Новости мира

Автопром Китая объявил невиданные скидки из-за торговой войны

Служба новостей ForPost

Официальный Пекин направил предприятиям строгие предупреждения.

Автопром Китая объявил невиданные скидки из-за торговой войны
Фото:
Александр Амельянчик / ForPost

Министерство промышленности и информационных технологий Китая, а также представители партии и ассоциации автопроизводителей выразили обеспокоенность по поводу скидок, которые были запущены некоторыми китайскими автогигантами.

«Неконтролируемая ценовая война между компаниями — классический пример «инволюционной» конкуренции. Она препятствует устойчивым инвестициям компаний в исследования и разработки, что в конечном итоге влияет на качество продукции, производительность и уровень обслуживания», — цитирует государственное агентство «Синьхуа» гонконгская South China Morning Post

«Инволюция» означает чрезмерную конкуренцию за ограниченные ресурсы или возможности. Согласно данным Китайской ассоциации автодилеров, за первые четыре месяца этого года норма прибыли в автомобильной промышленности снизилась до 4,1% по сравнению с 4,3% в 2024 году. Этот показатель отстаёт от общего уровня в обрабатывающей промышленности, где с января по апрель маржинальность составила 5,6%.

23 мая компания BYD, ведущий производитель электромобилей в Китае, объявила, что до конца июня будет предлагать скидки — некоторые из них превышают 30% — на 22 модели своих автомобилей, что побудило другие компании последовать её примеру. В ответ на шквал скидок Китайская ассоциация производителей автомобилей призвала автопроизводителей воздержаться от «продажи продукции по ценам ниже себестоимости» - чтобы не допустить стремительной монополизации рынка.

Поскольку прибыль автопроизводителей в Китае «практически равна нулю», принудительная консолидация рынка с помощью ценовой войны может привести к «кризисному режиму», при котором многие небольшие компании обанкротятся.

Однако, по мнению опрошенных изданием экономистов, местные органы власти вкладывают деньги в местные компании, чтобы те не обанкротились - так что в ближайшее время «война скидок» не закончится».

Как сообщалось ранее, по прогнозам аналитиков Германия в ближайшие 10 лет потеряет до 500 тыс. рабочих мест в автомобильной и смежных с ней отраслях из-за кризиса в автопроме.

922
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Теги:
Обсуждение (1)
gunner
1285
gunner

прибыль автопроизводителей в Китае «практически равна нулю

та вы шо? у нас прям даром отдають, хватайте! дешевше грязи! (завтра будет дороже :-))

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Эксперт связал обрушение балкона в школе с возможными дефектами обследования

Аварии после капитального ремонта: что могло пойти не так?
20/05/2026 20:00
2374

Рубль стремительно вырос по отношению к доллару — нужно ли покупать валюту?

Причины и последствия ситуации прокомментировал доктор экономических наук.
20/05/2026 18:18
612

Власти Севастополя удивились, как козырёк в качинской школе превратился в балкон

«Не выдержал нагрузки»: губернатор Севастополя — о трагедии в школе.
20/05/2026 16:05
4662

Пекинский сигнал Западу: о чём договорились Путин и Си Цзиньпин?

Российского лидера встретили в столице КНР под «Подмосковные вечера».
20/05/2026 14:20
643

Школьники могли подпрыгнуть для фото: новые детали инцидента в Каче

По предварительным данным, двое школьников могли пострадать особенно сильно.
20/05/2026 12:08
5946
Туризм

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
589

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
2218

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2522

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2427

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
436