Новости Крыма

Преподаватель из Крыма оказался русофобом и его объявили в международный розыск

Служба новостей ForPost

Молодой специалист занимался экстремистской деятельностью в соцсетях.

Преподаватель из Крыма оказался русофобом и его объявили в международный розыск
Назар Трофимов в соцсетях призывал к убийству русских.
Фото:
УФСБ по Республике Крым и Севастополю

36-летний сотрудник одного из престижных вузов Крыма не придумал ничего лучше, чем в свободное от работы время писать в соцсетях экстремистские посты. Русофобские высказывания быстро попали в поле зрения правоохранителей, но преступнику удалось скрыться.

Следствие установило, что симферополец Назар Сергеевич Трофимов — сотрудник кафедры одного из учебных заведений Крыма (по данным источника ForPost, он был преподавателем КФУ им. В.И. Вернадского) в украинских Telegram-каналах с анонимных аккаунтов оскорблял русских и призывал их убивать.

Ничего удивительного, что вскоре крымчанин стал фигурантом уголовного дела по части второй ст. 280 УК РФ, сообщила пресс-служба УФСБ по Республике Крым и Севастополю.

«Согласно проведённой экспертизе текстовые записи гражданина содержат признаки призыва к совершению насильственных действий в отношении группы лиц, выделенной по признаку национальности (русские)», — уточнили в ведомстве.

Железнодорожный районный суд Симферополя рассмотрел уголовное дело и вынес заочный обвинительный приговор: три года и шесть месяцев в колонии общего режима. Приговор в законную силу вступил.

Однако подозреваемый успел скрыться от правосудия и в настоящее время находится в международном розыске, уточнили в УФСБ.

На Крымском полуострове периодически возбуждаются уголовные дела на местных жителей за экстремизм. Так, летом нынешнего года суд признал 30-летнего севастопольца виновным в размещении публичных призывов к насилию в отношении людей определённой национальности в Telegram.  Мужчина получил 2,5 года условно.

Влада Браилова

2948
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.4 (5 голосов)
||
Обсуждение (3)
РобертБоберт
3271
РобертБоберт

А потом вот такие вот ксенофобы пытаются выдать себя за жертв режима и рассказывают, как якобы пострадали ни за что, ни про что. А как спросишь за ксенофобию и призывы к насилию, так сразу "агентом Кремля" назовут. Странно только, что за открытое разжигание межнациональной розни и призывы к убийствам по национальному признаку, лишь три года дали.

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

Печально, и сколько таких гнид еще во всех сферах..

Nik1949
270
Nik1949

Почему такой маленький срок дают русофобам-экстремистам?Сейчас наши русские парни жизнь отдают за  мирных жителей, в том числе и за эту ........... в тылу!Нет слов!!!!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2014

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4422

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
766

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7030

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2666
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7857

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3482

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4883

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1203

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2469