Новости Крыма

Крыму обещают дожди и заморозки

Холод не отступает.

Служба новостей ForPost

В последние дни апреля в Крыму будет холодно. С 27 по 29 апреля в регионе объявлено штормовое предупреждение. Об этом сообщили в Крымском гидрометцентре.

«Ночью и утром 27, 28 и 29 апреля в степных и предгорных районах Крыма на поверхности почвы и в воздухе ожидаются заморозки -1…-3 градусов. Ночью и утром 27, 28 и 29 апреля в Симферополе на поверхности почвы ожидаются заморозки -1…-3 градусов», – предупредили синоптики.

Сегодня на полуострове существенных осадков не предвидится. Ветер западный 7-12 метров в секунду. Воздух днём прогреется до +18 градусов.

Завтра ветер не утихнет и днём местами пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит от 1 до 3 градусов тепла, на поверхности почвы ожидаются заморозки до 3 градусов ниже нуля, днем столбик термометра поднимется до +17 градусов.

В среду в Крыму ожидается переменная облачность. Без существенных осадков и небольшое потепление: днем до +21 градусов, а ночью +3…+5 градусов с заморозками на поверхности почвы до -3 градусов.

Читайте по теме: Засуха может ударить по Крыму сильнее коронавируса

Напомним, после того, как Украина перекрыла подачу воды в Северо-Крымский канал, полуостров начал испытывает острый дефицит воды, особенно технической – для нужд сельского хозяйства и производства. Ситуация ухудшается ещё и тем, что последние годы в Крыму выдались засушливыми.

Водная блокада лишила полуостров 85% необходимых объёмов воды и стала причиной химических выбросов с кислотонакопителя завода «Титан» в августе 2018 года, от чего пострадали не только живущие на севере крымчане, но и жители южных регионов Украины. Регулярно от засухи на полуострове гибнет урожай.

Как заверил ForPost доцент Академии биоресурсов и природопользования КФУ им. В.И. Вернадского Владимир Рябов засуха, которую мы сейчас наблюдаем – это не временные капризы природы, а последствия изменения климата: с каждым годом температура в регионе будет только расти, а осадки выпадать реже.

Юлия Михайленко

2203
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Roz1975
3703
Roz1975

Опять черешни не будет. Помню в 1999-м в начале мая шарахнул мороз -5 , у нас в Камышах все орехи что с северной стороны домов стояли заморозило. Побеги кое как восстановились, а плодов уже не было.

Главное за день

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
2064

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1849

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10369

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
1997

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1940

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1290
Туризм

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
129

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1166

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
62966

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
2493

В Севастополе открыт один из самых красивых участков виа ферраты

Инициатором маршрута на массивах Ильяс-Кая, Батилимана и Орта-Кая выступил севастопольский альпинист Юрий Круглов.
19/06/2026 13:53
1008