Новости мира

Конфликт из-за России вспыхнул в одном из аналитических центров США

«Демократизация в РФ не обязательно будет отвечать внешнеполитическим интересам США».

Статья, посвященная России и опубликованная на сайте американского аналитического центра Atlantic Council («Атлантический совет»), спровоцировала конфликт среди его сотрудников. Об этом 12 марта сообщило издание Politico.«Война» внутри организации началась из-за публикации двух старших экспертов организации Эммы Эшфорд и Мэтью Берроуза. Авторы материала посоветовали американским властям «не уделять пристальное внимание теме защиты прав человека» в рамках политики в отношении России. Эшфорд и Берроуз предупредили, что «демократизация в РФ не обязательно будет отвечать внешнеполитическим интересам США».

После появления статьи работники и научные сотрудники аналитического центра сделали заявление о том, что публикация «не достигает своей цели» и выразили несогласие с ее содержанием. Кроме того, по мнению одного из подписантов обращения, указанный текст может «подорвать доверие к ряду статей, публикуемых Atlantic Council по российской теме».

Другой составитель заявления предположил, что публикация могла появиться после пожертвований в адрес аналитического центра от миллиардера Чарльза Коха. Бизнесмен якобы выступает за менее активное вмешательство Вашингтона в дела других государств. При этом еще один сотрудник попытался опровергнуть эту гипотезу, заявив, что Atlantic Council не принимает пожертвования, влияющие на мнения в статьях центра.

12 февраля глава пресс-службы госдепартамента США Нед Прайс заявил, что американские власти планируют ответить на якобы совершаемые в России нарушения прав человека.

Источники
520
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Мимонезашел
315
Мимонезашел

Конкретно интересам США демократизация России не соответствует явно минимум по трём причинам:

1. Опасность экономического и дипломатического усиления России при демократическом режиме. Нового Китая США не хотят, тем более когда на кону размораживающаяся Арктика.

2. Опасность ослабления влияния среди стран НАТО. При Обнулейшестве тон в блоке задают США и восточноевропейские страны. При демократическом режиме в России, усилятся более лояльные к ней центральноевропейские страны: Германия, Франция, Австрия, Италия.

3. Отсутствие "внешней угрозы" - бабайки, которой можно пугать наиболее умственно отсталые слои населения. Эта тактика работает и на Украине, и в России и в самих Штатах.

Если воспринимать Россию как противника США в Арктике, то коррумпированная, дипломатически и экономически слабая и демонизированная Россия Штатам куда более выгодна.

Главное за день

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
697

Нетипично большое количество БПЛА атаковало Россию: что известно сейчас

Украинские БПЛА были сбиты, в частности, в промышленной зоне Дзержинска Нижегородской области.
10:22
0
1573

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
30
2996

Как в Крыму выращивают устричные вешенки

Полученный грант позволит фермерам накормить весь полуостров.
16:24
3
2123

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
9
2573

Крымское жильё стало местным не по карману?

В отдельных точках цена за квадрат достигает полутора миллионов.
10:24
10
1970

Туризм

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
30
2996

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2466

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1265

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
16815