Крым

Крымскую власть попросили об особом отношении к Армянску

Жителям северного Крыма нужны врачи узких специальностей и родильное отделение.

Крымскую власть попросили об особом отношении к Армянску
Фото:
medrussia.org

Глава Крыма Сергей Аксёнов договорился с минздравом РК, что еженедельно из Симферополя в Армянск будет приезжать бригада врачей для оказания помощи местным жителям.

На нехватку медиков жители Армянска пожаловались спикеру парламента Республики Крым Владимиру Константинову.

«Люди говорят: у нас ЧС, мы подвержены воздействию, а у нас негде провериться, нет персонала. Я понимаю всю сложность с медицинским персоналом в целом, которая уже сложилась. Но в одном регионе мы должны это сделать», — отметил Константинов на сегодняшнем заседании правительства РК.

Представители правительства РК на это ответили, что всё уже согласовано с минздравом РК, помощь будет оказываться по мере востребованности того или иного узкого специалиста.

«В Перекопе построен фельдшерско-акушерский пункт, есть постоянно работающий врач. Бригадами врачей с привлечением специалистов Пермского института там уже было проведено обследование, практически все были обследованы, кто нуждался, — никаких последствий той экологической ситуации выявлено не было. Мы еженедельно направляем наших специалистов», — заверил министр здравоохранения Александр Голенко.

Кроме того, жители Армянска «выторговали» сохранение родильное отделение, который ранее власти пообещали закрыть из-за его нерентабельности. По словам главы минздрава РК, закрывать пока никто не собирается, хотя рождаемость в городе снижается ежегодно.

«Два года назад там было 625 родов (в год — прим.), 427 было в прошлом и в этом ориентировочно будет 300 родов. Отделение на 300 родов — это меньше одного ребёнка в сутки. Там не то, чтобы мы запрещаем рожать, но созданы условия в наших учреждениях третьего уровня и сами женщины ездят рожать в Джанкой, Евпаторию и Симферополь», — пояснил Голенко.

Аксёнова информация о возможном закрытии родильного отделения возмутила.

«Ну и что, что 300? Это наши люди. Это ненормально. Должно быть по месту. Нас сейчас подушевыми нормативами загонят так, что у нас вообще нигде не должно быть ничего, а всё должно быть только в Симферополе. Давайте на это ориентироваться не будем», — жёстко ответил главе минздрава Сергей Аксёнов.

«Само это (закрытие родильного отделения — прим.) стимулирует панические настроения. Люди говорят, что если уже и родильный дом съезжает, надо бежать из этого города. Сейчас этого точно нельзя делать! Может быть, когда ситуация стабилизируется, можно и будет вернуться к этой идее, но не сейчас точно», — подчеркнул Владимир Константинов.

В правительстве РК пообещали, что вопрос о родильном отделении пока обсуждается, но до тех пор, пока решение не принято, давать информацию «в публичное поле» не будут, чтобы не дезинформировать людей.

Наталия Назарук

263
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2751

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1195

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1380

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36758