Новости Крыма

Крымским огнеборцам удалось спасти сафари-парк от пожара

Служба новостей ForPost

Пламя остановили прямо на границе парка.

Крымским огнеборцам удалось спасти сафари-парк от пожара
В тушении задействовали вертолёт.
Фото:
скриншот видео пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Крым

Вчера сотрудникам служб спасения пришлось бороться с природным пожаром на площади в 20 гектаров. Под угрозой оказались не только жизни людей из близлежащего села, но и безопасность жителей местного сафари-парка «Парк антилоп». Подробностями инцидента поделились в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым.

Как рассказали в чрезвычайном ведомстве, вчера в районе 15:21 на пульт дежурного поступило сообщение о возгорании сухой растительности в селе Изюмовка Кировского района. На место были направлены силы и средства МЧС, Министерства природных ресурсов и экологии Крыма, администрации Феодосии и Старокрымского лесоохотничьего хозяйства.

«Произошло возгорание сухой растительности на открытой территории. Существовала угроза распространения и перехода огня на населённые пункты», — сообщили в пресс-службе крымского главка МЧС.

Под угрозой оказался и местный сафари-парк, населённый буйволами, ламами, страусами, яками и зебу. По сухой траве пламя быстро добралось до границ парка, пересекло их и «поползло» бы дальше, но помощь подоспела вовремя — совместными усилиями работников парка и пожарных продвижение огня остановили.

Как рассказали ForPost в пресс-службе «Парка антилоп», местные животные, содержащиеся вольно, даже не успели почувствовать опасность.

«Животные вели себя абсолютно спокойно, пока шло тушение. Кроме того, себя хорошо показала наша противопожарная защита, так что парк никак не пострадал», — заявили в учреждении.

А вот чтобы остановить пожар на подходах к Изюмовке, спасателям даже пришлось задействовать авиацию. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Крыму, вертолёт Ми-8 успел выполнить 7 сбросов и суммарно обрушил на горящую траву более 30 тонн воды.

В результате спустя 4 часа после начала работ по тушению огонь остановили в километре от села. Полностью ликвидировать возгорание, то есть пролить водой пострадавшую от огня площадь в 20 гектаров, удалось только сегодня к 7 часам утра. Как заявили в чрезвычайном ведомстве, информации о пострадавших и погибших в пожаре не поступало.

На днях серьёзный пожар произошёл в Ялтинском горно-лесном заповеднике. Как рассказывал ForPost, спасателям чудом удалось остановить пламя в сотне метров от 1300-летнего земляничника Ены. После инцидента, в связи с возвращением особого противопожарного режима, многие туристические маршруты полуострова вновь оказались закрыты.

Елена Фокина

Видео: пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

919
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1151

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
378

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2144

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2100
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
279

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
993

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5163

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1550

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14080