Лента новостей

Крым

10647
15

Климатолог рассказал, какие районы Крыма уйдут под воду

Столице полуострова пока ничего не грозит.
ForPost - Новости : Климатолог рассказал, какие районы Крыма уйдут под воду
Фото: pixabay.com

Последствия глобального потепления видны уже сейчас — в Крыму появляется всё больше экзотических насекомых и вредителей. Однако через 50-100 лет некоторые районы полуострова и вовсе рискуют уйти под воду, считают эксперты.

Глобальное потепление, которое мы сейчас наблюдаем, приводит к стремительному таянию льдов в Арктике и Антарктиде. К примеру, недавно от континента, расположенного на самом юге Земли, откололся ледник размером с Санкт-Петербург, рассказал ForPost доцент Агротехнологической академии Крымского федерального университета (КФУ) имени В.И. Вернадского, климатолог Владимир Рябов.

«Специалисты подсчитали, что таяние льдов, безусловно, приведёт к повышению уровня Мирового океана. Вопрос только — когда и насколько. Если процесс потепления климата не остановится, то к 2050 году уровень воды может подняться на высоту от 3 до 10 метров», — отметил наш собеседник.

Читайте по теме: Климатолог предсказал Крыму «большую воду»

Климатолог успокоил жителей Крыма, отметив, что около 95% территории полуострова находится значительно выше уровня Мирового океана.

Так, Симферополь расположен на высоте аж 180 метров. То есть столице Крыма, по крайней мере в ближайшие несколько сотен лет, ничего не грозит.

Чего не скажешь о прибрежных территориях на Востоке и Западе Крыма. Под угрозой исчезновения через 100 лет могут оказаться Керчь, Феодосия и Судак, а также Саки и Евпатория.

«Если повысится уровень Мирового океана на один метр, то затопит пляжи, если же на пять — то дело дойдёт до затопления целых набережных», — уточнил эксперт.

Как сообщал ForPost, согласно графикам динамики температурного режима, в крымской столице неуклонно поднимается среднегодовая температура. Причём такая тенденция сохраняется ещё с 80-х годов.

Читайте по теме: Крым и Якутия поменяются местами

Марина Байдукова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 20/05/2021 в 19:35

Ну, зачем эти "учёные", не знающие арифметики, нужны?

Гуглим:

- "запасы льда на Земле";

- Площадь Мирового океана:

Добавляем всю воду из ледников и выясняем, что подъём воды будет около 0,15 метра. Т.е. на одну ступеньку стандартной лестницы.

Аватар пользователя mals65-65
постов:
33
mals65-65 (Севастополь)
- 20/05/2021 в 20:30

горе от ума

Аватар пользователя Банщик
постов:
24308
Банщик
- 20/05/2021 в 20:47

Климатолог рассказал

Об этом в 70-х годах рассказывал в советской школе каждый учитель географии...hysterical

Аватар пользователя sonn.
постов:
942
sonn. ((Зазеркалье))
- 20/05/2021 в 20:57

Камыши и Лётчики в зоне риска. Смартфоновский альтиметр в Омеге показывает минус 7 метров от уровня моряcrazy..  

Аватар пользователя Лопух
постов:
212
Лопух
- 20/05/2021 в 21:39

Останется торчать мачта та, что недалече от турбо кольца.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 20/05/2021 в 21:40

Цифры симферопольского климатолога сильно расходятся с мировыми прогнозами, согласно которым повышение уровня мирового океана составит около 1 м и только к 2100 г. Исходя из таких прогнозов во многих прибрежных городах на Западе уже ведутся работы по наращиванию городских набережных и защите жилых районов и сельскохозяйственных угодий, на это выделяются миллиарды долларов, уже работает техника, хотя до этого ещё лет 80. В любом случае не помешает.

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 20/05/2021 в 21:55

Метеорологи тире маркетологи?biggrin

Аватар пользователя sevpro
постов:
1364
sevpro (Севастополь)
- 21/05/2021 в 8:21

 

Цифры симферопольского климатолога сильно расходятся с мировыми прогнозами

Вы что, это же целый доцент академии университета.  

У человека с классическим высшим образованием в голове не укладываются эти конструкции: акдемия университета, институт университета... Управленцы от ВО уже не знают каких еще названий выдумать чтобы побольше бездельников пристроить и должности погромче звучали..

 

Аватар пользователя atos.2010
постов:
767
atos.2010 (Местные мы)
- 21/05/2021 в 9:02

 

Метеорологи тире маркетологи?

Так а тож. Дальше будет карта затопляемой береговой черты (климатолог птицын).Местное население срочно будет эвакуиронано в горы,а на их месте появятся катеджи. Типа бизнес план.

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 21/05/2021 в 9:12

Пойду трудиться в климмммматологи. Спросите почему!? А им, безнаказанно можно врать ( фантазировать) даже круче, чем метеорологам!!!!!!!!!!!hysterical

Аватар пользователя Линьков
постов:
32145
Линьков (Севастополь)
- 21/05/2021 в 9:39

Глупости, скорее выйдет из воды, чем уйдёт под воду.

Аватар пользователя sonn.
постов:
942
sonn. ((Зазеркалье))
- 21/05/2021 в 14:19

В помощь климатологу закон о принудительной депортации уже готов.

Аватар пользователя эдвард59
постов:
812
эдвард59 (Севастополь)
- 15/06/2021 в 19:24

to sonn.:   Типа : "Да здравствуют  Голубой Иерусалим и  Крымская Калифорния!".crazy

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4177
Patriot1. (Севастополь)
- 14/08/2021 в 11:05

Судьба проказница, шалунья.

Определила так сама:

"Всем глупым счастье от безумья;

А умным  -  горе от ума".

А.Грибоедов.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
14971
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 30/09/2021 в 11:08

 Как-никак, 2 века себе намерял и очень сейчас расстроился, как же теперь жить-то буду, через 100 лет!! hysterical

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Какие ошибки совершали очевидцы ракетного удара по Севастополю

«Знал, но забыл», - вот частый ответ наших собеседников.
11:04
17533
29

Остатки упавшей в центре Севастополя крылатой ракеты уничтожены на полигоне

В ходе инцидента была повреждена корневая система одного из платанов возле театра им. А. Луначарского.
22:27
6859
27
ForPost - Пожар в штабе ЧФ в Севастополе локализован

Пожар в штабе ЧФ в Севастополе локализован

Огнеборцы боролись с ним с обеда.
21:34
13266
20

Из центра Севастополя вывезли части сбитой ПВО ракеты

Местным жителям разрешили вернуться домой.
20:18
6052
29

Как севастопольцы пережидали воздушную атаку в бомбоубежище

Сильных духом жителей города не сломить и не запугать.
20:01
10595
21

Власти Севастополя опровергли ракетный удар по местным ТЭЦ и ТЭС

Отпишитесь от тех каналов, которые выдают дезинформацию, призвал горожан Михаил Развожаев.
18:56
4091
12

ТОП 5