Пресс-конференцию главы Литвы и премьер-министра Испании, проходившую на базе Шяуляй ВВС Литвы, пришлось прервать. Как пишет Daily Mail, мероприятие только началось, но через считанные минуты его остановили: два российских военных самолёта были замечены над Балтийским морем, из-за чего с базы пришлось срочно отправить истребители.
Конференцию прервали практически на полуслове: получив сигнал о тревоге, пилоты сразу же бросились к самолёту, который стоял на фоне политиков. После этого к премьеру Испании Педро Санчезу подошёл офицер ВВС Испании и попросил отойти, чтобы истребитель мог взлететь. При этом президент Литвы Гитанас Науседа какое-то время продолжал говорить, пока не понял, что происходит.
Видео: youtube.com/elDiarioes
По данным литовской стороны, два российских истребителя Су-24 из Калининградской области летели на материковую часть России и якобы вошли в воздушное пространство Литвы над Балтийским морем. Науседа также заявил, что о планах их полёта не сообщалось заранее. В Министерстве обороны России заявили, что полёт проходил по всем международным правилам и самолёты не нарушали воздушных границ других государств.
Прерванная пресс-конференция продолжилась после взлёта испанских истребителей. Премьер Испании поблагодарил пилотов «за слаженную работу по защите территориальной целостности Литвы». На базе Шяуляй находятся семь испанских истребителей, так как контроль неба стран Балтии осуществляют их союзники по НАТО.
Большинство читателей Daily Mail считают такое странное прерывание пресс-конференции пиар-ходом и не верят, что лидеры государств действительно просто так общались с прессой на фоне истребителей.
«Ага, так VIP-персоны и стояли вокруг вооружённых и готовых к бою истребителей, предназначенных для быстрого реагирования», — пишет пользователь из Белфаста.
«Это клоуны, а не политики. А вы всё за чистую монету принимаете. Как вообще можно устроить пресс-конференцию на фоне самолётов, которые несут боевое дежурство? Других самолётов не нашлось? Или европейцам уже настолько мозги промыли, что они дешёвую пропаганду распознать не могут? Самолёты в прямом эфире улетают сражаться с россиянами. Клоунада», — пишет один из читателей.
Читайте по теме. Необычный эксперимент: военные создали женский отряд, чтобы поддерживать порядок в море
Обсуждение (1)
Что Литва станет делать если вдруг победит Россию?