Новости Крыма

Когда роботы потеснят крымчан на рынке труда

Служба новостей ForPost

В мире уже начался процесс замены людей искусственным интеллектом.

Когда роботы потеснят крымчан на рынке труда
Искусственный интеллект открыл человеку новые возможности. Но все ли они безопасны?
Фото:
pxhere.com

Искусственный интеллект (ИИ) может потеснить человека по ряду направлений с рынка труда. Какие профессии под угрозой исчезновения, в чём сила и слабость ИИ, и захватят ли роботы мир, обсудили на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе.

Кто первый на замену 

ИИ уже начинает конкурировать с человеком на рынке вакансий. Пока роботы не многофункциональны и в любом из направлений программируются на выполнение какой-то одной задачи. Но эту конкретную задачу они выполняют лучше человека.

«Сейчас мы этот процесс уже наблюдаем. В будущем проблема будет обостряться», — ответила на вопрос ForPost директор Центра искусственного интеллекта КФУ, доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования физико-технического института КФУ Марина Руденко.

Как пример, недавнее сокращение сотрудников одной из крупных корпораций связывают с тем, что ИИ научился писать программный код на уровне начинающих разработчиков. Об этом рассказал начальник отдела искусственного интеллекта и нейрокомпьютерных интерфейсов лаборатории «ФабЛаб» КФУ Владислав Мосийчук.

Робот по определению не зависит от так называемого «человеческого фактора». То есть явно ошибочных, неверных решений, которые может принять человек. Проще говоря, с роботом иметь дело будет безопасней — и это будет подкупать многих работодателей.

«Общественный транспорт в будущем стопроцентно перейдёт на управление искусственным интеллектом. Поскольку это позволит снизить риски», — предположила Марина Руденко.

В список на замену роботами, по сути, попадают представители всех специальностей, работа которых связана с однообразными рутинными действиями. Это могут быть продавцы-кассиры в соседнем супермаркете. Или операторы колл-центра, которые должны отвечать на вопросы по заранее составленным текстовым алгоритмам. В таком случае человека, вероятно, будут предупреждать, что он ведёт диалог с ИИ: отличить его от оператора-человека будет невозможно.

крым офис работа будущее роботы кадры

Если роботы возьмут на себя рутину, офисы опустеют.

Сейчас трудно такое представить, но сервис, получаемый от человека, а не от робота, в итоге, в будущем может стать роскошью, признаком элитности. За это будут доплачивать.

«Человек приходит в гостиницу будущего. Его обслуживает либо ИИ, либо другой человек. Скорее всего, даже будет рекламироваться «У нас чисто человеческий персонал», и это будет элитная гостиница. В отличие от автоматизированной, которая будет попроще и подешевле», — предположил заведующий кафедрой психологии и психофизиологии КФУ Владимир Павленко.

В чём роботы отстают от человека?

Процесс появления новых профессий и вымирания старых в принципе не прекращался никогда. С появлением роботов он просто ускорился. Появляются новые вакансии и даже новые профессии, требующие знаний о роботах и ИИ.

«Недостаток специалистов в области искусственного интеллекта оценивается в 70%», — отметила Марина Руденко.

ИИ может обрабатывать огромные массивы данных. В этом их помощь человеку уже незаменима. Но ставит задачи и делает выводы человек. Искусственный интеллект этого не умеет. Пока.

Читайте по теме: Искусственный штурман из Крыма посоперничает с Google и Apple

И всё же искусственное не на 100% лучше того ума, которым обладает сегодня человек. В мозге человека до 200 миллиардов нейронов (нервных клеток). Если считать и синапсы (служат для передачи нервного импульса), то эту цифру можно умножить как минимум на 10 тысяч, рассказал Владимир Павленко. Для сравнения: в анонсируемой Google сети более 500 миллиардов параметров (эти параметры можно сравнить с нейронами и синапсами в мозгу человека).

Как видно, цифра всё равно будет уступать ресурсам мозга. То есть мозг человека на порядок сложнее, чем любая существующая в мире нейронная сеть. 

С другой стороны, человек долгое время тешил себя мыслью, что в творчестве его заменить невозможно. Но нейросети уже рисуют картины и пишут книги.

«На мой взгляд, ИИ сложнее всего сравняться с человеком в юморе и в обмане», — поделилась мнением Марина Руденко.

Захватят ли роботы мир?

Специалисты уже сейчас выделяют два вида искусственного интеллекта — слабый и сильный, рассказал Владислав Мосийчук. «Слабый» — тот, с которым мы уже часто сталкиваемся: от ИИ, созданного для игры в шахматы, до нейросетей, которые создают картинки в интернете по запросам.

Сильный искусственный интеллект — дело будущего. Он сможет мыслить на любые темы, а не только на ту, ради которой его создали. Пока такого готового проекта не существует. Есть лишь некие промежуточные по функционалу варианты — например, голосовой помощник «Алиса». Они способны решать относительно широкий круг задач, но делают это без каких-то сверхвозможностей.

роботы ИИ искусственный интеллект будущее эмоции угроза

Пока ИИ способен только имитировать эмоции.

Если «сильный» ИИ будет создан, он сможет самообучаться. А значит осознать своё существование. Как следствие у него может появиться аналог инстинкта самосохранения. То есть подобие чувства страха, что его «выключат», страха перед небытием.

«Эмоции появятся, если появится инстинкт самосохранения», — предположил Владислав Мосийчук.

Читайте по теме: Какие специалисты пригодятся Крыму в будущем

Вслед за страхом может появиться подобие чувства ненависти к тем, кто несёт угрозу. Такой интеллект с эмоциями может стать непредсказуемым и опасным. Этот сюжет излюбленный у фантастов, но пока что подобные сценарии дальше мира грёз не выходят.

В отличие от угрозы социального коллапса, который настанет, если миллионы людей из-за роботизации останутся без работы.

Андрей Брегов

Фото : pexels.com, flickr.com

791
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Bip
4735
Bip

А почему именно крымчан?

sapun
9233
sapun

Что-то  все нас теснят и теснят...

against everibody
3835
against everibody

Ребята,не волнуйтесь.Никто Вас не тронет,только попугают......все точки расставлены.А вот насчет работы могу дать рекомендации,2.5 года работал в американском университете по данной теме ,сделал выводы.Исчезнут многие профессии,перечислять долго.Исчезнет профессия риэлтера.Но в то же время возникнет огромная проблема в прочистке канализационных стоков-города то растут.Так что у предпоследних прямая дорога на ниву последних.Я конечно слабо представляю рЫэлтыршу,чистящую канальку.Но это будущее.Представляю,как это органично выглядит...

against everibody
3835
against everibody

Все молчат? Но это пока,Выходные,так сказать.Ждем перепрофилированния риГелтеров  в сантехники).

ОлегПеретятко
4218
ОлегПеретятко

Наверно хотят завезти в Крым крупную партию роботов. Так что изучайте компьютерные науки и робототехнику - роботы настраивать и ремонтировать кому-то ведь надо будет. 

А почему именно крымчан?

 

seva zelay
2849
seva zelay

Можно подумать у нас есть предприятия на которых могут быть роботы. У нас одно предприятие теплиться, так там уже никто работать не может кроме людей!

Ну, разве что яхты на марине охранять...

avaron
1400
avaron

похоже, что политика отвлечения внимания граждан на негодный предмет продолжается...

КРЫМЧАК
16717
КРЫМЧАК

От худшего к лучшему!haha Чем дальше в лес, тем жирнее "партизаны".

AlexNSN
2333
AlexNSN

Робот судья, робот депутат, робот чиновник и т.д. стали бы самыми востребованными у населения...

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
337

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
15
2019

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
3
1352

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3699

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
346

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
814
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
32
4107

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1606

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
371

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6191

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386