Новости Крыма

Искусственный штурман из Крыма посоперничает с Google и Apple

Программа пока в открытом доступе.

Служба новостей ForPost

Крымские учёные разработали программное обеспечение для водителей на основе искусственного интеллекта — TraceVisor. В ближайшее время специалисты планируют доработать систему и вывести её на международный рынок. Об этом ForPost сообщил доцент кафедры теоретической физики и физики твёрдого тела, заместитель директора ФТИ КФУ имени В.И. Вернадского Максим Яворский.

Уже сейчас приложение способно оповестить водителя о ситуации на дороге путём непосредственного общения (синтезированной речи) и информации на экране. Аналогов программы в Крыму нет. Это довольно серьёзный информационный продукт, основным преимуществом которого является его доступность, рассказал Максим Яворский.

«Другие программы, которые относятся к компаниям гигантам, — Google, Apple, Volvo — защищены секретным кодом. А наша платформа открыта. Её можно даже дорабатывать. Так что совместными усилиями систему можно с лёгкостью довести до коммерческого крымского продукта, который станет популярным не только в России, но и во всём мире», — пояснил наш собеседник.

Кроме того, TraceVisor находится в свободном доступе, её можно скачать и самостоятельно протестировать.

Программный комплекс повысит уровень безопасности на дорогах, исключит короткие замыкания и сделает водителей более внимательными, уверен разработчик, магистрант кафедры компьютерной инженерии и моделирования вуза Евгений Зойкин.

«Для оптимизации работы TraceVisor нам предстоит изучить особенности влияния звуковых сигналов на водителя, скорость восприятия информации, определить ложные срабатывания в системе искусственного интеллекта и снизить их до минимума», — цитирует изобретателя пресс-служба КФУ.

Основной момент, который вызывает у разработчиков опасения, — не будет ли система отвлекать автомобилистов от дороги. Над этим ещё предстоит поработать, добавил в беседе с ForPost автор TraceVisor.

Как сообщал ForPost, группа разработчиков из Японии изобрела робота, который умеет «думать» по-человечески. Этого удалось добиться благодаря искусственным нейронам, которые схожи с клетками человеческого мозга.

Марина Байдукова

1301
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
GP
4683
GP

Ссылку на скачивание.

скептик
517
скептик

 

 Ссылку на скачивание. https://github.com/jdesfossez/tracevisor

Это программа для анализа удаленных хостов. Продукт крымских магистрантов почему-то в свободном доступе отстутствует...





 

Mir vsem
5546
Mir vsem

"Её можно даже дорабатывать. Так что совместными усилиями систему можно с лёгкостью довести до коммерческого крымского продукта".

Хотелось бы знать, напильник прилагается или пользоваться своим!?

мерцание
5113
мерцание

Ты видишь суслика? Нет. А он есть.(Форпост)hysterical

Sevco
298
Sevco

Так и не понял ни отличия ни чем лучше Яндекса это приложение?

Главное за день

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
415

Украина применила против Севастополя БПЛА с картечью

Вот в чём причина массового повреждения домов и автомобилей.
17/02/2026 10:05
3800

В Севастополе в результате ночной атаки ВСУ ранен ребёнок

Это была одна из самых продолжительных атак за последнее время.
17/02/2026 07:17
4887

«Буран»: самый безопасный корабль эпохи, которому не нашлось задачи

Задуманный 50 лет назад, он был умнее шаттла — и это его не спасло.
16/02/2026 20:15
1252

От дрожащих люстр до сейсмокарт: зачем в Крыму собирают свидетельства очевидцев

Институт сейсмологии КФУ объяснил, как сообщения жителей помогают оценивать сейсмическую опасность.
16/02/2026 18:24
546
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4227

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1823

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2822

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9439

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1090

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5756