Новости мира

Автопром Китая объявил невиданные скидки из-за торговой войны

Официальный Пекин направил предприятиям строгие предупреждения.

Фото:
Александр Амельянчик / ForPost

Министерство промышленности и информационных технологий Китая, а также представители партии и ассоциации автопроизводителей выразили обеспокоенность по поводу скидок, которые были запущены некоторыми китайскими автогигантами.

«Неконтролируемая ценовая война между компаниями — классический пример «инволюционной» конкуренции. Она препятствует устойчивым инвестициям компаний в исследования и разработки, что в конечном итоге влияет на качество продукции, производительность и уровень обслуживания», — цитирует государственное агентство «Синьхуа» гонконгская South China Morning Post

«Инволюция» означает чрезмерную конкуренцию за ограниченные ресурсы или возможности. Согласно данным Китайской ассоциации автодилеров, за первые четыре месяца этого года норма прибыли в автомобильной промышленности снизилась до 4,1% по сравнению с 4,3% в 2024 году. Этот показатель отстаёт от общего уровня в обрабатывающей промышленности, где с января по апрель маржинальность составила 5,6%.

23 мая компания BYD, ведущий производитель электромобилей в Китае, объявила, что до конца июня будет предлагать скидки — некоторые из них превышают 30% — на 22 модели своих автомобилей, что побудило другие компании последовать её примеру. В ответ на шквал скидок Китайская ассоциация производителей автомобилей призвала автопроизводителей воздержаться от «продажи продукции по ценам ниже себестоимости» - чтобы не допустить стремительной монополизации рынка.

Поскольку прибыль автопроизводителей в Китае «практически равна нулю», принудительная консолидация рынка с помощью ценовой войны может привести к «кризисному режиму», при котором многие небольшие компании обанкротятся.

Однако, по мнению опрошенных изданием экономистов, местные органы власти вкладывают деньги в местные компании, чтобы те не обанкротились - так что в ближайшее время «война скидок» не закончится».

Как сообщалось ранее, по прогнозам аналитиков Германия в ближайшие 10 лет потеряет до 500 тыс. рабочих мест в автомобильной и смежных с ней отраслях из-за кризиса в автопроме.

918
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user gunner
1080
gunner

прибыль автопроизводителей в Китае «практически равна нулю

та вы шо? у нас прям даром отдають, хватайте! дешевше грязи! (завтра будет дороже :-))

 

Главное за день

Горы мяса и овощей: как гриль-фестиваль «прожарил» Краснодар

В столице Кубани гуляли с уймой еды и напитков, мастер-классом шеф-повара Василия Емельяненко и показом авто.
19:16
1
396

В Севастополе демонтировали алые сердца над Балаклавой

«Бессердечные» севастопольцы в очередной раз объяснили, что не все «подарки» одинаково уместны.
18:41
13
2017

Курортный город на юге Крыма перешёл на воду по графику

Питающее регион Изобильненское водохранилище заполнено на четверть.
18:28
8
2217

Губернатор Севастополя пообещал депутатам непростые времена

И сообщил о визите в Севастополь министра энергетики РФ.
13:10
12
2142

Три года спустя: как изменились новые регионы после воссоединения с РФ

30 сентября 2022 года Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области были приняты в состав Российской Федерации.
09:20
0
505

Горевшую на востоке Крыма нефтебазу полностью потушили

Площадь пожара существенно не изменилась.
08:32
0
1038

Туризм

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
1947

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1041

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3033

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6047

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16352

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1979