Новости Крыма

Крымский вулканический камень Кара-Дага станет «жителем» Подольска

Валун из-под Феодосии отправили в Московскую область для «Сада камней Памяти и Славы».

Трёхтонный вулканический камень из предгорья массива Кара-Даг «переселится» из Крыма в Подольск. Там он займёт место в Саду камней Памяти и Славы — интернациональном народном проекте. Об этом ForPost сообщил начальник управления территории администрации Феодосии Игорь Иванов.

«Мы выбрали камень, его взяли непосредственно под посёлком Орджоникидзе. Вызвали технику, аккуратно погрузили и, перекрестив, отправили в Подольск», — рассказал он.

Камень из Феодосии будет использован в создании композиции «Юг». Она будет разноцветной, её основу составят белоснежный камень из Анапы и жёлтый камень из Туапсе. Цвет крымского валуна — серый.

В данный момент карадагский камень всё ещё находится в дороге. Об этом сообщил инициатор проекта Виктор Макаров, сославшись на технические задержки и неблагоприятные метеоусловия.

«В связи с погодными условиями на Черноморском побережье, техническими проблемами подготовки к отгрузке камня из города воинской славы Анапа, куда не смог проехать кран, временно камень из города воинской славы Феодосия сделал вынужденную остановку в Анапе», — написал Макаров на своей странице в соцсети «ВКонтакте» 28 декабря.

крым феодосия кара-даг природа камень сад памяти

Камень станет частью большого проекта Памяти и Славы в Подольске.

Проект «Сад камней Памяти и Славы» был открыт 9 мая 2020 года, к 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Целью этого арт-объекта, по словам организаторов, стало сохранение исторической памяти и воспитание молодёжи на примере защитников городов-героев — Севастополя, Керчи, Тулы, Смоленска, Новороссийска, Мурманска, Сталинграда, Ленинграда и Москвы. При поддержке волонтёров в сад к моменту открытия было доставлено девять пятитонных камней.

С тех пор «коллекция» сада постепенно пополняется. За почти два года с открытия проекта там появились камни из Бреста, Донецка и Луганска. В ноябре в Подольск «приехал» новый экспонат — редкий малиновый кварцит из Петрозаводска.

Иоанна Бизик

Фото: Кузнечики, просторы и микрорайоны Подольска|ВКонтакте

810
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Profile picture for user Antoni
477
Antoni

Всё это конечно очень интересно придумано. Наверное и грант под это дело получен. Однако этот так называемый "проект" никакого отношения не имеет к  "сохранению исторической памяти и воспитанию молодёжи на примере защитников городов-героев".

Главное за день

Закинуть удочку в Крыму теперь можно не везде

На четыре месяца рыбакам придётся забыть о любимом занятии.
16:24
4
3419

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
6
996

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
1
2000

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1225

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
16
4061

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
3451
Туризм

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
551

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
6
996

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1165

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3596

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1328

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1890