Новости Крыма

Климатолог предсказал Крыму «большую воду»

Теперь крымчане нескоро увидят такое количество снега.

Служба новостей ForPost

Зима в 2021 году стала самой холодной и снежной за последние 10 лет.  За это время жители Крыма успели привыкнуть к тёплым зимам, когда средняя температура на несколько градусов выше нормы. Однако у снежных замётов, которые доставили неудобства людям, есть свои плюсы, сообщил ForPost климатолог, доцент Агротехнологической академии Крымского федерального университета Владимир Рябов.

По словам учёного, самая холодная зима стояла на полуострове в 2012 году, когда градусники термометров опускалась до -20. Аналогичные температуры наблюдались в отдельных районах Крыма и минувшей ночью.

«В этом году морозы сопровождаются ещё и обильными снегопадами. Снежный покров защитил от гибели озимые зерновые культуры. Вторая хорошая новость — когда снег растает, нас ждёт «большая вода», — сказал Владимир Рябов.

Талые воды частично должны наполнить высохшие водохранилища на полуострове, считает эксперт.

Вместе с тем в следующем году жителям полуострова не стоит ждать такой суровой зимы. Как показывают наблюдения, среднегодовая температура в Крыму неуклонно растёт.

«Тенденция к потеплению не собирается изменяться. Последние четыре-пять лет среднегодовая температура была на два градуса выше нормы», — подчеркнул наш собеседник.

Читайте по теме: В Крыму водопады превратились в ледопады

Отметим, что с 18 на 19 февраля на востоке Крыма выпала примерно месячная норма осадков. После ночного снегопада толщина снежного покрова составила более полуметра.

«С утра 20 февраля высота снежного покрова в Керчи составляет 39 сантиметров, в Белогорске — 20 сантиметров, в Симферополе — 14», — сообщила ForPost начальник крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая.

Как сообщал ForPost, в скором времени север России может стать югом, а юг — севером. Такие процессы связаны с особенностями атмосферной циркуляции, которая сейчас происходит на всей территории России.

Напомним, из-за обильных снегопадов впервые временно перекрыли Крымский мост, непроходимой стала и трасса «Таврида». Движение восстановили лишь через сутки – сегодня утром.

Читайте по теме: Пик засухи в Крыму пройден — ученый

Марина Байдукова

3754
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
айлант
2399
айлант

Да после снегопада не только климатолог может предсказать большую воду. Тоже мне, предсказатель! Прям бабка-гадалка...crazy

Мицуко
3351
Мицуко

По словам учёного, самая холодная зима стояла на полуострове в 2012 году, когда градусники термометров опускалась до -20.

Разве в 2012? По-моему, это было в начале зимы 2005-го. Тогда всходил на престол Ющенко. И в день его инаугурации Севастополю очень сильно прикрутили газ. Отопления почти не было, котельные работали только на спасение системы от разморозки. А за окном было -20, целую неделю.  

Климатолог предсказал Крыму «большую воду»

А раньше другой климатолог сказал, что осадки не повлияют на уровень воды в водохранилищах smile

мерцание
5113
мерцание

Щаз,те кто вопил:"Мы все умрём от жажды!",завопят,что мы все теперь утонем.hysterical

sonn.
942
sonn.

В Крыму будут платить "полярки" и "южный" коэффициент.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Климатологи не могут предсказать погоду на неделю...

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
3483

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
786

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1637

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1895

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1865

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9573
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
14882

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
27236

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6093

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4914

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7676