Новости России

Ковид стал новым способом выманить деньги

На этот раз мошенники разработали схему «победа над ковидом».

Служба новостей ForPost

Коронавирус стал новым поводом, чтобы выманить деньги: мошенники звонят пожилым людям и обещают выплатить денежную компенсацию за перенесённое заболевание. Об этом сообщает телеграм-канал Shot.

Так, аферистка лишила 82-летнюю москвичку 64 тысяч рублей. Доверчивой бабушке позвонила милая девушка и, представившись «сотрудником ФСО», рассказала, что государство выплатит ей 8 тыс. рублей за то, что та победила ковид.

Для этого необходимо только выслать данные карты — номер и три цифры на обороте. Пенсионерка сделала всё по инструкции. В результате с её карты в два захода списали все накопления. Когда обман вскрылся, бабушка пошла в полицию.

Похожим способом 73-летнюю жительницу Якутии лишили 135 тысяч рублей, передаёт yakutia.info. В её случае мошенница представилась специалистом по страховым выплатам и в обмен на «ковидную выплату» предложила оплатить госпошлину и транспортные расходы.

А в Чувашии пенсионерку развели на 9 тысяч рублей, что уже можно считать мелочью. С ней мошенники связались по переписке в соцсети «ВКонтакте» с аккаунта её подруги. Женщина сама отправила фотографию своей банковской карты со всеми секретными данными, чем и воспользовались злоумышленники, сообщают «Вести Чувашия».

Аферисты часто стали практиковать ещё одну схему обмана, при которой сами высылают жертве деньги, чтобы усыпить бдительность и потом забрать ещё больше. Подробнее об этом читайте в материале: Мошенники придумали новую схему, где сами платят людям по 15 тыс. рублей.

519
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Севастопольский застройщик не смог через суды заставить ForPost молчать

Компания «КБРСГ» пыталась доказать, что публикации о её методах строительства порочат её репутацию, но суд признал доводы необоснованными.
20:02
12
2070

Севастопольцам на дороге к дому «нарезали» земельные участки

Жители балки Бермана оказались в транспортной изоляции по уже знакомой в городе схеме.
19:00
12
2061

В Крыму стало вдвое меньше волков

В регионе живёт полторы сотни хищников этого вида.
18:30
3
1147

Перечислены «двигатели» экономики, которые способны повести Россию вперёд

Стране нужно готовиться к переходу на новые технологии, предупредил глава Минфина.
18:20
3
585

Российский датчик против китайского: севастопольский изобретатель о качестве, санкциях и вредительстве

Павел Гайский стал лауреатом престижного конкурса «Изобретатель года».
18:04
1
2025

Роскошь и кондиционерное уродство старинных домов Краснодара

Архитектурные жемчужины были свидетелями удивительных и трагических судеб людей.
15:15
0
470
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1266

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1525

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
838

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1910

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
17320