Новости Крыма

Климатолог рассказал, какие районы Крыма уйдут под воду

Столице полуострова пока ничего не грозит.

Служба новостей ForPost

Последствия глобального потепления видны уже сейчас — в Крыму появляется всё больше экзотических насекомых и вредителей. Однако через 50-100 лет некоторые районы полуострова и вовсе рискуют уйти под воду, считают эксперты.

Глобальное потепление, которое мы сейчас наблюдаем, приводит к стремительному таянию льдов в Арктике и Антарктиде. К примеру, недавно от континента, расположенного на самом юге Земли, откололся ледник размером с Санкт-Петербург, рассказал ForPost доцент Агротехнологической академии Крымского федерального университета (КФУ) имени В.И. Вернадского, климатолог Владимир Рябов.

«Специалисты подсчитали, что таяние льдов, безусловно, приведёт к повышению уровня Мирового океана. Вопрос только — когда и насколько. Если процесс потепления климата не остановится, то к 2050 году уровень воды может подняться на высоту от 3 до 10 метров», — отметил наш собеседник.

Читайте по теме: Климатолог предсказал Крыму «большую воду»

Климатолог успокоил жителей Крыма, отметив, что около 95% территории полуострова находится значительно выше уровня Мирового океана.

Так, Симферополь расположен на высоте аж 180 метров. То есть столице Крыма, по крайней мере в ближайшие несколько сотен лет, ничего не грозит.

Чего не скажешь о прибрежных территориях на Востоке и Западе Крыма. Под угрозой исчезновения через 100 лет могут оказаться Керчь, Феодосия и Судак, а также Саки и Евпатория.

«Если повысится уровень Мирового океана на один метр, то затопит пляжи, если же на пять — то дело дойдёт до затопления целых набережных», — уточнил эксперт.

Как сообщал ForPost, согласно графикам динамики температурного режима, в крымской столице неуклонно поднимается среднегодовая температура. Причём такая тенденция сохраняется ещё с 80-х годов.

Читайте по теме: Крым и Якутия поменяются местами

Марина Байдукова

12380
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
mals65-65
42
mals65-65

горе от ума

Банщик
24877
Банщик

Климатолог рассказал

Об этом в 70-х годах рассказывал в советской школе каждый учитель географии...hysterical

sonn.
942
sonn.

Камыши и Лётчики в зоне риска. Смартфоновский альтиметр в Омеге показывает минус 7 метров от уровня моряcrazy..  

мерцание
5113
мерцание

Метеорологи тире маркетологи?biggrin

atos.2010
831
atos.2010

 

Метеорологи тире маркетологи?

Так а тож. Дальше будет карта затопляемой береговой черты (климатолог птицын).Местное население срочно будет эвакуиронано в горы,а на их месте появятся катеджи. Типа бизнес план.

Conservative
2525
Conservative

Пойду трудиться в климмммматологи. Спросите почему!? А им, безнаказанно можно врать ( фантазировать) даже круче, чем метеорологам!!!!!!!!!!!hysterical

Линьков
32380
Линьков

Глупости, скорее выйдет из воды, чем уйдёт под воду.

sonn.
942
sonn.

В помощь климатологу закон о принудительной депортации уже готов.

эдвард59
1232
эдвард59

to sonn.:   Типа : "Да здравствуют  Голубой Иерусалим и  Крымская Калифорния!".crazy

Patriot1.
5305
Patriot1.

Судьба проказница, шалунья.

Определила так сама:

"Всем глупым счастье от безумья;

А умным  -  горе от ума".

А.Грибоедов.

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

 Как-никак, 2 века себе намерял и очень сейчас расстроился, как же теперь жить-то буду, через 100 лет!! hysterical

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
580

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1582

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1666

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3797

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2695

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1044
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1496

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1993

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1149

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1437