Новости Крыма

Аномальная жара будет сопровождать Крым в ближайшее время

Прошлый год уже оказался самым теплым за 100 лет.

Служба новостей ForPost

Прошедший 2019 год по своей средней температуре оказался самым теплым за последние 100 лет наблюдения в Крыму, и с каждым последующим годом температура будет только расти. Такое мнение озвучил в разговоре с корреспондентом ForPost доцент Академии биоресурсов и природопользования КФУ им. В.И. Вернадского Владимир Рябов.

Изменения климата, по его словам, на полуострове также отмечаются в виде уменьшения количества осадков. Так, вторая декада 2019 года была слишком засушливой – ежемесячно выпадала только половина многолетней нормы осадков.

«Что принесет 2020 год – трудно сказать. Считаю, что тенденция потепления обязательно захватит Крым. А частота засушливых явлений, которые отмечаются последние несколько лет, сохранится и в последующие годы. Поэтому необходимо заблаговременно готовится к засухе и еще более высоким температурам. Летние температуры будут достигать своего предельного уровня – плюс 38-39 градусов. Вероятность такого развития событий очень большая», – уверен Владимир Рябов.

Климатические колебания доцент АБиП КФУ и его коллеги связывают с так называемым симбиозом естественных явлений планеты и антропогенного фактора.

Ученые сходятся во мнении, что сегодняшние процессы изменения климата уже необратимы и будут продолжаться впредь до конца 21 века, при этом с нарастающей скоростью, а уровень среднегодовой температуры повысится приблизительно на 5 градусов.

Как ранее писал ForPost, изменения климата Земли серьёзно затрагивают Россию: среднегодовая температура в стране растёт в 2,5 раза быстрее, чем в среднем этот процесс идёт на Земле.

Марина Байдукова

4105
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
mr nekich
518
mr nekich

Может турыстов будет меньше из-за отсутствия воды? А нам и не привыкать!thinking

Chaiten
590
Chaiten

У саудитов снег,  в Венеции засуха... страшновато..

TooMe
831
TooMe

К сожалению не хи-хи и ха-ха, ситуация с температурами может вызвать критические неурожаи, а это может стать катастрофой  для целых государств

strelec
25521
strelec

    Тем не менее,Департамент архитектуры обезбашенно выдает разрешения на строительство высоток апартаментов,повышая численность населения и,соответственно,разбор воды.

Игорь Лебедев
4
Игорь Лебедев

У нас руководству лишь бы сказать... Нет никаких подтвержений их слов,- только констатация факта - тепло на улице - значит будет тепло, холодно - значит будет холодно. Современная наука может прогнозировать только на 3 дня вперед, остальное - вилами по воде. Ветер подует в обратную сторону (с севера) и эти руководители язык в известное место засунут. Что касается количества воды в Крыму, так она есть и в достаточном количестве, только горе-руководители привыкли языком чесать, а не дела делать. Все можно сделать если делать, а не говорить.

Главное за день

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
258

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
776

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2085

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
3180

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
1078
Туризм

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
547

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1872

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
691

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2369

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3643