Новости России

Госдума обратилась к успешному опыту дореволюционной России

Служба новостей ForPost

Депутат объяснился за предложение возродить доходные дома.

Госдума обратилась к успешному опыту дореволюционной России
Доходный дом начала XX века в Москве
Фото:
mos.ru

Госдума рассматривает возможность возрождения доходных домов в России как способ обеспечить доступное жилье для граждан с невысокими доходами, передаёт «Газета.Ru».

Первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев заявил, что развитие рынка некоммерческого найма жилья, или доходных домов, позволит создать альтернативу между социальным и коммерческим наймом.

По его словам, арендная плата в таких домах будет выше, чем в социальном жилье, но значительно ниже рыночной. Идея позволит решить проблему очередников на жилье и создать маневренный жилищный фонд.

Кошелев обратился к исследованиям, которые уже показали острую потребность в долгосрочной и стабильной аренде с гарантированными условиями.

Возрождение доходных домов позволит урегулировать права как арендаторов, так и арендодателей, что поможет избежать проблем, возникающих из-за отсутствия надлежащего оформления и ненадежных наймодателей.

В 2014 году в Жилищный кодекс РФ были внесены изменения, которые заложили основу для развития наемных домов социального использования. Это позволило обеспечить жильем россиян с невысоким доходом, который не позволяет приобрести квартиру в собственность сразу или в кредит.

Ранее депутат Кошелев рассказал о возрождении практики доходных домов в России — соответствующий законопроект находится в стадии разработки.

Депутат считает, что инвестиции профессиональных инвесторов в арендное жилье помогут сформировать прозрачный и регулируемый рынок, где арендаторы смогут снимать квартиры на понятных условиях с защищенными правами.

Кошелев напомнил, что в дореволюционной России доходные дома составляли значительную часть жилого фонда в крупных городах, таких как Петербург и Москва.

Тем временем жители Херсонской области получили жилищные сертификаты в Севастополе, но не все фактически проживают в приобретенном жилье. Подтверждением этому служит информация от риелторов и введенный запрет на продажу этого жилья в течение пяти лет.

1042
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.5 (2 голосов)
||
Обсуждение (8)
Ужас, летящий на крыльях ночи
294
Ужас, летящий …

Отличная идея на пути стремительного регресса в указанный исторический период. Зачем вообще простолюдинам какая-то собственность, в принципе? Пора бы уже, наконец, отменить это выдуманное равенство сословий, право на жильё и прочие отрыжки проклятого прошлого.

Serggio
28005
Serggio

Ужас, летящий …,

Зачем вообще простолюдинам какая-то собственность, в принципе? 

И то верно. Вот же - есть успешный опыт дореволюционной России ))):

Serggio
28005
Serggio

Госдума обратилась к успешному опыту дореволюционной России

Успешному - для кого?

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

"Большеголовым депутатам, с большими мозгами", самое место на фронте, на первой линии, где они смогут показать себя на самом деле и свои самые "прорывные идеи"!! 

d dd
13648
d dd

переврут как всегда, сподобился я в детстве, временами проживать вот в этом доходном доме Липина,дом на 101 год был старше меня

 вот там была коммуналка , на семь комнат, так вот до революции там жила одна семья, инженера.

  Сможет сейчас инженер снять на семь комнат квартиру в тех краях?

Будет все на манер малосемеек. Ведь имитаторы кругом.

Turbos
3408
Turbos

Так все пора на Очаковцев бордели открывать такой доходный дом будет )))

Paganel
6256
Paganel

Госдума рассматривает возможность возрождения доходных домов в России как способ обеспечить доступное жилье для граждан с невысокими доходами.

Очередное пустопорожнее обсуждение (на этот раз - строительство воздушных замков) вместо решения РЕАЛЬНЫХ проблем?

еще одна мама школьников
10531
еще одна мама …

А почему тишина в СМИ о другой идее тех же лет: раздельном обучении мальчиков и девочек? 

Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3295

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2205

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21630

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6161

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2694

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3198
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
875

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
4457

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
12258

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9588

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3295

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6182