Лента новостей

Крым

3162
14

Засуха может ударить по Крыму сильнее коронавируса

Если не пойдут дожди, полуостров ожидает острый дефицит воды.
ForPost - Новости : Засуха может ударить по Крыму сильнее коронавируса
Этой весной в Крыму не слышно журчания ручьёв и водопадов.
Фото: pixabay.com

В Крыму пока достаточно запасов воды, но при отсутствии дождей их надолго не хватит. Пока все уповают на погоду, эксперты говорят о необходимости внедрения альтернативных источников.

По данным Гидрометцентра Крыма, общий суммарный запас воды в водохранилищах естественного стока к началу апреля составил 106.26 миллионов кубометров, что на 6.32 миллионов кубометров больше, чем месяц назад, но на 88 миллионов кубометров меньше чем в это же время в 2019 году.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов, отметил, что в трех главных водохранилищах Симферополя – Аянском, Партизанском и Симферопольском воды достаточно для бесперебойного водоснабжения крымской столицы на 3,5 месяца.

«В то же время, полностью исключить переход к режимному водоснабжению пока нельзя», – цитирует РИА Новости главу Крыма.

По прогнозам источника ForPost, знакомого с ситуацией, в случае, если не будет обильных осадков, проблемы с водой могут в Крыму начаться уже осенью.

Меры есть, но их не используют

При этом учёные отмечают: чтобы избежать острого дефицита живительной влаги, в Крыму необходимо задействовать альтернативные источники питьевой, а также технической воды. Уже даже есть определённые наработки, но это пока только разговоры. Среди них опреснение морской воды, очистка сточных вод, а также использование воды из слабоминерализованных озёр, которые не используются.

«Это всё нужно задействовать. Нужно думать, чтобы были какие-то резервы. У нас есть наработки, где мы выявили глубинные воды пресные или чуть-чуть слабоминерализованные, которые могут стать резервом для ситуаций, когда мы на пределе. Это был бы стратегический запас, и он есть, но до ума пока ничего недоведено», – рассказал ForPost президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко.

Он также подчеркнул, что в настоящее время Крым полностью зависит от погодных условий и наполнений водоемов при помощи естественного стока.

Хуже коронавируса

Тем временем, крымчане в социальной сети забили тревогу и отмечают, что весна без осадков может ударить по Крыму ещё больше, чем пришлый коронавирус. Такой засухи в данное время года старожилы даже не припоминают.

«Многие родники так и не заработали после осенней засухи. Речки и ручьи по дебету воды соответствуют августу, а не апрелю. Ситуация плачевная и может ударить по Крыму в десятки раз страшнее, чем коронавирус», – пишут пользователи.

Читайте по теме: Новый случай коронавируса в Крым привезли из Японии

В качестве яркого примера они приводят ситуацию в обезвоженном Большом каньоне.

«Поток воды в это время несёт брёвна и ворочает камни, а сегодня... Властям Крыма необходимо все силы бросить на водоохрану и сбережение той воды, которая ещё осталась в водохранилищах. Пора бить в колокола! Вирус – вирусом, а если города останутся без воды, то не только курортный сезон будет сорван, но и местным жителям не позавидуешь», – опасаются комментаторы.

Читать по теме: Как в Крыму уничтожают драгоценные запасы воды

Анастасия Данилова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя DFens
постов:
368
DFens (Севастополь)
- 08/04/2020 в 18:24

Нужно бросить все силы на замену старых труб системы водоснабжения. Меньше утечек - больше воды. При Украине трубы вообще не менялись: спец. программа замены труб в Крыму просто необходима!

Аватар пользователя Недоверчивый
постов:
3380
Недоверчивый (Севастополь)
- 08/04/2020 в 18:28

Вот говорил же я!! Нужно больше строительных инвесторов! Больше!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 08/04/2020 в 18:30

Пора опреснять морскую  воду  и  объявить мораторий на строительство фонтанов.
А то эти, приехавшие с материка, так и не поняли где оказались.
Воду по часам не видели.  Ванны полные не сливали.
 

Аватар пользователя Victorblind
постов:
299
Victorblind (Севастополь)
- 08/04/2020 в 18:37

Да, вот это действительно страшно! И главное, что быстро изменить мало что можно. Был же звоночек при Меняйле, но дожди пошли, все успокоились. А меры предпринимать нужно было уже позавчера.

Аватар пользователя DFens
постов:
368
DFens (Севастополь)
- 08/04/2020 в 18:45

 

Вот говорил же я!! ...

 

Даже странно, что такого известнейшего эксперта не услышали. В чём конкретно заключалась ваша программа?

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 08/04/2020 в 19:20

to Тина Севастополь:  ну вы скажите, вы что какое опреснение... Деньги то они имеют не бесконечный ресурс,   сейчас их дают, завтра перестанут и надо побыстрому освоить. (Слово то даже какое официальное придумали.. Не вложить,  не внедрить,  а освоить..что б главное потратить.). А быстро только Учкуевка получается... Специалистов по плитке то пол Азии,  а по опреснению выписывать надо из Лондона и Парижа, а это не дешево., да и хлопотно это,  а главное указивки из Кремля нет. Сказали бороться с короновируслм,  вот и боритесь. А  придет засуха,  тогда и подумаем.. Как всегда,  пока гром не грянет. 

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 08/04/2020 в 19:22

Шесть лет прошло! Шесть, Карл! 

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 08/04/2020 в 19:36

Такой засухи в данное время года старожилы даже не припоминают

Старожилы могут успокоиться.На территории пустынь и полупустынь вирус не живёт...ok

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 08/04/2020 в 19:40

 

Шесть лет прошло! Шесть, Карл! 

 Да пофих этому стаду пришлому. Им гланое МОР_Е_Е! Разбомбили очистные, все карты , отстойники, как Мамай прошёлся. Всю араматуру выковыряли и на иголки сдали. Как в ноль сровняли, так и упокоились. Главное "Парк Победы " переделать! Украли 2 лярда там, 2 лярда сям и вроде полегчало. Большую Морскую перестроить! Советскую перестроить! Ушакова переделать! А зачем???? Вы воду обеспечьте бесперебойно, канализацию, отопление, газоснабжение на селе и пригородах, подземные переходы постройте! Нет! "Парк Победы", бордюры, болдюры, скамейки и снова бордюры. Идиоты блин.зла не хватает на вс ёто б......о смотреть.

 

А ещё это стадо сибирскоуральскоповолжское не знает что такое вода 2 часа утром и 2 часа вечером! Хорошо помню самый засушливый год - 1984-й! Почти 3 года сильных дождей не было. 

 

Вот пока они сами во всё это не окунутся и нам с ними придётся претерпеть.

Аватар пользователя Сибиръ
постов:
282
Сибиръ (Севастополь)
- 08/04/2020 в 20:01

to Atlantic-3:  Все верно, только более засушливые годы были в начале 70-х, и жара была бешенная - на Нахимова в начале лета обуглились листья на каштанах, а воду давали 1 час в сутки, и она текла ржавая - только в туалете смыть. Питьевую возили машиной, и мы в нее добавляли сухое вино для дезинфекции.
 
Но понаехам об этом не ведомо....

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 08/04/2020 в 20:20

Это был бы стратегический запас, и он есть, но до ума пока ничего недоведено»

Так в чём же дело?

Аватар пользователя Юрий.
постов:
3618
Юрий. (Севастополь)
- 08/04/2020 в 20:54

Без воды Северо - Крымского канала будет задница, ибо других источников просто нет существует.

Надо каким-либо образом хохлов брать за жабры и тут абсолютно все средства хороши.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 08/04/2020 в 21:38

to Юрий.:  А что Зеленский -хохол? Надо же!А я и не знал.smile

Аватар пользователя Недоверчивый
постов:
3380
Недоверчивый (Севастополь)
- 09/04/2020 в 8:36