Новости Крыма

Крымские школьники снова выбрали «общество»

Служба новостей ForPost

На следующей неделе начинается сезон выпускных экзаменов.

Крымские школьники снова выбрали «общество»
Сдавать гуманитарную дисциплину планирует около 4 тысяч выпускников региона.
Фото:
коллаж ForPost

Учебный год в крымских школах подходит к концу, приближается время торжественных линеек и экзаменов. ForPost узнал, когда на полуострове прозвенят «последние звонки» и какие предметы школьники выпускных классов планируют сдавать в этом году.

Основной период государственной итоговой аттестации старшеклассников в 2024 году выпадет на период с 23 мая по 5 июля, сообщило республиканское Министерство образования.

«На участие в ГИА-11 зарегистрировано 9256 человек, из них 9123 — выпускники текущего года», — сообщили в ведомстве.

«Сдаваться» первыми предстоит школьникам, которые выбрали экзамены по географии, литературе и химии — аттестацию проведут уже в следующий четверг. Обязательные для всех русский язык и базовую математику проведут 28 и 31 мая соответственно, а последними предметами в основной период проведения ГИА станут биология, письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам и история.

Как и в прошлые годы, по количеству сдающих экзамен абсолютным лидером является обществознание. По данным крымского Минобразования, в 2024 году на этот предмет зарегистрировалось около 4 тысяч местных школьников. Не менее популярными являются биология, история, информатика.

«По сравнению с прошлым годом, количество участников ГИА-11, зарегистрированных на экзамен по информатике, увеличилось на 300 человек и составило около 1300 человек. На биологию зарегистрировано 1800 человек, на историю — 1300», — уточнили в ведомстве.

Благодаря нововведениям, о которых ForPost рассказывал ранее, у всех экзаменующихся появится возможность пересдать один из экзаменов в эту же сессию ГИА. В 2024 году дни для пересдачи пройдут 4 и 5 июля.

Помимо ЕГЭ, на следующей неделе также стартует период государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов. Он продлится с 21 мая по 2 июля. Сдавать экзамены будет свыше 18 тысяч учеников.

«Самыми массовыми экзаменами по выбору девятиклассников являются: география — зарегистрировано более 13 тысяч человек, биология — около 9 тысяч человек, обществознание – около 8 тысяч участников», — уточнили в республиканском Минобразования.

Самым популярным предметом у 9-х классов стала география.

А уже в следующую пятницу в 539 общеобразовательных учреждениях Республики Крым пройдут торжественные линейки, посвящённые последнему звонку. Выпускные вечера для 11-х классов, по данным профильного ведомства, проведут 28 и 29 июня.

Севастопольские школьники, как ранее сообщал ForPost, также выбирают обществознание и географию. После 9 класса сдавать экзамены в городе федерального значения будет более 4,8 тысячи детей, после 11-го — 2613 ребят.

Вопрос о том, какие классы смогут присутствовать на Последнем звонке в этом году, пока остаётся открытым. Напомним, в прошлый раз крымским школам пришлось провести линейки в урезанном формате — на них пришли только 9 и 11 классы. Такое решение было продиктовано вопросами безопасности.

Елена Фокина

Фото: Татьяна Воробьёва|ForPost

271
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
1
399

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
5
1171

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
275

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
744

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
3486
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1156

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1056

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2199

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4986

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1768