Крым

Крым может озолотиться на рекультивации кислотонакопителя

Кислотонакопитель завода - это настоящий "химический депозит", который может "кормить" бюджет Крыма?

Крым может озолотиться на рекультивации кислотонакопителя
Рекультивация кислотонакопителя в Армянске

Завод «Крымский титан» приступил к рекультивации кислотонакопителя – его заливают водой и засыпают фосфогипсом. Об этом сообщила пресс–служба городской администрации Армянска.

Эта рабочая неделя для сотрудников химического завода в Армянске началась по-новому, заверили в горадмнистрации. Сейчас все печи остановлены и вместо выпуска основного продукта – двуокиси титана – специалисты занимаются плановыми и профилактическими ремонтами, а также рекультивацией кислотонакопителя, испарения которого привели к экологическому бедствию.

«Вся вода, которая требовалась предприятию для производства, теперь напрямую поступает в кислотонакопитель. Ведутся работы и на самом отстойнике, общая площадь которого превышает 40 квадратных километров. Одна за одной подъезжают машины, груженные фосфогипсом. Им и засыпается высохший кислотонакопитель.  КАМАЗы и экскаваторы работают там ежедневно», – рассказали в пресс–службе городской администрации о том, как ведётся рекультивация.

Там заверили со ссылкой на слова заместителя директора АФ ООО «Титановые Инвестиции» Андрея Догадова, что печи на заводе остановили ещё в воскресенье, а во вторник завершили последний этап технологического процесса – упаковали последнюю партию продукции.

В районе кислотонакопителя, отметили в администрации, сохраняется неприятный кислый запах, поэтому рабочие носят специальные респираторы. В городе и близлежащих селах, уточнили в пресс–службе, воздух стал намного чище, дышать стало легче, коммунальные службы вымывают дороги и общественные заведения. Сократилось количество обращающихся за медпомощью.

Пока на заводе, в городской администрации и правительстве Крыма бьются над тем, как остановить вредные выбросы и обезопасить кислотонакоптель, стратеги думают на два шага вперёд – оказывается, из этой ситуации можно еще и извлечь выгоду. Интересную идею на своей странице в Facebook озвучил редактор симферопольского филиала «Российской Газеты» Илья Изотов.

Он отметил, что учёные многих федеральных научных учреждений давно предлагали вариант рекультивации кислотонакопителя «Крымского титана», но их никто не слушал, пока не случилось ЧП.

«Речь идет о переработке того химического богатства, которое за пять десятков лет собиралось в кислотонакопителе. А это, по данным на 1 января 2017 года, 20 млн. кубометров химического коктейля, в том числе 864 тыс. тонн серной кислоты, 93,5 тонн скандия, 38 тыс. тонн диоксида титана. Это по сути «химический депозит», из которого регион может десятилетиями извлекать огромную прибыль, наполняя бюджет сотнями миллионов рублей и попутно решая экологическую проблему», – пишет он.

Для того, чтобы кислотонакопитель стал не только безопасным, но и экономически полезным, заводу предлагалось перейти на оборотную систему водоснабжения без образования загрязненных сточных вод, очистить стоки от серной кислоты с последующим ее возвратом в технологический процесс и при этом доизвлечь скандий (это существенно снизит класс опасности промышленных стоков), перерабатывать отходы кислотонакопителя для извлечения ценных компонентов - серной кислоты и скандия, построить опреснительную станцию.

Технология комплексной очистки стоков завода с извлечением ценных элементов, которая уже есть у "Росатома", потребует около 500 миллионов рублей, строительство опреснительной станции - которая решила бы не только проблемы завода, но и водоснабжения северного Крыма в принципе - около 17 млрд. рублей, подсчитал Ильин.

За все четыре года новейшей истории спасительный план ученых так и не был реализован. Проблема в том, что собственником «Крымского титана» остается украинский олигарх Фирташ.

«Но, в конце концов, если на кону стояло экологическое благополучие всего северного Крыма, то почему бы не поступить так, как сделали со многими инфраструктурными предприятиями? Это позволило бы привлечь для решения экологической проблемы государственные инвестиции», – считает журналист.

Напомним, в конце августа жители Армянска и близлежащих населённых пунктов сообщили о том, что металлические предметы покрываются ржавчиной, стеклянные – патиной, а воздух стал кислым. Люди предположили, что произошёл какой–то собой в работе градообразующего предприятия – завода «Титан». На заводе и в руководстве республики эту версию сперва опровергли, но спустя несколько дней признали.

Эксперт ForPost – президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко подробно пояснил, что к экологическому бедствию привёл дефицит воды, который образовался после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала.

Власта Пидпалая

Фото: пресс–служба горадминистрации Армянска, Игорь Изотов (Facebook)

3650
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user PPSh
2846

ИМХО: завод надо закрывать. Сырьё везут с украины. Всегда могут кинуть. Вложится в модернизацию и прогореть - не лучшая перспектива.Жителям Армянска, работающим на комбинате предложить переехать в города с аналогичным поизводством + матпомощь. Кто не захочет - дать кусок земли бесплатно - пусть занимаются с/х. 

Profile picture for user ulogin_mailru_4977808062861084272
319

"Речь идет о переработке того химического богатства, которое за пять десятков лет собиралось в кислотонакопителе. А это, по данным на 1 января 2017 года, 20 млн. кубометров химического коктейля, в том числе 864 тыс. тонн серной кислоты, 93,5 тонн скандия, 38 тыс. тонн диоксида титана. Это по сути «химический депозит», из которого регион может десятилетиями извлекать огромную прибыль, наполняя бюджет сотнями миллионов рублей и попутно решая экологическую проблему"

- ну так вперед, только проверьте вначале эту гипотезу у других просвещенных голов, потом стройте очистные системы и извлекайте прибыль, только не тырьте из ФЦП

Profile picture for user maxs
873

национализировать завод и извлекать богатства из этого кислотонакопителя. Убрать Фирташа и присных из собственников, чтоб не мешали. 

А что, получается, этот кислотонакопитель совсем засыпят гипсом??? Такие богатства засыпят?yesaggressive То одно, то другое!yes

Profile picture for user ТРАМП
585

 У нас тут некоторые чудаки говорят и пишут, что Крыму вода не нужна, не будем тыкать пальцем на оных господ

Пусть порадуются о перспективах планируемых подчеркнуyak

Profile picture for user Не понимаю
1066

Крым не озолотился на миллиардных вбросах из материка, но теперь его осенила идея: "озолотиться на рекультивации кислотонакопителя"?

Profile picture for user DenBoroDen
118

А что делать с сероводородо накопителем. Куда ни посмотри везде яд.

Profile picture for user Taisy
1124

Рекультивация кислотонакопителя проводится за счет Фирташа или за счет российского бюджета? Думаю, ответ очевиден.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Крым может озолотиться на рекультивации кислотонакопителя. Кислотонакопитель завода - это настоящий "химический депозит", который может "кормить" бюджет Крыма?

Чушь какая-то. Лучше, быть нищим и здоровым, чем богатым и больным!!

 

Главное за день

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
25

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
22557

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2253

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9143

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11132

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5184