Новости Крыма

Крымским огнеборцам удалось спасти сафари-парк от пожара

Пламя остановили прямо на границе парка.

В тушении задействовали вертолёт.
Фото:
скриншот видео пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Крым

Вчера сотрудникам служб спасения пришлось бороться с природным пожаром на площади в 20 гектаров. Под угрозой оказались не только жизни людей из близлежащего села, но и безопасность жителей местного сафари-парка «Парк антилоп». Подробностями инцидента поделились в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым.

Как рассказали в чрезвычайном ведомстве, вчера в районе 15:21 на пульт дежурного поступило сообщение о возгорании сухой растительности в селе Изюмовка Кировского района. На место были направлены силы и средства МЧС, Министерства природных ресурсов и экологии Крыма, администрации Феодосии и Старокрымского лесоохотничьего хозяйства.

«Произошло возгорание сухой растительности на открытой территории. Существовала угроза распространения и перехода огня на населённые пункты», — сообщили в пресс-службе крымского главка МЧС.

Под угрозой оказался и местный сафари-парк, населённый буйволами, ламами, страусами, яками и зебу. По сухой траве пламя быстро добралось до границ парка, пересекло их и «поползло» бы дальше, но помощь подоспела вовремя — совместными усилиями работников парка и пожарных продвижение огня остановили.

Как рассказали ForPost в пресс-службе «Парка антилоп», местные животные, содержащиеся вольно, даже не успели почувствовать опасность.

«Животные вели себя абсолютно спокойно, пока шло тушение. Кроме того, себя хорошо показала наша противопожарная защита, так что парк никак не пострадал», — заявили в учреждении.

А вот чтобы остановить пожар на подходах к Изюмовке, спасателям даже пришлось задействовать авиацию. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Крыму, вертолёт Ми-8 успел выполнить 7 сбросов и суммарно обрушил на горящую траву более 30 тонн воды.

В результате спустя 4 часа после начала работ по тушению огонь остановили в километре от села. Полностью ликвидировать возгорание, то есть пролить водой пострадавшую от огня площадь в 20 гектаров, удалось только сегодня к 7 часам утра. Как заявили в чрезвычайном ведомстве, информации о пострадавших и погибших в пожаре не поступало.

На днях серьёзный пожар произошёл в Ялтинском горно-лесном заповеднике. Как рассказывал ForPost, спасателям чудом удалось остановить пламя в сотне метров от 1300-летнего земляничника Ены. После инцидента, в связи с возвращением особого противопожарного режима, многие туристические маршруты полуострова вновь оказались закрыты.

Елена Фокина

Видео: пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

905
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

ВСУ вновь атаковали нефтебазу в Феодосии

Республика Крым подверглась массовой атаке беспилотников.
05:28
0
474

Зачем Ушаков хотел цепью перекрыть вход в Балаклавскую бухту

Причём он был не первым, кто озаботился этим вопросом.
19:00
0
1101

Берегитесь солнца: как в Крыму борются с артритом

Хроническая болезнь меняет жизнь пациентов.
16:28
0
1526

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1273

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
4
2461

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
4
1915
Туризм

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1273

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1448

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2584

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3989

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
865