Крым

Колодки и союзки: как работает в Крыму потомственный сапожник

Семейные традиции поддерживаются уже четвёртым поколением.

Колодки и союзки: как работает в Крыму потомственный сапожник
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Слева направо: Альберт, Артур и Артём Маргаряны.

Престиж рабочих профессий уходит в прошлое. Всё меньше выпускников школ мечтает связать свою судьбу с физическим трудом. На это жалуются руководители многих предприятий Крыма.

Однако в семье симферопольца Альберта Маргаряна такой проблемы нет: оба его сына вовсю помогают отцу в деле, перенимая секреты изготовлении обуви на заказ. В Международный день сапожника ForPost навестил крымского мастера.

Тайное дело

Альберт Маргарян более полувека живёт в Симферополе, приехав сюда из армянского Ленинакана (сейчас город Гюмри) в 1967 году. Крым подарил мужчине возможность продолжать дело отца и деда — моделировать и шить обувь, чем он успешно занимается уже более сорока лет, привлекая к семейному делу уже своих сыновей Артёма и Артура.

На крымском полуострове Маргарян остался после срочной службы в армии. Обосновался в Симферополе. Признаётся: однажды будто «кто-то подтолкнул» открыть мастерскую привычного с детства пошива обуви. Но продолжить на новом месте дело предков оказалось не так-то просто.

«Поначалу, честно сказать, прятались от коммунистов: тогда ж не разрешали частное предпринимательство. Поэтому шили тайно. Потом, когда в 1987 году разрешили открывать кооперативы, я имел предприятие, и мы уже официально шили обувь: 20 человек работало, свой бухгалтер был», — вспоминает события 40-летней давности собеседник ForPost.

Впрочем, у открывшегося с падением Советского Союза «свободного рынка» были свои существенные недостатки. Прилавки заполонила дешёвая китайская продукция, в пользу которой и стали делать выбор крымские покупатели.

крым обувь ремесло маргарян сапожник работа

Альберт Маргарян сам работает до сих пор.

В итоге, предприниматель вынужден был сократить производство, со временем оставив лишь индивидуальный пошив обуви. По его словам, сейчас в Крыму у него практически нет конкурентов в этой сфере, так что от клиентов нет отбоя.

«Заказов много со всего Крыма: у людей нестандартные ноги, купить удобную обувь в магазине не могут», — рассказывает мастер.

Материальные трудности

Поначалу все необходимые материалы — колодки, кожу, фурнитуру — Маргарян приобретал на местных обувной или кожевенной фабриках. Однако 1990-е годы оказались безжалостны к этим предприятиям. Поэтому симферополец стал закупать расходники в Киеве, а после 2014 года переориентировался на российский рынок. 

«Сейчас (после 24 февраля 2022 года — Прим.) в России многое начали делать большими темпами, потому что раньше всё привозили из-за границы. Это очень хорошо: дешевле и лучше качеством», — делится мнением собеседник ForPost.

крым обувь ремесло работа колодки наследие

Ряды колодок в мастерской Маргаряна.

Так, деревянные или пластмассовые болванки колодок, повторяющие очертания человеческой стопы, Альберт Маргарян заказывает в Ростове-на-Дону и Армавире.

Натуральную кожу для будущего верха обуви закупают также в других российских регионах и даже в Белоруссии.

«Раньше в Крыму были кожзаводы, но они закрылись, теперь все жалеют, — продолжает описывать ситуацию в своей сфере мастер. — Берём не свиную кожу, а КРС, то есть крупного рогатого скота. Кожа коровы или быка считается лучше [по качеству], потому что она более износостойкая и эластичная».

крым сапоги кожа материалы мастерство ремесло обувь пошив

Стеллажи с разными видами кожи в мастерской.

Заказы поступают разные

По словам собеседника, в его деле чётко наблюдается сезонность: осенью крымчане просят пошить ботинки и сапоги, весной — сандалии и босоножки.

Так что первым делом Альберт Маргарян снимает мерки со стоп клиента и выясняет пожелания. В основном, заказывают повседневную обувь, но порой хотят и выходные туфли. Многие приносят фотографию желаемого изделия, и тогда мастер «оживляет» изображение. Это происходит следующим образом.

«Сперва снимаю мерку с ноги, потом делаю модель: беру колодку, шлифую по снятым меркам и потом наращиваю», — описывает подробности процесса собеседник.

Для того, чтобы «нарастить» колодку до нужной формы, мастер использует обычную бумагу, создавая с её помощью объёмную модель.

крым сапожники обувь ремесло работа

Колодка «наращивается» по размерам стопы клиента.

Также из бумаги Маргарян изготавливает все необходимые детали будущей обувной пары: заднюю часть, «союзку» — нашивку на носок и подъём, берцы — наружные части верха и так далее.

«Потом кроим, шьём из кожи, а уже в конце части изделия затягиваем на колодку», — продолжает Альберт.

На колодке изделия собираются в практически готовую модель: все детали прошиваются и проклеиваются. Когда швы высыхают, то болванку убирают. Весь процесс занимает около двух недель, подводит итог собеседник.

Читайте по теме: «Чем пахнут ремёсла». Севастопольский сапожник нашёл в работе смысл жить

Сыновья Артём и Артур постепенно подхватывают дело отца. Старший уже кроит кожу по сделанным Альбертом эскизам. Младший «учится пока, смотрит». Молодые Маргаряны не постигают азы ремесла в специализированных учебных заведениях: семейная школа даёт достаточно знаний и навыков.

Пелагея Попова

Фото автора

1150
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Наталья Ивановна
522

Уважаю ручной труд, тем более такой семейный! Молодцы!

Profile picture for user Тина Севастополь
8696

Только на днях вспоминали, как раньше заказывали сапоги.

И  Севастополе это было когда-то.

Profile picture for user эдвард59
873

to Тина Севастополь:  В Арт бухте возле спорт товаров было ателье по ремонту и пошиву обуви на заказ. Постоянные очереди на инд пошив "башмаков" Делали модельную по тем временам обувь, туфли и сапоги на платформе и.т.д. Пару раз сам у них заказывал себе туфли .biggrin

Profile picture for user Serggio
21650

Поначалу, честно сказать, прятались от коммунистов

Так и вижу: 1967 год, коммунисты с маузерами ходят по домам и подвалам, отлавливая сапожников, а те прячутся... biggrin

А  мастерские по ремонту и пошиву обуви были и в 1967 году, и до, и после ok

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

 

to Тина Севастополь:  В Арт бухте возле спорт товаров было ателье по ремонту и пошиву обуви на заказ. Постоянные очереди на инд пошив "башмаков" Делали модельную по тем временам обувь, туфли и сапоги на платформе и.т.д. Пару раз сам у них заказывал себе туфли .

 Теперь это ателье переехало на Адмирала Октябрьского в подвал  и к большому сожалению обувь больше не шьют, а только ремонтируют. Я тоже заказывала у них обувь.☺

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
565

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
665

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32104

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2342

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9483

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12183