Новости России

Мошенники придумали новую схему, где сами платят людям по 15 тыс. рублей

Жертвы в эйфории начинают подсаживать на эту удочку своих знакомых.

Служба новостей ForPost

Мошенники стали пользоваться новым сценарием: переводить деньги жертвам, чтобы усыпить бдительность и потом выманить ещё больше средств у доверчивых граждан, передают «Известия».

Эксперты Центробанка связывают очередной всплеск активности кибер-преступников с модой на инвестиционные вложения и ростом интереса новичков к этой сфере. 

Так, мошенники находят потенциальную жертву и предлагают ей зарегистрироваться на поддельном сайте, оформленном в стиле популярного инвестиционного ресурса, с последующим открытием брокерского счёта. По итогу жертва перечисляет деньги на электронный кошелёк мошеннику. 

Дальше преступники имитируют бурную деятельность и даже перечисляют человеку якобы заработанные на совершённых сделках «дивиденды» — суммы достигают 15 тысяч рублей.

Жертва на волне эйфории и желании ещё больше заработать делает более крупные переводы, а мошенники исчезают вместе с деньгами обманутых «инвесторов».

«Злоумышленники, тратя небольшие средства, в итоге срывают большой куш», — констатирует собеседник газеты.

Новая схема пока не получила широкого распространения, но этому могут поспособствовать сами жертвы, получив однажды «лёгкие» деньги и порекомендовав способ своим знакомым.

До этого мошенники практиковали схему обогащения граждан при попытке воспользоваться «инвестиционными идеями» популярных блогеров. Читайте подробнее: Жителей Севастополя пытаются обманывать от имени Центробанка

1635
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
587

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
504

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2441

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
278

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3828

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4860
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
102

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
315

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1009

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
587

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15499

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1301