Новости мира

«Не лучший ваш день, да?»: Трамп поговорил с Мерцем о высадке в Нормандии

Встреча канцлера Германии с Трампом не обошлась без приключений.

Служба новостей ForPost

Встреча президента США Дональда Трампа и канцлера Германии Фридриха Мерца прошла в тёплой обстановке, сообщают американские и европейские СМИ. Как отмечает Euractive, Мерц говорил о силе Америки, рассыпался в похвалах в адрес Трампа и даже подарил тому копию свидетельства о рождении его немецкого деда Фредерика Трампа. Трамп похвалил Мерца за знание английского и с энтузиазмом говорил о будущем германо-американских связей.

Мерц же призвал к более активному участию США в прекращении украинского конфликта, проведя историческую аналогию с высадкой в Нормандии – в пятницу, 6 июня, как раз отмечается 81-я годовщина высадки американских войск во Франции с открытием второго фронта против III рейха.

«Это был не лучший ваш день, да?», - отреагировал Трамп

Канцлер Германии аккуратно ответил, что «в конечном счёте, господин президент, это было освобождение моей страны от нацистской диктатуры». И именно поэтому, полагает Мерц, «Америка снова находится в очень выгодном положении для завершения этой войны». 

Мерц очевидно имел в виду СВО на территории Украины, хотя его аналогия выглядит не совсем понятной - куда именно на этот раз должны высадиться американцы, во Францию, Германию или куда-то ещё, канцлер ФРГ не пояснил.

Ранее стало известно, что руководство ЕС одобрило перераспределение денег из «ковидного фонда», где аккумулировались средства для реабилитации европейской экономики после пандемии, в пользу закупок оружия. В том числе и для Украины.

472
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
Serggio
27603
Serggio

Канцлер Германии аккуратно ответил, что «в конечном счёте, господин президент, это было освобождение моей страны от нацистской диктатуры».

А мог бы так же аккуратно напомнить, что, если бы не наступление советских войск на Восточном фронте, произошедшее ранее запланированного, немцы  просто перебили бы англо-американский десант. 

Главное за день

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
1971

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
8155

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1408

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7615

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
6222

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2733
Туризм

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
499

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
614

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
5011

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3512

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5500

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
3178