Лента новостей

Севастополь

4024
40

Кусочки старого Севастополя уходят в прошлое с помощью самих горожан

Ценность подлинных вещей понятна далеко не всем.
ForPost - Новости : Кусочки старого Севастополя уходят в прошлое с помощью самих горожан
Фото: скрин Яндекс. Панорамы

Ощущение аутентичности городской среды складывается из множества впечатлений, порой мельчайших: когда каждая деталь на своём месте и все они сливаются в единый гармонично звучащий ансамбль.

К сожалению, в мелодию всё чаще вплетаются фальшивые ноты: отдельные детали заменяют новыми, и не всегда эта замена идёт на пользу облику города. Поэтому все ожидаемые перемены вселяют в сердца горожан понятную тревогу.

На улице Супруна исчезнет старая вывеска хлебного магазина, которая висит здесь с советских времён, — эту грустную новость сообщил ForPost историк, зампредседателя Севастопольского регионального отделения ВООПИиК Степан Самошин.

«Вчера случайно узнал, что милейшую советскую вывеску „Хлеб” заменят на новую. Продавщицы сказали, что её просто выкинут, и очень удивились, что кто-то считает её ценной. Сами они боятся, что вывеска упадёт кому-то на голову», — говорит он.

Сделать так, чтобы вывеска не упала на головы, можно и без её замены. И, конечно, её давно нужно было обновить.

Но решение было принято именно такое.

Впрочем, это не первое решение, которое сыграло свою негативную роль в судьбе вывески. Сейчас её частично закрывает труба, которую вполне можно было пропустить через специальное отверстие (его видно даже на фотографии). Но не сложилось.

По словам Степана, ценители севастопольской старины готовы были вывеску забрать и сохранить — как частичку старого города, но разрешения на это им не дали. Какой будет новая вывеска, мы решили прояснить у представителей ООО «Царь-Хлеб» (именно этому предприятию принадлежит магазин на ул. Супруна).

Возможно, это будет вершина дизайнерского искусства и современных технологий. И, возможно, этот шедевр прекрасно смотрелся бы в каком-то другом месте, на другом здании.

Но вот впишется ли он в облик улицы, построенной после Великой Отечественной войны и с тех пор не претерпевшей серьёзных изменений?

«Да, мы запланировали в этом году поменять вывески на всех наших стационарных магазинах, — подтвердила руководитель фирменной торговой сети «Царь-Хлеб» Оксана Требушная. — И начнётся замена с двух магазинов — на ул. Ленина и на ул. Супруна, потому что на Супруна вывеска самая страшная. Будет красивая, европейского вида вывеска, разрешение на установку которой мы получили в департаменте архитектуры и градостроительства».

Предположение о реставрации старой вывески собеседница отмела, но заверила, что новая диссонировать с обликом улицы не будет. Залогом тому — двухмесячная процедура согласования, через которую прошёл исполненный готовности навести красоту «Царь-Хлеб».

«Размеры и вид вывески соответствуют тому, что нам разрешил город, ничего другого мы придумать не могли», — подчеркнула Оксана Требушная.

Согласованный эскиз

Степан Самошин считает решение о замене вывесок ошибкой.

«Именно уютные советские вывески (отреставрированные, конечно) нравятся людям, — говорит он. — Вот увидите — придёт время, и мы начнём ценить советский дизайн, возможно, он даже станет брендом Севастополя. Будем пытаться воссоздать и вывески, многие из которых исчезли из центра города совсем недавно. Но доживёт ли хоть что-то оригинальное до этого времени?»

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (9 голосов)

Обсуждение (40)

Аватар пользователя Absolut
постов:
1873
Absolut (Севастополь)
- 04/03/2021 в 8:25

Канули в Лету уникальные вывески "Огурчик" на овощном у "Малашки" и "Хлебушек"...Лучшее - враг хорошего.

Аватар пользователя Aphrodite's child
постов:
259
Aphrodite's child (Chersonesus)
- 04/03/2021 в 8:35

Хлебушек конечно жалко, но если зайти во дворы этих милых домиков на Супруна, то все они обнесены двух может и трех метровым глухим забором и такими же воротами, как на режимных объектах,а в одном дворе я даже наблюдал колючую проволоку. Сомневаюсь я однако, что это творение прекрасных архитекторов, дома одинаковые, а заборы все разные.

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 04/03/2021 в 8:42

Интересно,а как Самошин относится к такому?,тоже ведь своего рода легенда.

Аватар пользователя Prickly Ivy
постов:
159
Prickly Ivy (Севастополь)
- 04/03/2021 в 8:42

Трубу эту переделать легче легкого, а вывеску жаль. Лучше бы отреставрировала и вернули на место. Да и дом не мешало бы в божеский вид привести.

Согласованный эскиз  "Будет красивая, европейского вида вывеска " - это наверное стёб такой.

Страшно уже городские новости читать. Сплошное расстройство.

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4510
kostoprav (Бахчисарай)
- 04/03/2021 в 9:32

А у ДКР плакаты давно заменили на новоделы, не говоря уже про метровые железобетонные плитки, замененные на серое гуано

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
106
Vladdimir (Севастополь)
- 04/03/2021 в 9:39

Вывески это одно, а вот чудо балконы совсем другое. Их делают по желанию заказчика в любом исполнении... В Ялте на особняках 19 века, современные балконы разных размеров и форм, изуродовали архитектуру до неузнаваемости. А Большая морская? О каких вывесках речь!

Аватар пользователя Штурманец
постов:
985
Штурманец ()
- 04/03/2021 в 9:59

Заняться больше нечем? Лучше дома и дворы приведите в порядок. 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
785
Elsa lebn (Севастополь)
- 04/03/2021 в 10:01

"И тут Остапа понесло"...

Почти 60 лет хожу мимо этого дома и, как-то, никогда не приходило в голову, что вывеска хлебного - "часть севастопольской старины". Браво, г-н Самошин! Развеселили...

А для задвинутых на аутентичности совет - поройтесь в архивах и потребуйте восстановить вывеску, которую я помню с середины шестидесятых, т.к. эта "милейшая советская вывеска", по которой здесь происходит очередной "плач Ярославны", появилась на стыке 70 - х и 80 - х годов, если не позже.

p.s. Интересно, а почему у г-на Самошина не возникло никаких мыслей по поводу состояния фасада данного дома (о том, что внутри или во дворе - вообще молчу)?

... или облупленность и разруха это и есть "милая сердцу севастопольская старина и аутентичность" (прости господи)?

 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1527
Roz1975 (Севастополь)
- 04/03/2021 в 10:29

Вывеску жаль. Мне она тоже по душе. Лучше оставить. Однако, напоминаю, что ещё при Украине весь этот район планировали снести и построить 14-ти этажки.  Надеюсь этого не случится при России. Хотя думаю всё же снесут... земли мало.

Аватар пользователя Keep Calm
постов:
484
Keep Calm (Севастополь)
- 04/03/2021 в 10:40

"Европейского вида", ага. У нас почему-то дешевые пластиковые поделки считают "европейским стилем". Найдите в старом здании в Европе "евроокно" или "евробалкон". Стеклопакет в деревянной раме - еще может быть.

С первого взгляда видно, что старую вывеску создавал художник. Новую - "фотошопер" методом "вырезать-вставить".

Если предприятие ценит свою историю (а дату создания завода они всё-таки на свою продукцию помещают), то хотя бы старую вывеску и прилавки из разрушенного "Горячего хлеба" могли бы  в свой музей пристроить (если он у них есть).

Аватар пользователя Keep Calm
постов:
484
Keep Calm (Севастополь)
- 04/03/2021 в 10:52

 

"Интересно, а почему у г-на Самошина не возникло никаких мыслей по поводу состояния фасада данного дома (о том, что внутри или во дворе - вообще молчу)?... или облупленность и разруха это и есть "милая сердцу севастопольская старина и аутентичность" (прости господи)? 

 Уважаемый господин Самошин довольно много пишет по поводу севастопольской архитектуры, при желании вы можете ознакомиться с этими размышлениями в соответствующем сообществе.

https://vk.com/archsevastopol

Аватар пользователя cевастополец
постов:
69
cевастополец (Севастополь)
- 04/03/2021 в 11:08

А балкончик над ностальгической вывеской, как - аутентичный? Эх...

Аватар пользователя rb
постов:
87
rb (Севастополь)
- 04/03/2021 в 11:44

По словам Степана, ценители севастопольской старины готовы были вывеску забрать и сохранить — как частичку старого города, но разрешения на это им не дали.
 
А в чем проблема, если она не нужна и ее собрались выбрасывать? Из вредности разрешения не дали?

Аватар пользователя Serg sev92
постов:
37
Serg sev92 (Севастополь)
- 04/03/2021 в 11:47

Вывеску обязательно нужно сохранить и отреставрировать!

Аватар пользователя Борух
постов:
94
Борух
- 04/03/2021 в 11:58

На Гамарника до сих пор висит старая советская металлическая вывеска АЭРОФЛОТ.

Аватар пользователя kara
постов:
323
kara (севастополь)
- 04/03/2021 в 12:28

В советское время-дом был разукрашен во все цвета радуги а еще на каждой лоджии висели шторы,шкафы разноколиберные-и вот администрация добралась-таки .Фасад,лоджии отремонтировали,покрасили,в приказном порядке тряпки и шкафы убрали, организовали цех для пошива пожаробезопасных штор.Крику было!  но приказано!!!Такая красота получилось...)))И если б у нас помогали жильцам   поддерживать, приносящую  деньги ,красоту-ведь балкончики рушатся....если б человек увидел ,как бережно относятся к его балкончику,специалист простукал,покрасил ,ишо и фото оставил)))этого дома с ЕГО балкончиком!и была бы городская красота)))

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1324
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 04/03/2021 в 12:35

На улице Супруна исчезнет старая вывеска хлебного магазина, которая висит здесь с советских времён,...

 Зато помещение авиакасс на коммунистической для города давно исчезло, а вывеска все еще на месте))))

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 04/03/2021 в 12:47

to Elsa lebn:  Лучше не скажешь,только можно добавить-что бы еще найти такое,что бы привлечь к себе внимание.Действительно странно,когда дом(который кстати старше вывески минимум лет на тридцать) обойден вниманием,а сварной лейбл примитивизма 80х возведен в ранг артефакта.

Аватар пользователя Andgi
постов:
768
Andgi (Севастополь)
- 04/03/2021 в 13:02

Очень жалко, что вывеску поменяют. Однозначно, лучше не будет, правильно было сказано, что раньше над вывесками работали художники, а сейчас, хрен знает, кто. А вывеска, действительно,  уже историческая и магазин уже больше 50 лет там находится, рядом, у входа, когда-то стоял ларёк, торговали пирожками с ливером за 4 копейки, в начале 70-х бегали за ними в перемену с 37-й школы. Не понимаю, почему нельзя отреставрировать вывеску, а фасад дома, тоже дождётся своей очереди, и тогда всё будет гармонично. Любить и сохранять историю своего города, в частности, складывается и из таких, казалось бы, мелочей, которые навевают приятные воспоминания у старшего поколения и передаются молодому в дальнейшем.

Аватар пользователя Cтепан Самошин
постов:
105
Cтепан Самошин (Севастополь)
- 04/03/2021 в 13:05

 

По словам Степана, ценители севастопольской старины готовы были вывеску забрать и сохранить — как частичку старого города, но разрешения на это им не дали. А в чем проблема, если она не нужна и ее собрались выбрасывать? Из вредности разрешения не дали?

 Я не знаю. Я попробую ещё раз. Попробую поговорить с руководством предприятия. Если нам её отдадут, мы, в свою очередь, подарим её магазину или кафе, владельцы которого ценят красоту и гарантируют реставрацию вывески и размещение её на фасаде своего заведения.

(мы – это сообщество, возникшее вокруг проекта "Архитектура Севастополя")

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1324
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 04/03/2021 в 13:31

Кусочки старого Севастополя уходят в прошлое с помощью самих горожан

На улице Супруна исчезнет старая вывеска хлебного магазина, которая висит здесь с советских времён

 Хотелось бы знать какую роль сыграли голрожане в исчезновении хлебного магазина под вывеской)))))))))))))

Аватар пользователя Царь Хлеб
постов:
2
Царь Хлеб
- 04/03/2021 в 13:50

Уважаемые жители Севастополя и посетители данного информационного ресурса! От лица ООО «Царь хлеб» хотим оставить свои комментарии к данной статье.

Информация в  статье является недостоверной.

Некий гражданин, который представился Степаном  пришел 03.03 в торговую точку, расположенную по адресу:  ул. Супруна д. 21 с целью демонтировать старую вывеску, не уведомив и не согласовав данный вопрос  с ООО «Царь хлеб».

На данный момент  ООО «Царь хлеб» проводит запланированную реконструкцию торговых точек, в т.ч. вывесок.  Произойдет замена информационной конструкции согласно проекту согласованному Департаментом архитектуры и градостроительства города Севастополя.

 В соответствии с регламентом  департамента архитектуры и градостроительства Севастополя для информационных конструкций установлены требования, в рамках которых мы изготавливаем и размещаем вывески.

Поскольку собственником данного помещения является  департамент имущественных и земельных отношений – распоряжаться вывеской по своему усмотрению ООО «Царь хлеб» не может, тем более передавать собственность департамента третьим лицам.

Мы  чтим традиции сохранения истории, т.к. заводу в этом году исполнилось 90 лет.  Под данной вывеской мы проработали не один десяток лет и  для Севастопольского хлебокомбината  она имеет особую ценность. Если департамент имущественных и земельных отношений не предъявит требований по возврату данной вывески, мы ее реставрируем  и разместим  в своем музее.

В связи с вышеперечисленной информацией, гражданину представившемуся Степаном,  было отказано в своевольном демонтаже данной вывески.

В данной статье были указаны  персональные данные, на использование которых разрешение не было, кроме этого интервью редакцией ФОРПОСТ проведено не было, таким образом, источник информации не может быть принят во внимание и расцениваться как официальный комментарий руководителя фирменной торговой сети.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
668
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 04/03/2021 в 13:54

Насколько я помню, эта вывеска уже в  90-х появилась. Раньше другая была.
Фоток нет, увы.

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 04/03/2021 в 13:55

to Царь Хлеб:  Да уж,судя по состоянии вывески лучше не скажешь,
....Мы  чтим традиции сохранения истории, т.к. заводу в этом году исполнилось 90 лет.  Под данной вывеской мы проработали не один десяток лет и  для Севастопольского хлебокомбината  она имеет особую ценность...

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
668
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 04/03/2021 в 13:58

А чтобы вывески и балконы на головы не падали, надо бы правительству.этим заниматься. 
Я вот больше обратил внимание на два балкончика: аутентичный-симпатичный и новодел-пластиковый скворечник.
Но рука не поднимется бросить камень в хозяина квартиры, заменившего балкон. Потому что, если выбирать между сыплющимся на головы и крепким, но пластиковым балконами, всё же, увы-увы,  приходится выбрать второе. Ибо я там частенько хожу.

Аватар пользователя кэт
постов:
9253
кэт (Севастополь)
- 04/03/2021 в 14:06

to Царь Хлеб:  Коллеги, может быть, вы не знали, что "личные данные" в виде фамилии и имени руководителя любой структуры, находящегося при исполнении своих обязанностей, не подлежат защите закона в том смысле, в котором иногда хочется, и разрешение на их использование журналистам не нужно. Федеральный закон о СМИ поможет разобраться в этом глубже. За подробные разъяснения по сути происходящего - большое спасибо.


 

Аватар пользователя Cтепан Самошин
постов:
105
Cтепан Самошин (Севастополь)
- 04/03/2021 в 14:10

to Царь Хлеб:  вы что-то путаете, меня на месте не было, а общались по поводу вывески вчера и позавчера мои друзья – Илья и Елена, и речь шла только о том, чтобы забрать вывеску, если её собираются выбрасывать. Разумеется, никому из нас и в голову не приходило демонтировать чужое имущество. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
27421
Линьков (Севастополь)
- 04/03/2021 в 14:29

Озабочиваться нужно не вывесками, если об этих частичках советского времени, а другими житейскими ценностями, которые составляют нашу с вами аутентичность. Когда говорят, что «кусочки старого Севастополя уходят в прошлое с помощью самих горожан», сразу задумываешься о том, как такие же «кусочки» прошлого уходят в небытие с помощью, чиновников и депутатов, или наоборот. Все потому, что «ценность подлинных вещей понятна далеко не всем». Разве не так. Что касается конкретного случая, то здесь налицо конфликт.

 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1467
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 04/03/2021 в 15:19

to Царь Хлеб:  Я автор статьи. Вчера мы беседовали с представительницей вашего предпрития по телефону, после чего она по моей просьбе выслала мне эскиз. Что именно вы имеете в виду, говоря "интервью проведено не было"?

Аватар пользователя RiRo
постов:
7
RiRo
- 04/03/2021 в 15:36

 

Озабочиваться нужно не вывесками, если об этих частичках советского времени, а другими житейскими ценностями, которые составляют нашу с вами аутентичность. Когда говорят, что «кусочки старого Севастополя уходят в прошлое с помощью самих горожан», сразу задумываешься о том, как такие же «кусочки» прошлого уходят в небытие с помощью, чиновников и депутатов, или наоборот. Все потому, что «ценность подлинных вещей понятна далеко не всем». Разве не так. 

 Неравнодушные люди озабочены не только вывесками, просто в данной статье речь именно о вывесках. 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1467
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 04/03/2021 в 15:37

to Царь Хлеб:  Более того - разговор я начала с того, что мы хотим получить комментарии "Царь-Хлеба", чтобы потом не оказалось, что мы пользуемся слухами и клевещем на "Царь-Хлеб". 

Аватар пользователя Царь Хлеб
постов:
2
Царь Хлеб
- 04/03/2021 в 15:47

Уважаемая Ольга!

Имеется в виду то, что Вы представились жительницей дома и Вас интересовала судьба не вывески, а внешнего вида фасада дома. Разговор носил не официальный характер. Соглашения на цитирование слов в средствах массовой информации от человека, который разговаривал с Вами по телефону не было.

В любом случае, мы благодарны каждому за неравнодушное отношение, и будем рады видеть Вас в магазинах нашей торговой сети!

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1467
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 04/03/2021 в 15:53

to Царь Хлеб:  КАкой вздор!! Я сначала звонила секретарю директора, представилась журналистом ForPost, потом мне дали номер, по которому следовало позвонить, и я там представилась журналистом и, наконец, представилась так же самой Оксане Требушной, которой передали трубку! И, конечно же, меня интересовал не фасад, а вывеска, о которой и шла речь! То, что вы сейчас пишете - клевета! За которую люди вообще-то отвечают. Ни один человек не может сказать, что за долгие годы моей работы журналистом я что-то у кого-то выпытывала обманным путем. Вы меня с кем-то перепутали. Тем более я не стала бы это делать из-за такой сенсации века, как замена вывески "Царь-Хлебом"!

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1467
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 04/03/2021 в 15:57

to Царь Хлеб:  И еще раз повторю - разговор я начала с того, что мы хотим получить комментарии "Царь-Хлеба", чтобы потом не оказалось, что мы пользуемся слухами и клевещем на "Царь-Хлеб". 

Аватар пользователя Cтепан Самошин
постов:
105
Cтепан Самошин (Севастополь)
- 04/03/2021 в 16:08

Мы  чтим традиции сохранения истории, т.к. заводу в этом году исполнилось 90 лет.

Магазин "Горячий хлеб", роспись художницы Яны Чиж:

  

Аватар пользователя Serg sev92
постов:
37
Serg sev92 (Севастополь)
- 04/03/2021 в 17:59

Фонд сохранения исторического наследия "Внимание" занимается спасением и сохранением вывесок по всей стране, а в Севастополь видимо этого не достоин: тут воинствующие частные предприятия не только не реставрируют исторические элементы, но и прямо демонстративно собираются демонтировать и выбрасывать. позор просто

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
668
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 04/03/2021 в 22:12

to Царь Хлеб:  "Поздравляю вас, гражданин, соврамши!" (С)
Дважды. 
А зачем?

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2341
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 06/03/2021 в 1:08

Прекрасно можно оставить вывеску, советское ретро. Наверное ещё и с подсветкой? 

Аватар пользователя Владимир Новиков
постов:
1
Владимир Новиков
- 06/03/2021 в 8:16

 

Мы  чтим традиции сохранения истории, т.к. заводу в этом году исполнилось 90 лет.Магазин "Горячий хлеб", роспись художницы Яны Чиж:  

 Там сейчас музей Царь-хлеба?

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
668
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 10/03/2021 в 0:05

to Владимир Новиков:  
​Там сейчас