Новости Крыма

Крым вплотную приблизился к советскому рекорду по сбору зерна

Аграрии республики преодолели планку в 2 миллиона тонн.

Служба новостей ForPost

В Крыму завершается уборочная кампания зерновых. Несмотря на то, что урожай собрали ещё не со всех посевных площадей, объём намолоченного зерна уже превысил отметку в два миллиона тонн, сообщили в Министерстве сельского хозяйства республики.

По словам замминистра сельского хозяйства Алиме Зарединовой, на данный момент с 95% посевных площадей собрано 2,079 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности по республике 37,9 центнера с гектара.

«По статистическим данным наибольший урожай зерновых и зернобобовых культур в Крыму был зафиксирован ещё в советский период, в 1989 году — 2236 тысяч тонн. За 33 года таких рекордных показателей достичь не удавалось», — отметила чиновница.

Читайте по теме: Габробракон и другие хищники: что может спасти крымские урожаи вместо химии с Запада

Из общего объёма урожая наибольшая доля приходится на озимую пшеницу — 1,286 миллиона тонн собрано с площади в 316,8 тысячи гектара (94,4% от всех посевных площадей под этой культурой). На втором месте озимый ячмень — собрано 614 тысяч тонн с площади более 172,2 тысячи гектаров.

Среди других собранных культур — яровая пшеница (1,4 тысячи тонн с 611 гектаров), рожь (7,9 тысячи тонн с 2,9 тысячи гектаров), яровой ячмень (123,5 тысячи тонн с 43,3 тысячи гектаров), а также рапс и горох. Своей очереди на уборку ожидают урожаи овса, льна, горчицы и кориандра.

крым сельское хозяйство уборка урожая зерновые

Самая большая доля в урожае приходится на озимую пшеницу.

Лидерами по урожайности зерновых в республике стали Красногвардейский район с показателем 45,6 центнера с гектара, Раздольненский — 43,6 центнера с гектара и Красноперекопский — 41,6 центнера с гектара.

Всего в 2022 году под урожай в регионе было засеяно больше 592 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых.

Читайте по теме: Чего не хватает для процветания эфиромасличной отрасли Крыма

Как писал ForPost, в 2021 году валовый объём производства зерна в Крыму превысил показатель в 1,4 миллиона тонн. При этом это на 55% больше, чем удалось собрать крымским аграриям в засушливом 2020 году.

948
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
dl77
2469
dl77

Урожайность низкая - 25ц/га. Даже на Рязанщине она выше. 

Mir vsem
5546
Mir vsem

to dl77:  

Урожайность низкая - 25ц/га. Даже на Рязанщине она выше. 

 В статье приводят другие цифры:

при средней урожайности по республике 37,9 центнера с гектара.

Аллегро
3532
Аллегро

Уважение к крымскому руководству! 

Polya
1081
Polya

Надеюсь, этот урожай будем есть в первую очередь мы. А не по остаточному принципу.

Линьков
32380
Линьков

Дай Бог.

Главное за день

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
205

Улицу Адмирала Октябрьского в Севастополе готовят к возвращению движения

Работы идут по графику: проезд планируют запустить в июле, но полностью ремонт подпорных стен должны завершить только к концу года.
24/04/2026 12:10
1329

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
3575

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
1741
Туризм

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
2737

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
841

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2657

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1088