Россия

Ковид стал новым способом выманить деньги

На этот раз мошенники разработали схему «победа над ковидом».

Ковид стал новым способом выманить деньги
Фото:
mos.ru
Аферисты предлагают «награды» за перенесённый коронавирус

Коронавирус стал новым поводом, чтобы выманить деньги: мошенники звонят пожилым людям и обещают выплатить денежную компенсацию за перенесённое заболевание. Об этом сообщает телеграм-канал Shot.

Так, аферистка лишила 82-летнюю москвичку 64 тысяч рублей. Доверчивой бабушке позвонила милая девушка и, представившись «сотрудником ФСО», рассказала, что государство выплатит ей 8 тыс. рублей за то, что та победила ковид.

Для этого необходимо только выслать данные карты — номер и три цифры на обороте. Пенсионерка сделала всё по инструкции. В результате с её карты в два захода списали все накопления. Когда обман вскрылся, бабушка пошла в полицию.

Похожим способом 73-летнюю жительницу Якутии лишили 135 тысяч рублей, передаёт yakutia.info. В её случае мошенница представилась специалистом по страховым выплатам и в обмен на «ковидную выплату» предложила оплатить госпошлину и транспортные расходы.

А в Чувашии пенсионерку развели на 9 тысяч рублей, что уже можно считать мелочью. С ней мошенники связались по переписке в соцсети «ВКонтакте» с аккаунта её подруги. Женщина сама отправила фотографию своей банковской карты со всеми секретными данными, чем и воспользовались злоумышленники, сообщают «Вести Чувашия».

Аферисты часто стали практиковать ещё одну схему обмана, при которой сами высылают жертве деньги, чтобы усыпить бдительность и потом забрать ещё больше. Подробнее об этом читайте в материале: Мошенники придумали новую схему, где сами платят людям по 15 тыс. рублей.

461
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
12
884

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
1888

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
919

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3045