В пятницу утром в Севастопольскую бухту зашли корабли Черноморского военно-морского соединения «Блэксифор», которые прибыли из румынской Констанцы. В украинском Севастополе корабли будут стоять до 24 августа, а потом утром выйдут к болгарскому порту Варна.
Пять кораблей – украинский, болгарский, русский большой десантный корабль «Ямал», румынский фрегат «Мерешешть» и фрегат « Салих-Реис» ВМС Турции – пришвартовались к Северной стороне Севастопольской бухты.
Еще один участник «Блэксифор» – грузинский корабль – отсутствующий, но в объединенном штабе этого международного соединения будет работать офицер ВМС Грузии.
На переходе морем в Севастополь корабли «Блэксифора» провели целый ряд учений и тренировок. А в Севастополе на моряков ждет широкая культурная, спортивная и экскурсионная программа. А на пути в Варну – снова общие учения.
Черноморская группа военно-морского сотрудничества «Блэксифор» была создана в 2001 году, и в ее состав входят корабли, которые представляют военные флоты Болгарии, Грузии, России, Румынии, Турции и Украины.
Цель «Блэксифора» – военно-морское сотрудничество и обмен опытом, участие в гуманитарных миссиях, борьба с терроризмом, поиск и спасение жертв морских катастроф, противоминные операции, действия по защите окружающей среды.
Обсуждение (13)
Почему нет протестов сознательных граждан? там же корабли НАТЫ! Румыния, Турция.. а также о ужас Грузии!
Может потому, что россия сотрудничает с НАТО и собирается в неё вступать?
to sevportal.info
Может потому, что россия сотрудничает с НАТО и собирается в неё вступать?
Я об этом два года назад писал. Причём Россия хочет вступить в НАТО раньше нас, а наши сопли жуют.
Еще один участник «Блэксифор» – грузинский корабль – отсутствующий.
Затонул два года назад...
1. Ага Россия хочет вступить в НАТО, а Барак Обама в Аль-Каиду :). Укры - пишите еще.
2. Про отсутствующий по причине затопления грузинский корабль - порадовали.
3. А укрокорабль на буксире привели, или в доке, или он не отходя от стенки участвовать будет.
Корабли Блэксифора» пришли в Севастополь
А почему витренковцы не пришли? Не порядок! Или избитые лозунги закончились и больше нечего предложить? Выборы-то на носу, "последняя лошадь" отправляется!
Как-то не увязываются эти учения по целям и месту проведения. Реальная угроза судоходству у берегов Сомали в Африке. Там в плен пиратам попадают в частности украинские моряки, а участники «Блэксифор» молотят воду в Чёрном море. Или чего-то не договаривают организаторы учений, или деньги налогоплательщиков на ветер.
«…В украинском Севастополе…»?!..
Это с какой планеты репортаж?..
Или это фраза из нового фантастического романа?..
Или это реплика из очередного голливудского кино-шедевра?..
Интересуются пассажиры «топика» маршрута № 12.
А почему "Ямал" русский, не российский?
to синий иней (Дед Мороз) не украине не россии не хрен делать в нато это враги славян и наших территорий отношения можно иметь с ними нормальные но не более а если кто думает иначе то в голове у него опилки.....
to Turn
Турн, я ведь заглядываю в будующее и считаю, что всё таки место и Украины, и России в НАТО.
Для особо тупых и упертых: если бы НАТО укропия и грызня нужны были как члены альянса то они бы таковыми давно уже таки стали. Но лимит на босоту приносящую в альянс тока свою территорию как поле боя уже выбран. поэтому укропы и грызуны никогда не будут в наших стройных рядах ,они шавки чтоб периодически злить русского медведя.
to Ставр (Москва) ,они шавки чтоб периодически злить русского медведя.

Только в жизни иногда бывает,что и шавки могут перегрызть горло более крупному зверю,типа русского медведя!