Новости Крыма

Украина внезапно закрыла пункты пропуска в северном Крыму

Пункты пропуска на российско-украинской границе в районе северного Крыма не работают с вечера 6 сентября.

Служба новостей ForPost

Украина в одностороннем порядке внезапно закрыла свои пропускные пункты на границе с Крымом. Пункты в Армянске ("Каланчак") и Перекопе ("Чаплынка") с 17.30 не работают ни на въезд, ни на выезд. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ по Крыму.

Свое решение соседи оставили без объснений российской стороне, также не известны сроки, на которые остановлена работа пунктов пропуска.

"Мы перенаправляем весь поток транспортных средств и гражданских лиц на единственное функционирующее сейчас направление МАПП Джанкой - напротив украинского пункта пропуска Чонгар, - уточнили в пресс-службе ведомства.

В Сети обнаруживается информация о заявлении советника главы госпогранслужбы Украины Олега Слободяна о том, что граница перекрыта из-за опасной экологической обстановки на севере полуострова.

Такое заявление он сделал в фейсбук, автор сообщения отметил, что пропускать граждан и транспорт через закрытые пункты будут только в экстренных случаях, не уточнив, в каких.

Напомним, что в последние несколько дней в украинских СМИ массово распространяются сообщения о "кислотных дождях"  и взрыве химснаряда в Армянске с приложением фотографий и "свидетельств очевидцев". Одно из таких "свидетельств" лично изготовил и разоблачил в своем видеоканале знаменитый блогер Анатолий Шарий, который сфотографировал руку, окунув её в борщ, и прислал фото в редакцию одного из проукраинских сетевых изданий, сопроводив страшными подробностями, - оно немедленно было опубликовано.

Как сообщал ForPost, в последние дни августа в Армянске предположительно из-за нарушений технологического процесса в связи с жарой и дефицитом воды произошел выброс диоксида серы на заводе "Крымский Титан", после чего отмечалось превышение вредных веществ в атмосфере Армянска и Перекопа. Фактов массового обращения людей в поликлиники и больницы не зафиксировано, - заверяют власти республики. Из неблагополучных районов превентивно отправлены в крымские детские лагеря и санатории дети из Армянска и близежащих районов.

Работа завода продолжится до 11 сентября, после чего будет остановлена на 2 недели.

Валентина Симонова

фото пресс-службы Погрануправления ФСБ по Крыму

3945
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
3943

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
4715

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2366

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1295

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
886
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
304

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1238

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2048

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4230

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2418