон. Потому что, если выбирать между сыплющимся на головы и крепким, но пластиковым балконами, всё же, увы-увы,  приходится выбрать второе. Ибо я там частенько хожу.

Profile picture for user кэт
9457

to Царь Хлеб:  Коллеги, может быть, вы не знали, что "личные данные" в виде фамилии и имени руководителя любой структуры, находящегося при исполнении своих обязанностей, не подлежат защите закона в том смысле, в котором иногда хочется, и разрешение на их использование журналистам не нужно. Федеральный закон о СМИ поможет разобраться в этом глубже. За подробные разъяснения по сути происходящего - большое спасибо.





 

Profile picture for user Cтепан Самошин
178

to Царь Хлеб:  вы что-то путаете, меня на месте не было, а общались по поводу вывески вчера и позавчера мои друзья – Илья и Елена, и речь шла только о том, чтобы забрать вывеску, если её собираются выбрасывать. Разумеется, никому из нас и в голову не приходило демонтировать чужое имущество. 

Profile picture for user Линьков
32078

Озабочиваться нужно не вывесками, если об этих частичках советского времени, а другими житейскими ценностями, которые составляют нашу с вами аутентичность. Когда говорят, что «кусочки старого Севастополя уходят в прошлое с помощью самих горожан», сразу задумываешься о том, как такие же «кусочки» прошлого уходят в небытие с помощью, чиновников и депутатов, или наоборот. Все потому, что «ценность подлинных вещей понятна далеко не всем». Разве не так. Что касается конкретного случая, то здесь налицо конфликт.

 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

to Царь Хлеб:  Я автор статьи. Вчера мы беседовали с представительницей вашего предпрития по телефону, после чего она по моей просьбе выслала мне эскиз. Что именно вы имеете в виду, говоря "интервью проведено не было"?

Profile picture for user RiRo
17

 

Озабочиваться нужно не вывесками, если об этих частичках советского времени, а другими житейскими ценностями, которые составляют нашу с вами аутентичность. Когда говорят, что «кусочки старого Севастополя уходят в прошлое с помощью самих горожан», сразу задумываешься о том, как такие же «кусочки» прошлого уходят в небытие с помощью, чиновников и депутатов, или наоборот. Все потому, что «ценность подлинных вещей понятна далеко не всем». Разве не так. 

 Неравнодушные люди озабочены не только вывесками, просто в данной статье речь именно о вывесках. 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

to Царь Хлеб:  Более того - разговор я начала с того, что мы хотим получить комментарии "Царь-Хлеба", чтобы потом не оказалось, что мы пользуемся слухами и клевещем на "Царь-Хлеб". 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_552745735
2

Уважаемая Ольга!

Имеется в виду то, что Вы представились жительницей дома и Вас интересовала судьба не вывески, а внешнего вида фасада дома. Разговор носил не официальный характер. Соглашения на цитирование слов в средствах массовой информации от человека, который разговаривал с Вами по телефону не было.

В любом случае, мы благодарны каждому за неравнодушное отношение, и будем рады видеть Вас в магазинах нашей торговой сети!

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

to Царь Хлеб:  КАкой вздор!! Я сначала звонила секретарю директора, представилась журналистом ForPost, потом мне дали номер, по которому следовало позвонить, и я там представилась журналистом и, наконец, представилась так же самой Оксане Требушной, которой передали трубку! И, конечно же, меня интересовал не фасад, а вывеска, о которой и шла речь! То, что вы сейчас пишете - клевета! За которую люди вообще-то отвечают. Ни один человек не может сказать, что за долгие годы моей работы журналистом я что-то у кого-то выпытывала обманным путем. Вы меня с кем-то перепутали. Тем более я не стала бы это делать из-за такой сенсации века, как замена вывески "Царь-Хлебом"!

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

to Царь Хлеб:  И еще раз повторю - разговор я начала с того, что мы хотим получить комментарии "Царь-Хлеба", чтобы потом не оказалось, что мы пользуемся слухами и клевещем на "Царь-Хлеб". 

Profile picture for user Cтепан Самошин
178

Мы  чтим традиции сохранения истории, т.к. заводу в этом году исполнилось 90 лет.

Магазин "Горячий хлеб", роспись художницы Яны Чиж:

  

Profile picture for user Serg sev92
37

Фонд сохранения исторического наследия "Внимание" занимается спасением и сохранением вывесок по всей стране, а в Севастополь видимо этого не достоин: тут воинствующие частные предприятия не только не реставрируют исторические элементы, но и прямо демонстративно собираются демонтировать и выбрасывать. позор просто

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to Царь Хлеб:  "Поздравляю вас, гражданин, соврамши!" (С)

Дважды. 

А зачем?

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Прекрасно можно оставить вывеску, советское ретро. Наверное ещё и с подсветкой? 

Profile picture for user ulogin_facebook_5325088360865228
1

 

Мы  чтим традиции сохранения истории, т.к. заводу в этом году исполнилось 90 лет.Магазин "Горячий хлеб", роспись художницы Яны Чиж:  

 Там сейчас музей Царь-хлеба?

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to Владимир Новиков:  

​Там сейчас 

 

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3233

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1121

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1121

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3398