Новости Крыма

Жара закрыла крымские заповедники до осени

Служба новостей ForPost

Последний пожар чуть не погубил тысячелетний земляничник.

Жара закрыла крымские заповедники до осени
Возгорание случилось на «Курчатовской тропе».
Фото:
пресс-служба ФГБУ «Объединённая дирекция ООПТ “Заповедный Крым”»

Очередной зной с повышением температурного режима до +35 становится новым вызовом для защитников крымской природы. Поэтому с сегодняшнего дня многие заповедные маршруты вновь закрыты для посещения. О том, когда ждать открытия любимых прогулочных троп и как очередной пожар чуть не погубил древнее дерево, рассказали в пресс-службе ФГБУ «Объединённая дирекция ООПТ “Заповедный Крым”».

Начиная с сегодняшнего дня в связи с введением особого противопожарного режима, подчеркнули в учреждении, многие пешеходные эколого-просветительские маршруты «Заповедного Крыма» будут закрыты для посещения.

«Ограничения вводятся на 14 календарных дней, до стабилизации пожароопасной ситуации», — уточнили в пресс-службе «Заповедного Крыма».

Исключение составит маршрут «К зубцам Ай-Петри» — для туристов будут доступны все объекты, расположенные по данному пути. В число таких объектов, напомним, входят: водопад Учан-Су, сосна Палласа, Черепашье озеро, Серебряная беседка, скала Шишко, зубцы и подвесные мосты горы Ай-Петри, а также туристическая стоянка «У кордона Ай-Петри».

Как заметили в пресс-службе Объединённой дирекции заповедников, туристы смогут размещаться на стоянке с палатками, но использовать открытый огонь даже в специальной костровой зоне в ближайшие две недели будет запрещено.

«Посещение заповедников “Опукский” и “Казантипский” будет доступно только в составе организованных экскурсионных групп, в сопровождении экскурсовода. Зоны отдыха, обустроенные пикниковые зоны “Черешневый Сад” и “Озеро у кордона” закрываются полностью», — уточнили в администрации.

Ликвидация продолжалась больше суток.

Незадолго до решения об очередном закрытии туристических троп, на одной из охраняемых территорий «Заповедного Крыма» случился серьёзный пожар. Как рассказали в пресс-службе учреждения, в минувшую субботу на эколого-просветительском маршруте «Курчатовская тропа» на вершине горы Ай-Никола произошло сразу два возгорания.

«Огонь удалось остановить в 100 метрах от знаменитого 1300-летнего земляничника Ены.
Локализация двух очагов была зафиксирована в 17:40», — сообщили в пресс-службе учреждения.

Ещё больше суток спасатели занимались проливом почв на местности, дополнили информацию в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым. Ликвидировать пожар полностью удалось к 19 часам в воскресенье, общая площадь составила 2,9 гектара заповедной земли. Причины возгорания пока уточняются.

Напомним, в начале прошлой недели сотрудникам МЧС уже доводилось работать на территории Ялтинского горно-лесного заповедника. Как сообщал ForPost, тогда человеческая неосторожность привела к пожару. Инцидент стал первым после отмены ограничений на посещение заповедника в связи с высокой пожароопасностью, действовавших около месяца. 

Елена Фокина

Фото: пресс-служба ФГБУ «Объединённая дирекция ООПТ “Заповедный Крым”»

307
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Главное за день

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
219

Как пирамида стала символом Севастополя

169 лет назад в городе-герое заложили и освятили первые камни Свято-Никольского храма.
05/09/2026 09:00
1537

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
4819

Экологичный транспорт стал грузом: как севастопольские велосипедисты столкнулись с запретами

Переправа через бухту для отдельной категории горожан внезапно подорожала на 40%.
04/09/2026 08:00
3022
Туризм

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
221

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2002

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7199

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21108

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1921

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20632