Крым

Китай хочет наладить поставки куриных лапок из Крыма

ForPost выяснял, что интересует бизнесменов из КНР.

Китай хочет наладить поставки куриных лапок из Крыма
Фото:
pixabay.com

На днях делегация из Китайской Народной Республики посетила Республику Крым. Делегаты побывали на местных производствах и узнали, что могут поставлять в КНР крымские аграрии и промышленники. О том, что заинтересовало гостей из Азии, ForPost рассказала врио директора Южного регионального Центра поддержки экспорта Ксения Слуцкая.

Китай входит в тройку лидеров по импорту крымской продукции, в 2020 году в эту страну было отправлено товаров на 4,1 млн долларов — 12% от всего экспорта региона.

ForPost уже сообщал, что внешнеторговый оборот Крыма в 2020 году составил 58,6 млн долларов США, тогда как годом ранее — более 33 млн долларов США. На протяжении последних трёх лет экспорт заметно увеличивается, то есть всё больше и больше товаров вывозится за рубеж. Основные партнёры Крыма во внешней торговле — это Украина, Белоруссия, Китай, Турция, Италия и Индия.

Власти республики сообщали, что крымский производитель чая отправил пробную партию товара в Китай на одну из популярных электронных торговых площадок и продал её за два часа. В течение года продолжаются поставки крымского мороженого, поставки вина в КНР осуществляет «Массандра».

Грузите лапки…

Абсолютной неожиданностью для крымчан, признаётся Слуцкая, было то, что китайских партнёров интересовали… куриные лапки. Да, те самые, которые залёживаются в мясных отделах и которые покупают крымчане для своих питомцев. Оказывается, что в Китае куриные лапки и головы считаются деликатесом, они продаются очищенными и сияющими своей белизной в упаковке, как снеки к пиву.

«У них было три основных запроса: куриные лапки, крымское вино и туристическая индустрия. Куриные лапки даже на первом месте были. Это просто ТОП-продукт. У них они считаются деликатесом. Я уже стала экспертом по ним. Есть определённые градации. Нужна категория «А» без всякой желтизны и синевы, чтобы все коготки были чуть ли не с маникюром», — отмечает она.

Качество продукции птицеводства в Крыму очень хорошее, поэтому за куриные лапки с полуострова развернулась борьба, говорит Слуцкая. Их хотят закупать не только в КНР, но и в ряде других стран. Устраиваются тендеры, у кого будет цена выше, тот их и купит.

крым экспорт продукты курица лапы

Причём этот субпродукт готовы закупать в огромных объёмах, верхней планки нет.

«Я уже смеюсь, когда говорю с коллегами, но это серьёзно: экономику Крыма можно поднять, в том числе на куриных лапках, построив десяток птицефабрик», — отмечает собеседница ForPost.

Отправить первые партии «уникальной» продукции из Крыма возможно после оформления разрешительных документов.

«Нам помогает Минсельхоз Крыма, практически нашли производителей, но им необходимо оформить разрешительные документы. На это нужно время. Загадывать пока рано. Всё зависит от того, как быстро удастся их оформить. Это будет тогда устойчивый канал для экспорта крымской продукции», — отметила она.

крым экспорт продукты курица лапы

Кроме того, заинтересованность проявлена к подсолнечному маслу, которое производится в Крыму. Также китайских бизнесменов интересуют лечебные грязи, сухое вино, кондитерские изделия.

«Они были в одном из санаториев, где грязи используются для лечения. Они поняли для себя, что отдых в Крыму — это не только пляжи, бары и рестораны, но ещё и оздоровление, целебный воздух, потому что в Пекине, к примеру, из-за загрязнённости дышать практически нечем. А Крым как раз то место, где дышать можно и нужно», — сообщила она.

Китайские гости особо отметили блюда национальной кухни, которыми их угощали. В частности, восторг вызвали чебуреки. «Когда они попробовали чебуреки, сказали, что поняли, что именно это блюдо они хотели попробовать всю жизнь», — рассказала Слуцкая.

Минуя санкции

В связи с международными санкциями, сообщила Слуцкая, федеральными органами власти будут приняты документы о неразглашении данных об экспортёрах, если это связано с Крымом.

«Мы лоббируем вопрос, чтобы и юридический адрес, и юридические данные экспортёра были полностью закрыты, ограничиваясь одним, что товар из Российской Федерации. Это в процессе, процесс не быстрый, но это позволит более легко экспортировать крымскую продукцию», — подчеркнула она.

По данным собеседницы ForPost, экспорт из Крыма, пусть и в небольшом количестве, идёт в европейские страны.

«Есть альтернативные пути, о которых я не хотела бы говорить в публичном поле», — сказала Слуцкая.

В ближайшее время запланирован визит в Казахстан, где тоже есть интерес в продукции из Крыма.

«Необходимы очные переговоры, мы засиделись уже из-за пандемии. Можно десять выставок в режиме онлайн провести, но переговоры всегда лучше проводить лично, чтобы партнеры могли лично продегустировать наше вино, нашу косметику», — отметила Слуцкая.

В этом году в планах организовать 10 бизнес-миссий за границу и принять делегации из-за рубежа.

Сергей Павлив

Фото: pixabay.com

3059
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user Д. Соловьев
803

А как там сирийские апельсины поживают? Что-то долго едут, третий год.

Profile picture for user Банщик
24575

в Китае куриные лапки и головы считаются деликатесом

А вымя?...smile

Profile picture for user Turbos
2748

С неповоротливой бюрократической системой замучитесь оформлять 

Profile picture for user Street
306

лучше бы Алиэкспресс заработал, вот это да, а так .....

Profile picture for user dl77
2469

Да что вы, китайцы скупили на северах все доски и дсп плиту. Цены взлетели, мебельщики жалуются. Они скупят столько лапок, что и кур не останется.

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

гнать в зашей , всё загадят и сожрут, саранча. посмотрите во, что тайгу превратили.

Profile picture for user Uta
3898

Не понимаю недовольства. В Крыму нет работы, уровень жизни сами знаете какой. А тут можно подзаработать на экспорте.Надо только не кидаться на радостях в ноги покупателям,а нормальные контракты заключить.

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

на дальний восток посмотрите, нормальные контракты? эти хитро заходят и всё.у них планы на десятки лет. но, только во благо китая... а с нашими вершками-однодневками нас ждёт капец.

Не понимаю недовольства. В Крыму нет работы, уровень жизни сами знаете какой. А тут можно подзаработать на экспорте.Надо только не кидаться на радостях в ноги покупателям,а нормальные контракты заключить.

 

Profile picture for user Uta
3898

to я из СССР 2.0:  Вы эти лапы несчастные сами есть будете ?

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

если за ту цену, за которую берут китаёсы, то с огромным удовольствием. ещё и бизнес на них тут построю, накинув своих пяток процентов....:) буду главным спекулянтом (кондратев...., если кто помнит такого), в наваре останусь, и цена будет ниже магазинной, что очереди будут выстраиваться.:)

to я из СССР 2.0:  Вы эти лапы несчастные сами есть будете ?

 

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

to я из СССР 2.0:

гнать взашей, всё загадят и сожрут, саранча. посмотрите во, что тайгу превратили.

 

Они здесь всё сжирают. Без шуток. Продукты не успевают подвозить и раскладывать в супермаркетах. И фрукты, и овощи, и рыбу, и яйца, всё разметают. Как ни зайдёшь после обеда, с работы, уже китайцы всё размели, на полках пусто, а подвоз только завтра. Это ненасытная орда. Реально страшно, сколько их уже, а самолеты каждый день приземляются из Китая, по нескольку лайнеров, их и пандемия не остановила, наоборот!

 

Встретил недавно бывшего соседа. Он хорват, пожилой мужик, родом с Адриатики, вот с этого острова. У него там большой дом -- съёмные квартиры для туристов, постройки 18 века, типа как в Италии, со ставнями. Полгода он там проводит, с весны до осени, полгода в Канаде. Недавно рассказывал, как один китаец-миллионер решил купить дом у них на острове. Соседи его предупредили, что будут проблемы -- сгорит, например. Он отвечает: "Дом каменный, не сгорит." Тогда местные ему говорят: "Тогда подгоним бульдозер, когда тебя не будет, и ничего от дома не останется." После этого китаец сразу раздумал покупать виллу в Хорватии. Иначе китайцы не понимают. Если им дать хоть немного места, они его тут же займут, это психология. И мигрантов африканских и мусульманских там нет. Просто не водятся. smile Вот реально неравнодушные люди, хорваты, берегут свою родину.

 

Отдых на острове Вис в 2021, Хорватия - цены, развлечения и достопримечательности

Profile picture for user n_startsev@yahoo.com
101

Китайцы очень любят всевозможные азартные игры, типа рулетка, карты, и т.д. Крымская туриндустрия должна уже сейчас об этом подумать, если планирует серьёзно принимать китайских туристов.

Profile picture for user Patriot1.
4603

Сомнительные партнеры...Тайгу Сибири и Дальнего  Востока  они уже привели в порядок...Еще немного и леса не останется ...И никто "ничего" не видит...Таких хитросделанных "инвесторов" на пушечный выстрел нельзя подпускать к себе...И по поводу экономики -  экономику надо строить, но не  на "куриных лапках"...

Profile picture for user against everibody
3451

Не догадывался,что на лапках можно страну вывести в мировые лидеры по экспорту.Но от китайцев нужно держаться подальше.С их тактикой на чужей земле-после нас хоть потоп.И вся эта операция по продаже им лапок "обогатит"только хозяина птицефабрики и разрешал.А Крыму-2 копейки налогов.ВСЕ.

Profile picture for user kostoprav
6245

Это ж бабушки и любители животных останутся без корма!

 

 

to Uta:  на экспорте подзаработают только "свои в доску"

Profile picture for user strelec
23918

«У них было три основных запроса: куриные лапки, крымское вино и туристическая индустрия. "

    Они в Питере такую туристическую индустрию развернули,что питерцы от нее ничего не имеют.Китайцы настроили там свои гостиницы,рестораны,открыли свои турагентства и тупо эксплуатируют достопримечательности Питера исключительно для собственного обогащения.

Profile picture for user Мимонезашел
315

С Китаем не в ущерб себе могут работать только защищенные от коррупции системы.

Сравните Сингапур и Вьетнам/Сибирь. Наша вертикаль анархии - идеальный инструмент влияния для системы, которой не одна тысяча лет.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
642

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
754

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32260

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2356

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9540

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12393