Новости мира

Украинский пленный рассказал, как целые роты отказываются выполнять приказы

Пленный Таукач: целые роты ВСУ отказываются выполнять приказы, не желая умирать.

Украинское командование зачастую ставит своим подчиненным задачи, выполнение которых неминуемо приведет к их гибели, в связи с этим бывают случаи, когда целые роты отказываются выполнять приказы, рассказал пленный военнослужащий ВСУ Константин Таукач.

"Люди ценят свою жизнь, никто не хочет умирать. А приказы бывают "иди заткни там какую-то брешь своим телом". <...> Люди многие отказываются просто. Я знаю, что целыми ротами отказываются от штурмов и уходят в больницу — косят, грубо говоря", — цитирует Минобороны России слова Таукача. 

Он уточнил, что украинских солдат не пугает даже перспектива сесть в тюрьму, если проблемы с их здоровьем не подтвердятся. 

По его словам, моральный дух в рядах ВСУ значительно снизился, мотивированных военнослужащих практически не осталось. Украинские бойцы часто самовольно оставляют свои части, поэтому в войсках уже практически некому воевать, отметил Таукач.

При этом командиры отправляют обратно сражаться на линии фронта раненых и нетрудоспособных солдат, а также тех, у кого изначально были проблемы со здоровьем.

Пленный подсчитал, что в его роте более 90 процентов составляли военнослужащие старше 40 лет. Тех, кому было бы меньше 25, в ней не было вовсе.

Главное за день

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
492

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
7
2053

Правительство Севастополя покинули Дмитрий Галкин и Татьяна Черноусова

Для окончательного назначения членов правительства города требуется согласование федеральных органов власти.
14:05
1
2444

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье в Севастополе

Для начала нужно понимать, что значит «доступность».
10:04
21
2157
Туризм

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
2698

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3206

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2653

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1246
Мы обрабатываем cookies, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас.