Россия

«Кто вы после такого»: школьников затравили за танец маленьких лебедей

Видео шуточной школьной сценки вызвало грандиозный скандал.

«Кто вы после такого»: школьников затравили за танец маленьких лебедей
Фото:
скриншот видео YouTube / True Dagestan
Общественники ополчились на дагестанских выпускников за танец маленьких лебедей

В Махачкале разгорелся скандал после того, как выпускники одного из местных лицеев надели балетные пачки для исполнения шуточного номера на школьном капустнике. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

На празднике прощания со школой восемь парней в женских балетных костюмах станцевали классическую сценку из балета «Лебединое озеро». Юмористический номер должен был развеселить зрителей, с чем, судя по видео, исполнители блестяще справились.

Однако после того, как видео попало в Сеть, несколько влиятельных лидеров мнений в Дагестане и местные общественники набросились на ребят с критикой, обвинив в несоблюдении религиозных норм и традиций.

«Аллах проклял мужчин, подобающим женщинам, и женщин, походящих на мужчин. Где мужество? Где умма, на которую мы надеемся? Нам тоже в школе говорили делать сценки. Но почему не сказать: "Я мужчина, я такого не сделаю". Кто вы после такого?» — заявил замруководителя отдела просвещения Исламского университета в Дербенте Иса Гамзатов.

После его высказывания выпускников и их учителей стали травить в соцсетях.

Директор лицея сразу сняла с себя ответственность за инцидент, заявив, что не знала о готовившейся сценке. Она пообещала впредь пресекать подобное.

В защиту выпускников выступили лишь бывшие ученики лицея.

 «Это всего лишь камерная школьная сценка, призванная, чтобы над ней от души посмеялись как дети, так и взрослые. Очень грустно, что в ней, как в тёмной комнате, углядели чёрную кошку, которой там нет и никогда не было», — написали они в открытом письме.

Ранее глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров пригрозил расправиться с пользователем, назвавшим его в Инстаграме «шайтаном», и посоветовал ему писать завещание. Практически сразу с извинениями к нему обратились все родственники 15-летнего мальчика, оставившего комментарий.

Читайте по теме: Родня назвавшего Кадырова «шайтаном» подростка публично покаялась. Видео

1697
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user GP
4683

УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

 

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет":

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Profile picture for user Serggio
21636

«Аллах проклял мужчин, подобающим женщинам, и женщин, походящих на мужчин. Где мужество? Где умма, на которую мы надеемся? Нам тоже в школе говорили делать сценки. Но почему не сказать: "Я мужчина, я такого не сделаю". Кто вы после такого?» — заявил замруководителя отдела просвещения Исламского университета в Дербенте Иса Гамзатов.

У религиозных фанатиков всегда туго с чувством юмора. Десятки лет мужики на разного рода мероприятиях - корпоративных, семейных и просто товарищеских пьянках переодевались именно в "маленьких лебедей", пытаясь станцевать этот танец,  что кроме весёлого смеха никогда ничего не вызывало. Но только сейчас начали появляться строгие "блюстители нравственности". Да ещё при должностях. Это настораживает. 

Profile picture for user kostoprav
6245

А на костюмы зайчиков, мишек, Деда Мороза не обижаются и не возмущаются?

Profile picture for user айлант
2391

Вообще-то такие переодевания - это пошлость. Кому-то смешно, но на Кавказе это где-то на грани оскорбления. Надо учитывать традиции народа. Думаю, что волна скандала чему-то научит пацанов, по крайней мере, не выкладывать всякую фигню для всеобщего обзора...

Profile picture for user Василий1980
495

Конституция Российской Федерации.

Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Либералы пытаются "опустить" Кавказ всякими незатейливыми сценками. А укрепляется это ненавязчивыми парадами с разноцветными флагами. Выдержат нападение - молодцы, сохранят свою идентичность и традиции!

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

to Mir vsem:  

Вы правы. Это и есть обработка сознания -- от юмора к гей-парадам. Но мусульмане крепкие ребята, не позволят разлагаться.

Profile picture for user lara-lr3
877

to айлант:  

Вообще-то такие переодевания - это пошлость. Кому-то смешно, но на Кавказе это где-то на грани оскорбления. Надо учитывать традиции народа. Думаю, что волна скандала чему-то научит пацанов, по крайней мере, не выкладывать всякую фигню для всеобщего обзора...

 Даже школьная сценка-это театр,а театральное исскуство и обыденная жизнь,разные вещи. Почти до 19-20 веков в театрах играли только мужчины и женские роли тоже(Индия,Греция,Италия,Китай,Япония). А сколько известных актёров играли женщин в кино-Олег Табаков,Александр Калягин,Дмитрий Харатьян,Олег Ефремов,Марат Башаров,Павел Деревянко,Гоша Куценко,сколько раз в париках и женской одежде появлялся на сцене Михаил Галустян в КВН? Кто то сомневается,что это мужчины? Это же не просто по улицам гулять,почему надо всё обгадить?

Profile picture for user fregot
341

Какое гейство? Это классика юмора. Более того, это полное противопоставление радужным, ведь показывается именно как нелепо выглядит парень, пытаясь изобразить девушку. Да блин, у меня традиционная ориентация, но это не помешало мне с одноклассником на выпускном кан-кан танцевать.

А вот таких вот деятелей реально нужно затыкать статьями Конституции и снимать с должности. Считаешь что парни не правы - приватно поговори с ними и родителями, объясни где они нормы нарушили.. но устраивать публичную травлю - это трындец. Так можно скатиться, как в свое время Египет с Афганистаном.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
13
1584

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
68
7750

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7596

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4743