Новости Крыма

Движение по Крымскому мосту перекрыто второй раз за день

Служба новостей ForPost

Что происходит у восточного побережья полуострова?

Движение по Крымскому мосту перекрыто второй раз за день
Крымский мост. Архивное фото.
Фото:
Дмитрий Осипенко|ForPost

Крымский мост второй раз за день перекрывают, ограничивая движение автомобильного транспорта. Сообщение о временной приостановке транспортного сообщения по мосту около 15:30 опубликовали в одноимённом оперативном канале информационного центра по автомобильным дорогам.

Первый раз транспортный переход был временно перекрыт сегодня утром, информация в Telegram-канале информационного центра была опубликована в 6:13. Ограничения действовали в течение почти трёх часов.

Сообщения вызвали тревогу у местных жителей на фоне того, что ряд информационно-аналитических Telegram-каналов начал распространять информацию со ссылкой на Службу безопасности Украины, которая сообщила о якобы успешной "третьей попытке" подрыва Крымского моста. По данным, распространяемым террористическим киевским режимом, СБУ якобы смогли прикрепить взрывчатку к одной из опор моста.

Однако оперативный канал информационного центра, сообщающий о текущей ситуации на Крымском мосту, заявил, что движение по транспортному переходу через Керченский пролив возобновилось около 9 утра.

По их же данным, которые обновляются и публикуются ежечасно, движение на Крымском мосту осуществлялось в штатном режиме вплоть до 15 часов, после чего вновь было перекрыто в 15:30.

При этом вражескую активность «у берегов Крыма» косвенно подтвердили в Министерстве информации Республики Крым. В официальном Telegram-канале ведомства в 15:44 было опубликовано заявление Олега Крючкова, советника главы Крыма.

«Параллельно с вражеской активностью у берегов Крыма в акватории Чёрного моря — идёт и атака информационная. В информационное поле вбрасывается много лжи», — прокомментировал Олег Крючков обстановку возле полуострова, напомнив жителям республики о необходимости «соблюдать информационную гигиену и доверять официальной информации».

Министерство обороны РФ на текущий момент не давало официальных комментариев по обстановке в Керченском проливе.

По одной из версий, которую высказал инженер, политобозреватель и автор Telegram-канала «Русский инженер» Алексей Васильев, вражеская активность в районе Крымского моста может быть связана с попыткой ВСУ применить многоцелевой подводный дрон «Маричка» с массой около тонны и радиусом действия около 1000 километров.

Специалист также прокомментировал распространяемые СБУ и украинскими СМИ видеокадры, якобы снятые в Керченском проливе.

«Первый взрыв, судя по видео из сети, повредил ограждение перед опорой. Больше пока никакой достоверной информации нет. Взрыв рядом с опорой под водой [ущерба] железобетонному массиву не нанесёт, для ущерба он должен непосредственно примыкать к конструкции. Против чего и было выстроено ограждение», — подчеркнул Алексей Васильев.

Напомним, с начала спецоперации украинские спецслужбы дважды устраивали теракт, подрывая опоры Крымского моста. Первый раз это произошло 8 октября 2022 года – тогда на Крымском мосту во время движения взорвался автомобиль, взрыв привёл к возгоранию семи топливных цистерн грузового поезда, проходившего в тот момент по железнодорожной части моста.

Вторая успешная попытка удара украинского режима по Крымскому мосту пришлась на разгар курортного сезона 2023 года. Тогда, 17 июля, подрыв автомобильной части транспортного перехода противнику удалось осуществить с помощью двух надводных беспилотников. Жертвами теракта стала семья, ехавшая в этот момент по мосту через Керченский пролив: мужчина и женщина погибли на месте, ребёнок с серьёзными травмами был госпитализирован.  

5065
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (7)
Рыбак7
675
Рыбак7

Никак не угомонятся

Сажатель
2026
Сажатель

Рыбак7,

Даже если договорятся о мире, партизанщина будет еще очень долго... Наследники Ковпака не угомонятся!!!

Serggio
28054
Serggio

Сажатель,

Наследники Ковпака не угомонятся!!!

Они наследники Бандеры, а не Ковпака. Не путайте.

Mechanic 07
666
Mechanic 07

Сажатель,

Да-а-а, вот это ты про Ковпака ляпнул ! 

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Проверяют.       🤫      А вдруг прокатит...

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

"Договариваются"!!

sergey-ka
5924
sergey-ka

Машины глубоко осматривают на мосту, а взрывается под ним. Чудеса.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
3781

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4989

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6205

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2823

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
812

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2021
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4989

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2874

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1142

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31373

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13145