Крым

Крым удивил восточных партнёров достижениями аграрной науки

Растения, выращенные в республике, в два раза качественнее зарубежных.

Местная пшеница даёт в 2 раз больше урожая.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

Одним из главных двигателей сельского хозяйства и растениеводства в Крыму является наука. Благодаря селекции местные учёные ловко подстраивают культуры под нужные им условия. Каких результатов крымчанам удалось добиться на аграрном научном поприще, и как это вылилось в деловую встречу с послом Туниса, в медиацентре РИА Новости Крым в Симферополе рассказали члены-корреспонденты Российской академии наук.

Китай восхищается, Тунис — требует

Как рассказал член-корреспондент РАН, президент Крымской академии наук, директор НИИ сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий, за последние 10 лет местным производителям удалось кратно увеличить урожайность многих культур.

«В 2013-2014 году средняя урожайность по Крыму была примерно 23,1 центнера с гектара. Прошло 10 лет. Нам обрубали электричество, воду, мы боролись с засухой — а средняя урожайность выросла на 6,2 центнера с гектара! Это достижение!» — поделился рекордами Владимир Паштецкий.

По словам учёного, таким резким ростом количественных показателей Крым обязан науке. Крымские биологи много трудились над прививанием российских сортов, селекцией, выведением засухоустойчивых подвидов, что и позволило улучшить растения качественно, а затем и повысить урожайность.

Впрочем, достижения крымских учёных оценили не только на полуострове. Как рассказал Владимир Паштецкий, 4 года назад он впервые побывал в Китае в составе научной делегации. Из поездки российские агрономы забрали с собой несколько образцов эфиромасличных культур, которые растут в Китае, чтобы проверить их качественные характеристики.

«Оказалось, что они выращивают наш сорт “Синева”! Но только ничего с ней не делают, поливают водой, лаванда растёт. Естественно, со временем маслянистость растения падает. Мы им завезли свои образцы, так они были удивлены: при более качественном оборудовании у них культуры дают в два раза меньше», — пояснил директор НИИ сельского хозяйства Крыма.

Чабер и душица у зарубежных партнёров дают 38% масла и 42% тимола, в то время как в Крыму из них получают до 62% масла и 78% тимола.

Но своим главным достижением директор НИИ сельского хозяйства Крыма считает показатели урожая твёрдых сортов пшеницы. Как член-корреспондент РАН рассказал на пресс-конференции, недавно ему удалось встретиться с послом Туниса.

«Италия даёт Тунису сорта пшеницы с урожайностью 13 центнеров с гектара. Когда я рассказал, что в этом году, при жесточайших условиях, наша пшеница дала 2,8 тонны (28 центнеров — Прим.) с гектара, посол прямо с переводчика спросил меня: “Ты можешь дать эту пшеницу нам?”. В будущий вторник у нас переговоры с посольством Туниса», — поделился Владимир Паштецкий.

Крымская лаванда оказалась более маслянистой.

Парки в Москве и Дамаске

Не отстаёт в вопросах международного сотрудничества и Никитский ботанический сад. Как рассказал в рамка конференции член-корреспондент РАН, председатель Совета директоров Ботанических садов РФ, директор Никитского ботанического сада — Национального научного центра РАН Юрий Плугатарь, начиная с 2014 года крымские учёные-ботаники побывали с экспедициями во многих странах мира.

«Мы с 2014 года объезжаем весь мир, побывали на многих континентах. С 2018 года у нас открыто своё представительство в Сирии, в городе Дамаске. Мы оттуда работаем по всему Средиземноморскому региону», — подчекнул Юрий Плугатарь.

По словам председателя Совета директоров Ботанических садов РФ, в Средиземноморском бассейне крымчане изучают прародителей растений, которые были завезены на полуостров. Они сравнивают предшественников с теми особями, которые долгое время растут в Крыму, изучают их генетические различия и схожесть.

Кроме того, именно Никитский ботанический сад занимается оформлением нового сада в центре Дамаска. А другая мощная ландшафтная группа регулярно трудится над тем, чтобы парки Москвы выглядели не хуже — как отметил Юрий Плугатарь, Никитский ботанический сад активно сотрудничает с парком Зарядье и другими учреждениями столицы.

«Также мы много лет работаем во Вьетнаме, учим наших коллег чему-то полезному. Были в экспедициях на Кубе, в планах укрепление сотрудничества с местными учёными», — пояснил председатель Совета директоров Ботанических садов РФ.

Ботанический сад трудится над благоустройством парка Зарядье.

Эти и другие наработки крымских учёных лягут в основу новой программы, которая свяжет науку и бизнес. Разработать её, по данным участников пресс-конференции, планируют до 2027 года.

«Мы хотим подготовить программу, которая поможет заинтересовать сельхозпроизводителей в развитии прикладной и фундаментальной науки. Крым должен стать не просто здравницей, но и передовой всех новых технологий», — подытожил Владимир Паштецкий.

К слову, работа кипит и в другом исследовательском центре РАН. Как рассказывал ForPost, недавно Институт биологии южных морей вместе с учёными Сирии и Гвинеи создал Международный научный совет по вопросам экологии военных и поствоенных территорий.

Елена Фокина

Фото автора

1048
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)

Обсуждение (1)

Profile picture for user Norder
2143
Norder

Молодцы наши учёные! Успехов им огромных!

Главное за день

Умерла актриса Валентина Талызина

Народной артистке РСФСР, любимой миллионами зрителей, было 90 лет.
12:40
3
939

И грозы, и пекло: чего ждать от погоды в Крыму

Выходные будут тёплыми и без осадков.
09:16
0
1997

«Вся Украина наша»: Путин рассказал о главных военных угрозах

«Нет такой задачи — забрать Сумы, но, в принципе, я этого не исключаю».
21:23
1
920

Власти Севастополя хотят зачистить Артбухту от кафе и ресторанов

К изъятию планируется земля под заведениями на площади 300-летия флота.
20:00
37
7875

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
14183

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7416

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31190

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10294