Севастополь

Кризисные явления отразятся на здоровье горожан через несколько лет, считают севастопольские врачи.

Кризисные явления отразятся на здоровье горожан через несколько лет, считают севастопольские врачи.

Однако ренессанс городской медицины в прошедшем году теперь позволяет специалистам успешно, с привлечением новейших технологий лечить характерное для Севастополя и Юга Украины заболевание —— мочекаменную болезнь.

 

О том, что в урологическом отделении 1 — й городской больницы Севастополя начал работать единственный в Крыму литотриптор—камнедробильный аппарат немецкого производства,—"Слава Севастополя+" уже сообщала. В прошлом году за бюджетные средства для отделения был приобретен еще один аппарат—для возможности визуализации и удаления камней из мочеточника—уротеронефроскоп.

 

 Оснащение современным оборудованием севастопольской урологии является одним из важнейших направлений развития медицины в городе, поскольку по уровню заболеваемости мочекаменной болезнью Севастополь в два раза превышает среднеукраинские показатели. По словам главного уролога города Владимира Кузнецова, Севастополь—стареющий город, а это значит, что количество урологических больных возрастает с каждым годом. Кроме того, считает заведующий отделением, в условиях кризисных явлений на первый план выйдут такие факторы, как стрессы из — за отсутствия работы и переутомляемость на производстве, когда человек вместо одной ставки будет "тянуть" полторы. Многие перейдут на более дешевые продукты сомнительного качества. Все это в совокупности может отразиться на здоровье в последующие годы.

 

Одним из путей решения возникающих урологических проблем стала закупка инвестором литотриптора "Дорнье". После начала работы аппарата в отделении эффективную безоперационную помощь получили уже более 250 севастопольцев, крымчан и даже жителей Херсонской области. Принцип работы новой техники таков: цифровой рентген прицеливается, а ударно — волновая "пушка" дробит камни в мочеточнике, причем в тех случаях, в которых раньше была показана только операция. Рентген, как прицел, "достает" камни где угодно, делая решаемыми многие проблемы, даже в случаях, когда камень радиопрозрачен. Гордостью севастопольских врачей стало оказание помощи сложным категориям пациентов: с неконтрастными камнями в почках, с камнями в единственной почке, с камнями более двух сантиметров.

 

Оставались у специалистов лишь вопросы продолжения терапии по выведению песка или мелких частиц камней. Получив литотриптор, городские урологи продолжали мечтать, словами Владимира Кузнецова, "еще о нескольких разных аппаратах": например для контактного дробления камней в нижней части мочеточника.

 

 По итогам прошлого года, мечта сбылась на 80%. Аппаратура для дробления по — прежнему требуется, но уже получен аппарат для возможности визуализации и удаления камней из мочеточника. "Теперь с помощью современной техники с видеокамерой, системой орошения мы можем зайти через мочевой пузырь и мочеточник, подняться до почки, забрать остатки камней. Это эксклюзивный для нашего отделения момент,—рассказывает главный уролог.—Хотя неправильно говорить, что на базе урологического отделения разрушаются все камни и лечатся все формы нефролитиаза. Отбор больных идет жестко, если видим нюансы, направляем больных в вышестоящие медицинские учреждения".

 

И хотя в этом году медикам города придется работать практически в условиях половины бюджета прошлого года и без повышения заработной платы, Владимир Кузнецов утверждает, что "сотрудники работают с большим интересом и с любовью к своей профессии", "полностью укомплектован младший медперсонал, что также есть следствие кризиса

3471
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Батька
1449

Ах ты Кузя Саратовская!

Укуси своего Саратова за х...

В гробу я видел и Саратовские и Куницынские митинги.

Profile picture for user p3713
5

to Кэп Воробей А то я тебе пару ссылок подброшу,про счастливую и богатую Россию.На забывай,Россия-это сразу за МКАДом.

Подбрось мне, пожалуйста. Хочу узнать наконец, где я живу...

Главное за день

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
20

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
22428

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2253

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9142

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11122

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5180