Украинское командование зачастую ставит своим подчиненным задачи, выполнение которых неминуемо приведет к их гибели, в связи с этим бывают случаи, когда целые роты отказываются выполнять приказы, рассказал пленный военнослужащий ВСУ Константин Таукач.
"Люди ценят свою жизнь, никто не хочет умирать. А приказы бывают "иди заткни там какую-то брешь своим телом". <...> Люди многие отказываются просто. Я знаю, что целыми ротами отказываются от штурмов и уходят в больницу — косят, грубо говоря", — цитирует Минобороны России слова Таукача.
Он уточнил, что украинских солдат не пугает даже перспектива сесть в тюрьму, если проблемы с их здоровьем не подтвердятся.
По его словам, моральный дух в рядах ВСУ значительно снизился, мотивированных военнослужащих практически не осталось. Украинские бойцы часто самовольно оставляют свои части, поэтому в войсках уже практически некому воевать, отметил Таукач.
При этом командиры отправляют обратно сражаться на линии фронта раненых и нетрудоспособных солдат, а также тех, у кого изначально были проблемы со здоровьем.
Пленный подсчитал, что в его роте более 90 процентов составляли военнослужащие старше 40 лет. Тех, кому было бы меньше 25, в ней не было вовсе.