Новости России

Госдума обратилась к успешному опыту дореволюционной России

Депутат объяснился за предложение возродить доходные дома.

Доходный дом начала XX века в Москве
Фото:
mos.ru

Госдума рассматривает возможность возрождения доходных домов в России как способ обеспечить доступное жилье для граждан с невысокими доходами, передаёт «Газета.Ru».

Первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев заявил, что развитие рынка некоммерческого найма жилья, или доходных домов, позволит создать альтернативу между социальным и коммерческим наймом.

По его словам, арендная плата в таких домах будет выше, чем в социальном жилье, но значительно ниже рыночной. Идея позволит решить проблему очередников на жилье и создать маневренный жилищный фонд.

Кошелев обратился к исследованиям, которые уже показали острую потребность в долгосрочной и стабильной аренде с гарантированными условиями.

Возрождение доходных домов позволит урегулировать права как арендаторов, так и арендодателей, что поможет избежать проблем, возникающих из-за отсутствия надлежащего оформления и ненадежных наймодателей.

В 2014 году в Жилищный кодекс РФ были внесены изменения, которые заложили основу для развития наемных домов социального использования. Это позволило обеспечить жильем россиян с невысоким доходом, который не позволяет приобрести квартиру в собственность сразу или в кредит.

Ранее депутат Кошелев рассказал о возрождении практики доходных домов в России — соответствующий законопроект находится в стадии разработки.

Депутат считает, что инвестиции профессиональных инвесторов в арендное жилье помогут сформировать прозрачный и регулируемый рынок, где арендаторы смогут снимать квартиры на понятных условиях с защищенными правами.

Кошелев напомнил, что в дореволюционной России доходные дома составляли значительную часть жилого фонда в крупных городах, таких как Петербург и Москва.

Тем временем жители Херсонской области получили жилищные сертификаты в Севастополе, но не все фактически проживают в приобретенном жилье. Подтверждением этому служит информация от риелторов и введенный запрет на продажу этого жилья в течение пяти лет.

1027
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.5 (2 голосов)

Обсуждение (9)

Profile picture for user Ужас, летящий на крыльях ночи
255
Ужас, летящий …

Отличная идея на пути стремительного регресса в указанный исторический период. Зачем вообще простолюдинам какая-то собственность, в принципе? Пора бы уже, наконец, отменить это выдуманное равенство сословий, право на жильё и прочие отрыжки проклятого прошлого.

Profile picture for user Serggio
26097
Serggio

Ужас, летящий …,

Зачем вообще простолюдинам какая-то собственность, в принципе? 

И то верно. Вот же - есть успешный опыт дореволюционной России ))):

Profile picture for user Верещагин
15371
Верещагин

Так стоит ли останавливаться на этом "достижении" дореволюционной России? Понимаю что  работа над введением всеобщей безграмотности населения уже ведется, как и "оптимизация" медицины, что явно нас подвигает к росту смертности населения до тех "славных" дореволюционных времен. Уже, в рамках "обретения технологического суверенитета" и "импортозамещения", уничтожены многие виды промышленности - этого проклятого наследия совка, но где дома терпимости, где возможность легально купить или продать крепостных?

Profile picture for user Serggio
26097
Serggio

Госдума обратилась к успешному опыту дореволюционной России

Успешному - для кого?

Profile picture for user КРЫМЧАК
16592
КРЫМЧАК

"Большеголовым депутатам, с большими мозгами", самое место на фронте, на первой линии, где они смогут показать себя на самом деле и свои самые "прорывные идеи"!! 

Profile picture for user d dd
9813
d dd

переврут как всегда, сподобился я в детстве, временами проживать вот в этом доходном доме Липина,дом на 101 год был старше меня

 вот там была коммуналка , на семь комнат, так вот до революции там жила одна семья, инженера.

  Сможет сейчас инженер снять на семь комнат квартиру в тех краях?

Будет все на манер малосемеек. Ведь имитаторы кругом.

Profile picture for user Turbos
3200
Turbos

Так все пора на Очаковцев бордели открывать такой доходный дом будет )))

Profile picture for user Paganel
6088
Paganel

Госдума рассматривает возможность возрождения доходных домов в России как способ обеспечить доступное жилье для граждан с невысокими доходами.

Очередное пустопорожнее обсуждение (на этот раз - строительство воздушных замков) вместо решения РЕАЛЬНЫХ проблем?

Profile picture for user еще одна мама школьников
7020
еще одна мама …

А почему тишина в СМИ о другой идее тех же лет: раздельном обучении мальчиков и девочек? 

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
901

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1105

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
2133

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3937

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
739

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
562

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1267

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
437

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2257

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292